Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Тридцать испанских соток

Пересылаю интересное письмо от испанского экологиста Хавьера Монтеллано об одном из испанских экопоселений. Мы познакомились с Хавьером в Карпатах - он организовывал международный молодежный экологический лагерь «Экотопия» на Украине. С тех пор общаемся. Последние годы он работает на разных органических фермах в Испании, чтобы постичь тонкости экологического земледелия. Строит солнечные кухни, разные ремесла осваивает. Периодически присылает мне изделия и плоды органического земледелия и информирует о том, что происходит в мире экологических и альтернативных поселений.

                                                                                               Гусляна КАРТЮШОВА. Москва.

...Теперь я расскажу тебе немного о том экопоселении, где я был. Оно расположено на краю провинции Альбасет близко к Мерции, следом за деревней Эльче де ла Сьерра. Это по-настоящему прекрасная местность юго-восточной Испании. Известняковые горы, река Сегура вблизи истока. Климат умеренный, лес в основном сосновый и фисташковый, некоторые участки покрыты средиземноморским дубом (Quercus ilex). Ароматные травы: розмарин, тимьян и «эспарто». Эта местность не является заповедником или национальным парком, но у нее есть определенный охранный режим благодаря программе Натура 2000.

Двадцать пять лет назад группа противников насилия, экуменических христиан купила 300 гектаров земли в долине, чтобы создать деревенское сообщество - часть Ланца дель Васторз Арк. Спустя несколько лет сообщество распалось. Несколько его бывших членов начали новый проект - экологическую пекарню. Сейчас они владеют достаточно большим зданием, включающим мельницу. В долине они выращивают рис и пшеницу. Дома используются для конференций и семинаров, есть место и для других проектов.

Один из этих проектов - проект Антоли Пуроя «Пермакультура Хортамига». У него есть сад и огород, около 3000 квадратных метров, на краю поросшего лесом холма. Когда Пурой начинал, почва была очень плохой и полной камней (камней все еще много). Он решил постараться обойтись без перепахивания земли. Сейчас после 7 лет трудов почвы великолепны. Первые три года сад нуждался в интенсивной прополке для удаления сорняков. Пурой применяет множество обычных в пермакультуре технологий, о которых ты можешь прочесть в любой книге по пермакультуре. Его огород устроен в виде узких линейных (50 см) чередующихся овощных грядок и дорожек. Полив осуществляется с помощью капельных линий. Это очень важно, так как полив с помощью орошения, когда участок как бы временно затопляется, уплотняет почву - она сначала промокает, а потом сохнет. И в таком случае он вряд ли бы обошелся без вспашки.

Овощные грядки лишь немного повыше дорожек. С октября по май на дорожках между грядками растет зеленое удобрение - однолетние травы и бобовые. Они очень часто срезаются, чтоб не допустить цветения. Срезанное зеленое удобрение остается на дорожке или используется как мульча. Так чудесно шагать по свежей траве, обходя сад! В течение сезона засухи дорожки мульчируются. Почва на грядках оставляется в покое и не нарушается.

На овощных грядках выращиваются различные смешанные посевы, кроме того, Пурой подсаживает или подсевает новые растения незадолго до уборки других овощей. Сейчас все внешние стороны овощных грядок засажены луком и чесноком, которые надолго остаются в земле. Внутри растут латук, брокколи, брюссельская капуста, свекла, бобы, зеленый горошек, сахарная свекла, турнепс и разновидность белой моркови.

В другом варианте одна сторона овощных грядок занята травами (сальвия, мелисса, мята, розмарин), на другой растут многолетние травы и кустарники: спаржа, клубника, артишоки, кассия, виноград, малина и ежевика (специальные бесшипные сорта!). Вместе мы оформили одну трехуровневую садовую композицию. Верхний уровень - виноградная шпалера, средний - малина и ежевика, на нижнем уровне растет клубника.

Пурой старается, чтобы кругом росло много видов цветов почти весь год, для привлечения опылителей и хищников. И это работает. Сад полон пчел, шмелей, божьих коровок. Вся местность становится по-настоящему здоровой, близкой к природной и свободной от загрязнений. Вокруг огорода растут фруктовые деревья. Первые два года их приствольные круги сохраняются чистыми от травы и хорошо замульчированными. А когда деревья крепнут, в кругах высаживается зеленое удобрение. Оно также часто срезается и оставляется на месте в качестве мульчи. Фруктовые деревья низкорослые, подвергаются обрезке для снижения роста и большей продуктивности. Пурой практикует форму обрезки «сосна»: прямой направляющий ствол, от которого отходят горизонтальные плодовые ветки. Он работает с деревьями так, как советует Курдюмов: стягивает ветки, удаляет побеги и обрезает летом. В саду несколько видов персиков, сливы, яблони, груши.

Он сажает обычно несколько саженцев одного вида очень близко друг к другу, затем через год - два выбирает лучшее деревце. Так он делает и с виноградом, кустарниками. Подальше от сада растут хурма, гранаты, маслины, апельсины, «азуфайфо», орех, орех-пекан, рожковое дерево (в этом году оно вымерзло), шелковица, миндаль... Пурой компостирует пищевые отходы, траву и часть зеленого удобрения, рисовую солому и навоз лошадей, коров и овец.

Проект Пуроя - один из тех, которые могут быть представлены на рассмотрение организации и поддержаны...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность