Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Жизнерадостная

ШКОЛЬНОЕ СОЧИНЕНИЕ О ТОМ, ПОЧЕМУ РЕКА ВСЕГДА ВСЕЛЯЕТ В НАС НАДЕЖДУ

Я поселилась в Борзовой Заимке совсем недавно: только год назад моя семья переехала сюда. Поселок со всех сторон окружен лесом, а маленькая речушка Барнаулка делит Борзовку на две части. Несмотря на то, что речка очень мелкая (не глубже ручейка), жители поселка все равно предпочитают делить друзей, соседей и знакомых на тех, кто живет «на этой стороне», и тех, кто живет «на той». Через речку проложены мосты - новый и старый, которые тоже служат жителям и приезжим своеобразными ориентирами. Я люблю гулять по берегам Барнаулки. Здесь очень красиво в любое время года. Если бы я умела рисовать, я бы обязательно пришла на берег реки с мольбертом. Особенно хорошо у реки летом: в знойный полдень так приятно поваляться на теплом песчаном берегу. Щебечут птицы, в траве трещат кузнечики, порхают бабочки и стрекозы. Можно немножко подремать, а можно задумчиво наблюдать за тем, как лучи солнца отражаются в воде. Журчание реки успокаивает и навевает мне разные мысли: о себе, о моих друзьях, о жизни... Когда станет особенно жарко, можно окунуться в воду.

Барнаулка хоть и мелкая, но так приятно в самый солнцепек плюхнуться в ее прохладу! Если лежать на берегу и смотреть вверх, то увидишь голубое-голубое небо, белые-белые облака и зеленые ветви деревьев, растущих по беретам реки.

Осенью воды реки как будто становятся темнее и грустнее: быстро-быстро уносят они вдаль опавшие листья. В ноябре на реке появляется первый тонкий лед. По нему еще нельзя ходить, но некоторые особенно бесстрашные мальчишки уже пробуют ступить на него своим сапогом, рискуя промочить ноги и заработать ангину. Утонуть в нашей речке нельзя - уж очень она мелкая. Неужели она всегда была такой?

Одна моя соседка (пожилая женщина) рассказывала, что еще совсем недавно, каких-то несколько десятков лет назад, Барнаулка была настолько глубокой и широкой, что по ней плавали пароходы и баржи. Не верится даже, но это правда! Кое-где видно старое русло этой реки: это обрывы высотой до 5 метров, уже поросшие лесом. Посмотришь на них и понимаешь: да, действительно, раньше Барнаулка была очень широкой и глубокой рекой, такую и переплыть-то сложно будет...

Мальчишки наши очень любят Барнаулку, вот только у них свои развлечения. Например, во время весеннего ледохода оседлать какую-нибудь большую льдину и сплавляться на ней вниз по течению, пока не надоест. А однажды, как рассказывал мне мой приятель Сергей, льдины были до того большие и ледоход до того сильный, что под его напором даже погнулись опоры нашего старого моста. Поэтому теперь старый мост едва держится «на ногах» и перейти его может только человек смелый, которого не пугает то, что мост под ногами скрипит и раскачивается.

На Барнаулке много красивых мест. У некоторых есть свои названия - Обрывы, Золотые Пески... Обрывы - лучшее место для купания. Оно находится рядом с пионерским лагерем «Ландыш». В этом месте расположены ocoбеннo высокие и крутые обрывы, по краю которых растут сосны. Мне эти сосны всегда было очень жалко: цепляются они, бедные, корнями за жизнь, держатся из последних сил. А почва в этих местах песчаная. Потому берег постепенно обрушивается - и вот, глядишь, одна из сосен не удержалась и уже лежит, вырванная с корнем, у самой воды... И так каждый год берег приносит реке в жертву одну сосну-красавицу за другой.

На Обрывах очень красиво. С этого места, как с горы, видно всю округу, всю Борзовку. Ребята наши обычно садятся летом на край обрыва, а потом съезжают по песку, как по снегу, прямо в речку. Кроме того, на Обрывах есть самое настоящее глубокое место!!! (это в нашей-то мелкой речушке!) По словам очевидцев, если его найти и встать ровно в том месте, то тебя скроет с головой. Одно плохо: уж очень течение в этом месте сильное.

Другой наш пляж называется Золотые Пески. Это одно из самых красивых мест: выходишь из леса и видишь просторы из желтого песка, местами заросшего травой. Жаль только, что Золотые Пески довольно далеко расположены от Борзовки - километров шесть надо идти. Моя подруга рассказала мне, будто на Золотых Песках очень часто теряются разные украшения. Бывало, стоит девушка, роняет нечаянно кольцо с пальца, нагибается его поднять, а оно тут же моментально исчезает: как будто пески эти зыбучие и специально золото и серебро притягивают, потому и название у места такое - не простые пески, а золотые.

Раньше я жила в шумном и многолюдном городе, а сейчас гуляю по тихим и спокойным берегам Барнаулки. Летом здесь с раннего утра и до позднего вечера веселится ребятня, а кое-где пасутся привязанные к колышкам коровы и телята. В другое время года никогда и никого на берегу не встретишь, можно побродить одной, подумать и помечтать о чем-то своем. Не знаю даже, чем меня так привлекает Барнаулка, но думаю, тем, что она постоянно куда-то спешит журча, торопится. Постоянно меняется, не стоит на месте. И журчание веселое, жизнерадостное, как будто у нее, у речки, целая куча дел впереди, нужно обязательно успеть куда-то и ни на минуту нельзя остановиться...


Дарья ВЕТРОВА,
ученица 10 класса шк. № 96.
пос. Борзовая Заимка
Алтайского края.
(Из сочинений, представленных на конкурс
«Земли моей лицо живое».
Прислал Константин КАШИН,
председатель АКОО «Пивоварка»,
редактор одноименной газеты).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность