Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Оазис в бетонной пустыне

Елена КОЛПАКОВА, координатор РСР, руководитель организации «Поможем реке!» (Нижний Новгород):

- Мы представляем на обсуждение рабочую версию плана - он, конечно, всегда открыт для новых предложений и экспертных оценок. Цель нашего плана - восстановление и охрана устойчивого развития озера Мещерское. Почему мы считаем, что озеро должно быть сохранено? Прежде всего, это запас пресной воды. Затем - место отдыха горожан. Для многих - единственное. В нем есть рыба и земноводные, гнездятся и гостят птицы! Озеро улучшает микроклимат в городе, облагораживает ландшафт - маленький оазис природы в бетонной пустыне цивилизации. Оно дорого нам как уникальная городская экосистема, и если все организовать грамотно, экологическая роль этой территории значительно возрастет. Здесь хороший потенциал для школьного экологического образования не на словах, а на деле. Я думаю, нужны специальные программы и для детей, и для взрослых. С нами работает школа №176 - наши руки, наша поддержка и опора. Вообще, у озера очень много функций, серьезный экономический потенциал, но это не место для нелепого коммерческого строительства. Есть решение суда, по которому отравляющий озеро безобразный ублюдочный канал будет ликвидирован. Средства на его ликвидацию, а также на строительство ливневой канализации в микрорайоне уже найдены! Борьба со свалками в водоохранной зоне идет непрерывно. Нужна тщательная работа по выявлению незарегистрированных землепользователей и урегулированию земельных отношений в целом. Настоящие, глобальные причины деградации нашего озера - плохая работа местных властей, нарушение экологического законодательства и неграмотная строительная политика!

Сегодня мы осознаем четыре группы задач. Первая - обеспечить функционирование озера как памятника природы (создается его паспорт). Восстановить гидрологический режим. Очистить от загрязненных илов. Обеспечить режим водоохранной зоны. Вторая - благоустроить и озеленить водоохранную зону. Убрать из нее непотребные объекты. Третья - организовать комплексное управление Мещерским озером. И четвертая - экологическое воспитание населения. Для всего перечисленного надо создать координирующий водный совет. Собрать водопользователей водоохранной зоны, обратить их внимание на занимаемые ими участки. Обсудить проблемы, акцентировать требования, до чего-то договориться - с тем, чтобы потом и требовать с конкретных людей.

Особо следует сказать о наших студентах. За ними будущее продвинутое управление Мещерским озером - и, конечно, не только озером. В команде их трое: Сергей Александров, Марина Долганова и Ксения Улановская. Они оканчивают ННГАСУ и по теме дипломных работ занимаются организацией ландшафта в водоохранной зоне. Ксения и Сергей проектировали многофункциональный парк вокруг озера. Марина специально извлекает из небытия Парк Бетанкура (коллеги знаменитого Монферрана - строителя Исаакиевского и Староярмарочного соборов!), имеющий непреходящее историческое значение. Если повезет, там будет единая система парков! Вся троица, хоть и держится очень скромно, заметно разнообразит и оживляет всю рабочую группу...

Постскриптум оптимиста-гидролога Тона ГАРРИТСЕНА о команде Мещерского озера:

- План прочитал и презентации послушал с удовольствием. Описание самого озера и окружающего ландшафта очень четкое. Ясно, что для многих жителей района озеро это более важно, чем крупные удаленные загородные водоемы. Отсюда и проблемы его, и очень высокий потенциал. Представленные наглядные материалы убедительно показывают: идея восстановления озера продвигается реально, системно и результативно.

Проблема пойменных озер существует и у нас. Только в Голландии от основного русла их отделяют дамбой, и они располагаются ниже. Серьезной проблемой будет грядущее обмеление вашего озера. Многое зависит от уровня воды в Волге. Впрочем, большую надежду вселяет ваша страсть к действию, и я думаю, деньги для продвижения проекта вас найдут. Средства на ликвидацию безобразного сточного канала уже есть! Я оптимист и - более того - я гидролог, и вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. Наконец, позвольте вас поздравить, Лена, с такой сильной и разнообразной во всех отношениях командой.

Умоляю помнить о четырех моментах: статус объекта; восстановление; приведение в божеский вид для дальнейшего функционирования; экологическое просвещение-образование. У вас так много намечено работ на ближайшие два года! Постарайтесь в этом подробном списке выделить приоритеты. Желаю всем вам серьезных удач и с волнением жду результатов!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность