Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Смотр библиотек

В Нижегородской области проведен областной смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения. Учредили и финансировали смотр-конкурс Министерство культуры и Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. Организовали - Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. Ленина и Нижегородская областная детская библиотека.

В области конкурс проводится в шестой раз. За эти годы практически все библиотеки, включая и сельские филиалы, научились создавать долгосрочные целевые программы по экологическому просвещению населения, объединять усилия всех местных организаций как в практической, так и просветительской природоохранной деятельности. Раньше такие программы были единичными. Обсуждение программ происходит на уровнях Земских собраний, администраций районов, природоохранных организаций. Вместе с представителями вышеназванных структур проводятся семинары, заседания «круглых столов», районные конференции, слеты для учащихся. Это повышает статус библиотек как социальных партнеров в решении конкретных экологических проблем своего края.

Нижегородские библиотеки становятся реальными центрами экологического просвещения. Создаются базы данных по экологии на различных носителях, фактографические картотеки предприятий и организаций районов, экологические досье района, где собираются показатели по загрязнению окружающей среды, данные о проведенных мероприятиях по защите окружающей среды и многое другое. Библиотеки активно используют Интернет, СПС «КонсультантПлюс». Более активной становится исследовательская работа по экологическому краеведению. В библиотеках создаются «Красные книги» районов, топонимические словари, буклеты, фотовыставки, издаются самодеятельные сборники, разрабатываются экологические экскурсии, эколого-туристические маршруты. По-прежнему библиотеки активно участвуют в практических мероприятиях, акциях, операциях по охране природы как областного, так и районного масштаба. По итогам областного смотра-конкурса лидерами в работе по экологическому просвещению населения стали ЦБ ЦБС «Навашинская» - I место; ЦДБ ЦБС Семеновского района - II место; ЦБ ЦБС Богородского района - III место. Все библиотеки-участницы областного конкурса награждаются грамотами и экологическими библиотечками.


Наш корр.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность