Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Молодо-зелено в тысячелетней Казани

25-26 марта этого года здесь прошла очередная, уже седьмая по счету Российская общественная научно-практическая конференция «Молодежь и экология - XXI век». Ее бессменный организатор - председатель Казанского общественного экологического совета, педагог и экожурналист Вадим МАРФИН. Вадим - давний друг и интересный автор «Берегини», он всегда приглашает нас в Казань в конце марта. Мне довелось быть на такой конференции три года назад, и я сразу влюбилась в прекрасный город и в ту непринужденную и добрую атмосферу, которой окружили нас организаторы. Поэтому как только появилась возможность это повторить, раздумий не было.

Со мной из Нижнего приехали на конференцию уже взрослые, но не потерявшие связь с родным клубом «Зеленый парус» аспирант биофака университета Алексей Хабибуллин и студент 4 курса ННГУ Евгений Таланин.

Казань встретила пронзительно голубым небом, город удивительно похорошел, готовясь отметить свое тысячелетие, и мы поняли, что все будет просто замечательно. Конференция по-прежнему проводится в школе №161, и было очень приятно снова увидеть ее хозяйку - директора Людмилу Владимировну Смирнову. Все мы знаем, как непросто сейчас обеспечивать вроде бы элементарные вещи для гостей - питание, постели... Но дружный улыбчивый коллектив педагогов школы делает это почти незаметно. Школа проводит по нескольку конференций в год.

Подъезжали все новые и новые участники. Дети и педагоги радостно здоровались с теми, кого уже знали, заводили новые знакомства. Помимо ребят из Татарстана, приехал народ из Москвы, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Уфы, Алатыря, Элисты и Тюмени. На открытии приветствовать участников вышли артисты городского Дворца детского творчества им. А. Алиша. Сначала к нам обратилась легендарная царица Сююмбике, а потом на двух языках прозвучала прекрасная песня о Казани. Организаторы конференции всегда приглашают выступить детские коллективы Казани, которые очень оживляют и украшают и без того интересное мероприятие. На этот раз мы увидели выступления агитбригады гимназии №3 и экологического театра «Зеленая страна» (городской эколого-биологический центр).

Наверное, неслучайно первым выступлением на пленарном заседании был доклад д.б.н. Валерия Анатольевича Яковлева (биофак КГУ) о проблемах Куйбышевского водохранилища. В этом выступлении как в зеркале отразился весь клубок сегодняшних экологических задач. Оно создало хороший настрой на работу -ведь дети привезли сюда свои научные экологические исследования. Предстояло их обсудить, наметить пути дальнейшего развития работ, определить лучших. Работали секции «Экология растений, грибов, животных и ООПТ», «Биоиндикация и гидробиология», «Экомониторинг и загрязнение».

Мне с моим дипломом биолога выпало работать в жюри на секции по биоиндикации и гидробиологии. Кто понимает, согласятся, что два десятка выступлений на секции - немало. На остальных было примерно столько же. Не буду останавливаться подробно на выступлениях, тем более, что и в других аудиториях было много чего интересного. Но вот о чем хочется сказать непременно. На нашей секции благодаря сотруднику казанского Института экологии природных систем Вадиму Геннадьевичу Махнину дети УЧИЛИСЬ. Учились многому. Очень тактично и доброжелательно он рассказывал им, как защищать свою работу, показывал им и другим участникам, как важно исследователю самому разобраться во всех нюансах, включая сопряженные области и терминологию, корректно поставить задачу, правильно интерпретировать выводы, суметь вежливо ответить даже на глупый вопрос. Ведь основной критерий внешней оценки работы - внутреннее владение исследователя материалом.

Часто бывает, что на вопрос, заданный юному выступающему, бросается отвечать его руководитель с наилучшими побуждениями - помочь. Но оценивать-то будут ребенка, и важно, как он сам справляется с исследованием. В отношении Вадима Геннадьевича чувствовалось в первую очередь большое внимание к каждому выступающему, и все члены жюри старались от него не отставать. Детям незаметно преподавалась культура выступления, дискуссии, вопросов и ответов, а такая школа пригодится им в любой сфере деятельности. Работала вся аудитория. Было интересно. Уже потом, подводя итоги, Вадим Геннадьевич говорил, что выступления новичков часто сразу не занимают призовые места, но приезжая на конференцию снова и снова, дети и педагоги совершенствуются, и года через два - к выпускным классам - у них за плечами уже серьезные добротные исследования, достойные наград.

Конечно, городским детям проще получить и консультацию специалистов, и доступ к специальной литературе, их работы часто лучше оформлены. Но для того и проводятся казанские конференции, чтобы дети и учителя из сельских районов могли встретиться с преподавателями вузов, скорректировать цели и задачи работ, почувствовать вдумчивое отношение специалистов к своему труду. А уж интерес и работоспособность у детей огромные... Сейчас много проводится самых различных школьных конференций, низкий поклон за это их организаторам, но бывает, что им не удается пообщаться с каждым из участников, поддержать вниманием его работу, а не просто оценить, пусть и высокой оценкой. Мне кажется, что на подобных конференциях самое главное - подход к детским работам, который продемонстрировал В.Г.Махнин. В экспертный совет нашей конференции вошли преподаватели казанских вузов, обладающие высоким искусством оценки молодежных научных исследований.

И вот мы, взрослые, собрались пообщаться и обсудить результаты. Преподаватели вузов, сотрудники республиканского и городского эколого-биологических центров и Дворца детского творчества им. А. Амина с увлечением рассказывали, что интересного было на их секциях, искренне восхищались детьми. Я подумала: «Хорошо бы, дети это слышали!» И не было никакого уныния по поводу нашего экологического будущего. Да, трудно противостоять напору ценностей общества потребления, бороться с чиновниками и бизнесменами за право на здоровую окружающую среду. Но вот есть же дети, и каждый год приходят новые, и пусть не все будут экологами по профессии, но все будут экологами в семье, в душе. В педагогах чувствовалась гордость за своих питомцев, почти родительская. И правда: эти люди многое привнесли в сердца и умы своих воспитанников. Сегодня те поднялись еще на одну ступеньку в своем развитии, и это лучшая награда для их учителей.

О чем говорили взрослые гости конференции? Альберт Фаритович Гарапов, председатель Антиядерного общества Татарстана, пришел на круглый стол «Развитие молодежного экологического движения», который также проходил в рамках конференции. Физик по образованию, он много лет отдал борьбе с угрозой радиоактивного заражения и пришел сюда рассказать молодому поколению о своем опыте и обрисовать перспективы - работы предстоит еще много. Постоянный участник конференции «Молодежь и экология XXI век» экожурналист из Уфы Борис Николаевич Павлов снова и снова напоминает ребятам о том, что даже в отсутствии гражданского общества в стране у каждого из нас была и остается личная ответственность за то, что происходит вокруг. Он уверен, что из таких островков и кристалликов личного складывается общероссийское экологическое движение.

На следующее утро были награды и подарки. Организаторы старались никого не оставить без внимания. Но главную награду получили все - возможность общения с теми, кто думает и чувствует, как ты. Это будет всем поддержкой в работе и учебе еще на год. А затем все ребята и педагоги приняли участие в ток-шоу об экологических проблемах озера Кабан - центрального городского водоема Казани. Шоу проводили воспитанники Дворца детского творчества им. А. Алиша. Все было как в лучших телепередачах: эксперты, видеосюжеты, очень профессиональное обсуждение. Участники конференции приняли решение обратиться к экологическим организациям Казани с предложением создать общественный совет озера. Думаю, дойдет и до создания водного плана по примеру моделей, разрабатываемых сейчас Российской Сетью Рек.

Перед тем, как гостей проводить по домам, Вадим Марфин отвез всех на Голубое озеро, которое находится недалеко от Казани. Мы увидели гигантский родник многометровой глубины, прозрачный до дна: видно, как снизу идет подпор воды. Озеро никогда не замерзает, там в любое время года купаются, для этого есть все условия. Воды Голубого, разливаясь в два рукава, впадают в речку Казанку. Уникальное явление! А неподалеку озеро-родник еще крупнее - глубиной 16 м, тоже абсолютно прозрачное. К счастью, его бережет сама природа, туда трудно добраться. Вадим рассказал, что подобное чудо есть в Нальчике, а больше нигде. Вот ведь как!

Было жаль расставаться, все обещали приехать на следующий год. Наша нижегородская группа, уфимцы и Наташа Хазыкова из Элисты задержались еще на день, чтобы иметь возможность посмотреть красивый древний город. Наверное, сами мы просто бы погуляли по его улицам, заходя в музеи, но вышло намного лучше. Потому что нас сопровождал Вадим Марфин. Как же он влюблен в этот город, в родной университет! Он рассказывал интересную историю о каждом здании. Мимо многих из них мы просто прошли бы, полюбовавшись на изящную архитектуру. Теперь живые люди из прошлого приходили к нам. И забыть это уже нельзя. Больше всего времени мы провели на территории знаменитого Казанского университета. Кто только в нем ни учился! Вадим рассказывал нам не только то, что слышал от других знатоков, многое он нашел в архивах.

Уже в сумерках мы подошли к памятнику одному из ректоров Казанского университета Карлу Фуксу. Увлеченный ботаник, первый натуралист Казани, просто замечательный по своим душевным качествам человек. Он нашел призвание и в том, чтобы лечить людей. Первым из европейских докторов принял женщину-мусульманку. Именно Вадим раскопал в университетских архивах уникальные факты его биографии, написал и опубликовал о нем большую статью. После этого интерес к личности Карла Фукса возрос настолько, что появились другие публикации, Карл Фукс стал почетным гражданином Казани, ему поставили памятник. Несмотря на метель и сумерки, мы пытались сфотографировать Вадима вместе с Фуксом. Были они чем-то очень похожи - влюбленные в природу, замечательные педагоги, щедрые душой люди... Благодаря Вадиму мы не просто узнали Казань, мы ее полюбили...

Конференция - слово суховатое, но здесь, в Казани, пообщавшись с детьми и взрослыми, мы набрались такой деятельной и радостной энергии, столько узнали, прочувствовали, полюбили! Ощущения как от праздника, хотя и работы было немало.

Восьмая конференция «Молодежь и экология - XXI век» ждет своих участников на следующих весенних каникулах. Приезжайте!


Ольга ЧУПАЧЕНКО,
наш спецкор.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность