Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Правозащита

Лишить лицензии!

ПРОТИВ ГЛАВНОГО ЯДЕРНОГО ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ РОССИИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

11 апреля 2005 года произошло знаковое событие для всей России - возбуждено уголовное дело против самого грязного ядерного предприятия страны - ПО «Маяк» в Челябинской области. Этот завод в течение всей своей истории, начиная с 1949 г., сливал радиоактивные отходы в окружающую среду. Законодательство России прямо запрещает подобную деятельность, однако до сих пор компетентные органы почему-то не интересовались «Маяком». В 2003 г. Госатомнадзор решился на изъятие лицензии «Маяка», однако это закончилось не наказанием виновника, а увольнением главы государственного органа.

Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!», ведущей кампанию против слива жидких радиоактивных отходов «Маяка» в окружающую среду: «Главный вопрос сейчас в том, будет ли это дело доведено до конца, будут ли наказаны виновные, будет ли отозвана лицензия у предприятия. Если нет, то уголовное дело заведено зря».

По данным пресс-службы уральского отдела Генпрокуратуры, на «Маяке» по персональному поручению Генерального Прокурора РФ Владимира Устинова были проверены все водохранилища Теченского каскада. Выявлено, что в реке Теча за последние четыре года постоянно возрастал радиационный фон, который сейчас превышает нормы в несколько раз. В 2004 году ПО «Маяк» незаконно сбрасывало в Течу более 60 миллионов кубометров промышленных отходов. Общий ущерб окружающей среде составил 30 миллионов рублей. По словам Ю.Золотова, зам. Генпрокурора РФ в УрФО, в рамках расследования будет определена степень ответственности отдельных руководителей.

У предприятия отсутствует реалистичный план по решению проблемы накопления радиоактивных отходов. Если новая заявка ПО «Маяк» на ввоз около 60 тонн зарубежного ОЯТ, которая сейчас находится на согласовании федеральных органов, будет удовлетворена, количество различных радиоактивных отходов, возникших в результате этой деятельности, составит около 6000 тонн. Вследствие систематического сброса в окружающую среду радиоактивных отходов с ПО «Маяк» в Челябинской области создалось крайне тяжелое экологическое положение.

Дополнительная информация в Москве - 7766281, (903)2997584 (Владимир Сливяк), e-mail: ecodefense@online.ru, http://www.antiatom.ru


ПО ПРЕСС-РЕЛИЗУ
группы «Экозащита!» (Ecodefense) и Антиядерной кампании
Международного Социально-экологического союза.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность