Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Плохая вода доводит до массовых протестов. Помолимся стандарту...

Деловая встреча координаторов Российской Сети Рек прошла в Нижнем Новгороде 22 марта. Были представлены рабочие версии водных планов по трем регионам: Омск, Екатеринбург и Нижний Новгород. В обсуждении версий приняли участие эксперт из Нидерландов Тон Гарритсен, а также эксперт Института водных экологических проблем СО РАН Ирина Жерелина.

Тон ГАРРИТСЕН представляет Институт (дословно) Континентального Водного Менеджмента и Очистки Сточных Вод - RIZA, о котором «Берегиня» уже рассказывала в специальном выпуске в сентябре 2004 года. Тон - программный менеджер проектов в области водной политики. Он любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

- Тон, на чем сегодня акцентированы в Голландии «водные планы»?

- Сейчас наша водная политика построена так, чтобы - прежде всего - дать рекам как можно больше пространства для «маневра». Рассматриваются вопросы создания параллельных резервных русел для рек. И там, где это возможно, они обязательно строятся. Вода пойдет по ним во время паводков, окрестность реки не пострадает. Во время «сухого» сезона те же русла помогут воду рационально распределять. Кроме того, исследуются возможности подпитки озер источниками. Тут вам легче нас понять (улыбается), ваше Мещерское озеро знакомо с такой проблемой. Это по количеству воды. А что касается качества, тут работа чисто техническая. Цель - достижение Стандарта Европейской Водной Инициативы. Наши планы сейчас ориентируются в этом направлении.

- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, кто же создает эти планы?

- Люди из Министерства управления водными ресурсами, Министерства сельского хозяйства и Министерства охраны окружающей среды. Конечно, при активном сотрудничестве с муниципальными водными органами, водными советами и властями провинций.

- Поведайте читателям предысторию ваших «водных планов».

- Буквально два слова. Я помню, как все начиналось в суровые семидесятые. Специалисты зарывались в вороха документов, изучали историю движения воды. Исследовали земли около источников, смотрели, каким образом они питают растительность и водоемы. Тогда простыми людьми было избрано четыре десятка местных «водных советов», в которых оказались представлены все водопользователи. И главной целью их деятельности провозглашено реальное улучшение качества воды. Все параметры и вся сумма необходимых для этого конкретных действий была представлена в рабочих планах, называемых в народе водными.

Теперь существуют водные планы трех уровней. Во-первых, общенациональный План как часть государственной экологической политики. Он координируется с региональными планами, а те - с местными (муниципальными). Последние - наиболее конкретные и детальные. В порядке обратной связи они уточняют главный План, не позволяют ему становиться абстрактным. Местные водные советы выполняют много функций наблюдения. За местными, например, хозяйствами и предприятиями - потребителями воды, за качеством стоков, за состоянием растений... Сейчас делаются попытки управлять не только поверхностными, но и подземными водами. Правда, пока мало опыта...

- Как вы оцениваете экологическую работу нашей общественности, в частности, активистов РСР?

- Активность завидная. Это касается и Мещерского озера, и Омска, и бассейна Исети. Правда, мне показалось, значение такой необходимой вещи, как стандарт, для этой работы остается не вполне осознанным. Для вашего озера - поскольку оно в черте Нижнего Новгорода - понятие стандарта чистоты водоема особенно актуально. Почему? Да хотя бы потому, что без него вы воду чистой не сохраните. А плохая вода медленно и верно доводит общество до крайнего напряжения и последующих массовых протестов. Нужно ли это вашим властям? А самим людям, для которых право на чистую воду является естественным и основным?

- Спасибо. Мы все надеемся, Тон, что ваше авторитетное мнение поможет оживить хотя бы некоторые российские водоемы.

- Пожалуйста. Опыт Голландии - по крайней мере, тот, что систематизирован институтом RIZA, - всегда к вашим услугам.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность