Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Мы вас ждем, товарищ птица

Птицы - особенные существа. Они живут выше всех. Это - самые яркие и заметные творения природы, их любят, но мало знают, с ними прямо и косвенно связано многое в культуре, они - олицетворение свободы и вечной мечты о полете.

Дата, отмечаемая международным календарем как День птиц, строго определена - 1 апреля. Этот замечательный праздник придумал в 1894 году американский педагог Чарльз Бабкок, житель штата Пенсильвания. Идею Бабкока поддержала популярная газета «Питсбургская телеграфная хроника», которая организовала специальный клуб-музей по охране птиц. Вскоре День птиц стал отмечаться как народный праздник во всех штатах, а затем и в других странах.

В Россию День птиц пришел в 1924 году, когда в Ермолинской сельской школе Смоленской области ребята развешивали скворечники, расставляли на дорогах, идущих к родной деревне, километровые столбы с дощечками-плакатами, призывающими охранять природу. В следующем, 1925 году по призыву Центральной биостанции юных натуралистов в Москве День птиц был объявлен весенним школьным праздником. Сделано это было по инициативе Николая Ивановича Дергунова (1898-1928) - прекрасного педагога, популяризатора науки и ее талантливого организатора.

Если Международный день птиц приходится на 1 апреля, то для российского варианта праздника не было твердо установленной даты. Известный журналист и писатель В. М. Песков в свое время предложил проводить его в первое воскресенье апреля.

Хотя праздник придумали американцы, на нашей земле он легко прижился, т. к. у восточных славян издревле было принято ранней весной встречать-«закликать» птиц. Отголоски этого языческого ритуала сохранились до сих пор, и кое-где в селах и даже городах бабушки на 22 марта готовят «жаворонков» из теста, называя этот праздник «Жаворонки» или «Сороки». И даже помнят заклички, короткие песенки-кричалки, призванные ускорить прилет гонцов весны.

Именно с этого красивого обряда решили начать День птиц на областной станции юных натуралистов Ульяновска в воскресенье 3 апреля. Девочки в русских национальных костюмах пропели заклички и развесили заранее выпеченных румяных «жаворонков» на ветвях деревьев. Наш лозунг был «Мы вас ждем, товарищ птица!».

На празднике выступил главный эколог города Андрей Салтыков. Хотя было довольно морозно, дети поиграли, провели викторину, осмотрели выставку искусственных гнездовий, представленных школами города на конкурс скворечников. А потом повесили птичьи домики на березовой аллее станции, где их уже поджидали прикормленные за зиму большие синицы.

Кстати, традиционный деревянный скворечник - русское изобретение. Он не был известен в Западной Европе вплоть до середины 19 века. Издревле на Руси было принято привлекать к дому скворцов, разорение гнезд которых считалось преступлением. Практичные же немцы изготавливали глиняные гнездовья для того, чтобы потом собрать яйца или маленьких птенцов для изготовления деликатесов.

Наша станция юннатов совместно с одной из ульяновских газет организуют конкурс «Возвращайтесь, скворцы!». Школе-победителю газета подарит библиотеку стоимостью 5000 рублей. На сегодня лидер - школа № 11 Ульяновска - она выставила 35 птичьих домиков.


Олег БОРОДИН,
методист станции юннатов.
Ульяновск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность