Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Далекое и близкое старинных усадеб

Всероссийская историко-экологическая акция. 1 июня - 31 августа 2005 г.

Организаторы: Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зеленая планета», Центр охраны дикой природы, Фонд возрождения старинных усадеб.

Экология - наука о принципах развития природных сообществ, о сосуществовании человека и природы. В истории России есть немало замечательных примеров сохранения живой природы в местах проживания людей. В этом отношении старинные усадьбы и сложившиеся вокруг них давние традиции очень поучительны. Действительно, каждая усадьба имеет свой парк, которому уделялось не меньше внимания, чем дворцам и усадебным постройкам. Для формирования усадебных парков приглашались известные архитекторы, которые часто старались сохранить элементы естественных природных сообществ.

Парки в старинных усадьбах интересны не только тем, что демонстрируют примеры садового и паркового искусства, но также помогают лучше понять характер, привычки, семейные традиции многих поколений, для которых они были неотъемлемой частью дома.

Не простое созерцание, а именно прикосновение к историческому и культурному наследию, несомненно, придает ощущение сопричастности к истории своей страны. Далекое прошлое -приближается, а история - оживает.

Узнаем историю жизни старинных усадеб! Изучим особенности и состояние старинных парков! Напишем все вместе биографию старинных усадеб и их парков!

Описание парков старинных усадеб позволит зафиксировать действительное состояние их природных ландшафтов и ближе познакомиться с историческим, культурным и природным наследием своей Родины.

Участники акции: все желающие школьники, детские коллективы и организации. Если вы решили принять участие в массовой Всероссийской акции «Далекое и близкое старинных усадеб», то постарайтесь собрать информацию об одной или нескольких старинных усадьбах по предложенному плану и выслать ее не позднее 30 сентября в адрес Оркомитета: 127051, Москва, Б. Сухаревский пер., д.19, стр.1, 3 этаж. Во время участия в акции несколько детских коллективов могут объединять свои усилия. Можно собирать информацию о старинных усадьбах не только своего региона, но и по всей России.

План описания старинной усадьбы и форма заявки высылаются Оргкомитетом по вашему запросу.

В рамках акции проводятся конкурсы рисунков и фотографий: «Пейзаж старинной усадьбы», «Усадьба просит о помощи», «Уютный уголок старинной усадьбы». На конкурсы высылаются оригиналы рисунков (формат А3 или А4) и фотографии (формат 15х21 или 21х30).

По итогам акции будет издан красочный альбом, который получат все организации-участницы и органы управления образованием в субъектах РФ.

Все коллективы-участники получат грамоты и памятные сувениры.

Победителей Всероссийской историко-экологической акции ждут дипломы и призы.

Материалы, собранные в ходе акции и сведения об участниках необходимо переслать в Оргкомитет. Адрес: 127051, Б. Сухаревский пер., д.19, стр.1, 3 этаж. Тел./факс (095) 737-54-30 E-mail: zelplaneta@yandex.ru Координатор акции: Леонова Марина Михайловна.


Информационный бюллетень Центра охраны дикой природы.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность