Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Этноэкология

Коми-ижемцы и Коми-алюминий

Накануне всероссийского съезда коренных малочисленных народов Севера коренные жители Республики Коми - коми-ижемцы организовывали акцию в Москве у офиса Мирового Банка, который финансирует строительство алюминиевого производства в Коми.

- Коми-ижемцы поставлены на грань выживания, - говорит одна из организаторов акции Валентина Семяшкина, координатор «Комитета спасения Печоры». - Нас не услышали на нашей земле. Поэтому мы здесь в Москве, чтобы наш голос услышала вся Россия.

Общественное объединение «Комитет спасения Печоры», член Международного Социально-экологического союза, занимается охраной природы, экологических прав и прав коренных народов.В конце марта его члены обсуждали планы проекта «Коми-алюминий», в рамках которого предполагается расширение добычи бокситов на Тимане и строительство на территории республики глиноземного и алюминиевого производств. Участники заседания серьезно сомневаются в том, что близится процветание края на базе глиноземно-алюминиевого производства. Ведь на протяжении нескольких лет активная эксплуатация Средне-Тиманского бокситового рудника (вывезено и реализовано более 3 млн тонн бокситов) до сих пор никак не повлияла на улучшение социально-экономической ситуации в Княжпогостском районе, где этот рудник располагается. Вымские деревушки по-прежнему на грани вымирания. Основное внимание при обсуждении собравшиеся уделили проекту расширения Средне-Тиманского рудника до объемов 6 млн тонн добычи в год. Общественности до сих пор не представлены данные по воздействию работающего производства на территории и водотоки, пересекаемые дорогой, по которой руда вывозится на станцию Чиньяворык.

Серьезные претензии, связанные с радиационным мониторингом, были высказаны активистом движения за спасение Печоры Валерием Александровичем Копейкиным, доктором геолого-минералогических наук, профессором УГТУ. Оказывается, тиманские бокситы имеют высокий (на грани с предельно допустимым) естественный радиационный фон. По мнению специалистов, содержание радиоактивных элементов на каждый килограмм руды после изъятия из нее глинозема будет повышаться, то есть шлам, остающийся на полигонах рядом с глиноземным производством, будет более радиоактивным, чем сама добытая руда. В связи с этим комитет потребовал от компании «Бокситы Тимана» заказать специалистам карту гамма-фона территории рудника и выполнять регулярный радиационный контроль, с результатами которого знакомить общественность.

Комитет счел целесообразным потребовать ограничения объемов ежегодной добычи руды на Средне-Тиманском бокситовом руднике до 2,5 млн. тонн. На заседании обсуждались также планируемые «СУАЛом» этапы реализации проекта «Коми-алюминий» и прежде всего строительство глиноземного комбината. Вариант размещения завода в Сосногорском районе (рядом с поселком Керки), предпочтительный из соображений экономии для «СУАЛа», общественным комитетом одобрен не был. Размещать заведомо грязное производство на территории, уже испытывающей значительную антропогенную нагрузку, по мнению комитета, недопустимо. Это касается размещения и глиноземного комбината, и алюминиевого завода.

Учитывая то, что в заседании Комитета спасения Печоры участвовали представители экологического движения из Ухты, Сосногорска, Ижмы, Усть-Цильмы, Печоры, Усинска, Инты, а также приглашенные из других общественных организаций и Совета города Ухты, можно смело сказать, что позиция комитета выражает интересы значительной части населения Припечорья и не может быть не принята во внимание.


По материалам газеты «Веськыд Сёрни».
Контактное лицо: Валентина Томасовна Семяшкина.
169700 Республика Коми, г. Печора, а/я 114.
Тел.: (82142) 5-25-07, 3-03-73.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность