Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

К кому приходят олени

В штате Нью-Йорк только что выпал первый снежок - трогательно чистый, пушистый и влажный. Рик МАРСИ - журналист-эколог, пишущий о природе, встретил нас на крыльце своего дома, лихо запустив снежком в наш автомобиль. Мы долго ехали к нему лесом: Рик живет отшельником в самой гуще лесного массива недалеко от городка Бингамптон. Дом у Рика большой, рубленный из бревен, очень напоминающий наши избы. В нем и запах какой-то родной, деревенский. Большая каменная печь, сухие травы, изделия народного творчества... Рик не раз бывал в России, очень любит нашу страну и сейчас пишет книгу о своих впечатлениях и хороших друзьях, которых у нас нашел.

Я пришла к Рику Марси, чтобы поговорить о проблемах охраны природы в Америке, узнать, что волнует местных экологистов.

- Проблем у нас много, - начал он. - Хотя за последние 20-30 лет Америка достигла значительных успехов в очистке воды и воздуха. 50-40 лет назад вода в Сасквахэне (река, на которой стоит Бингамптон) была очень грязной. Сейчас - очень чистая. За эти годы построены хорошие очистные сооружения, промышленные предприятия больше не сбрасывают в реку всякую гадость. И пример Сасквахэны довольно типичен для Америки. Мне часто приходится путешествовать на каяке по американским рекам, люблю рыбачить и ловил в них много хорошей рыбы.

- А как удалось решить проблему? Кого можно благодарить за это?

- Федеральное правительство приняло соответствующие законы, которые обязательны к исполнению в штатах и областях (графствах), и если какое-то предприятие не регулирует нормы выброса в реку, оно может быть закрыто, а область заплатит штраф.

- Улучшению состояния рек предшествовало какое-нибудь движение снизу, от общественности, или это целиком заслуга и инициатива правительства?

- Сначала все шло сверху. Правительство установило законы, и потом они получили поддержку общественности. Например, многие люди, так же, как я, путешествующие по рекам, увидев, что какое-то предприятие сбрасывает в воду отходы, тут же сообщают об этом правительству, и оно накладывает на нарушителей штрафы. Еще одна форма участия общественности - добровольный труд, когда население выходит на берега реки и очищает их.

То же самое можно сказать об очищении воздуха. Существуют различные федеральные законодательства, которые запрещают выброс в воздух вредных веществ, есть законы, регламентирующие выброс выхлопных газов. Занимается этим федеральное Агентство защиты окружающей среды.

- Как именно осуществляется контроль в этой сфере?

- Это возложено на производителей автомобилей, они создают их такими, чтобы выбросы из выхлопных труб соответствовали норме, они не имеют права производить другие машины, а Агентство защиты окружающей среды контролирует этот процесс. Этилированный бензин у нас вообще не продается. В любой точке Америки вы можете встать рядом с шоссе и не почувствовать запаха выхлопных газов.

- Здорово!

- Да. Но недостатков у нас тоже хватает. Я сейчас рассказал о достижениях, а теперь - о больших проблемах, которые у нас существуют.

Одна из самых серьезных - использование природных ресурсов. Население постоянно увеличивается и растет спрос на них. Для строительства домов нужно дерево, для их обогрева - нефть или уголь. Чтобы их добыть, вмешиваются теперь в те области дикой природы, которые раньше оставались нетронутыми. В Америке существуют очень большие объемы земель - миллионы и миллионы гектаров, - которые принадлежат государству, на них нельзя вырубать лес или заниматься добычей нефти. Они существуют просто для того, чтобы люди могли наслаждаться природой, отдыхать в лесу, ходить по горам...

Сейчас в стране развернулась большая дискуссия: одни считают, что эти земли надо разрабатывать - добывать там нефть, строить угольные шахты, а другие против этого. Потому что считают, что надо сохранить места, где люди смогут отдохнуть от пресса городов, побыть на природе. Для жизни нужна природа - не только людям, но и животным. Если начнут вырубать леса, животные начнут вымирать. Но, к примеру, президент Буш считает, что надо открыть эти земли для разработки на них нефти, хотя многие американцы против (когда этот материал готовился к печати, стало известно, что Сенат США принял решение начать добычу нефти на заповедной до сих пор Аляске - А.Б.).

Очень интересно, что у вас в России начинают обостряться те же самые проблемы, потому что раньше, при коммунистах, вся земля контролировалась государством и проблем этих не было. Сейчас, когда я приезжаю в Россию и еду из Петербурга в Новгород, а потом в Боровичи, я вижу, что рубится и вывозится очень большое количество леса, и люди в Боровичах очень озабочены вырубкой лесов вокруг города. Мои русские друзья, когда я приезжаю в Боровичи, говорят, что настолько часто и много вырубается деревьев, что даже климат меняется: усиливаются, например, ветра... И может быть, кому-то в России кажется, что страна очень большая и если немного где-то вырубят, то ничего страшного не произойдет. Тем не менее, когда предприятия, компании убедятся, как выгодно рубить и вывозить лес, они нанесут вашей природе очень большой ущерб.

- К сожалению, они уже убедились в этом.

- Проблема еще и в том, что ваш лес, как правило, уходит за границу. Если бы предприниматели рубили лес для нужд собственной страны, это б еще куда ни шло... А он, насколько я знаю, уходит за рубеж.

- Вы правы. Это все равно, что продавать мебель из дома.

- Всегда существовала проблема денег и защиты окружающей среды. И чем быстрее страна развивается экономически, тем острее эта проблема, потому что, как правило, интересы бизнеса и природы несовместимы.

- А строят ли в Америке «экодома» - дома, использующие альтернативную энергетику - энергию ветра, солнца?

- Существует такой процесс, но небольшой. По-настоящему люди еще не озабочены этим. Америка - очень богатая страна, и американцы этим избалованы, им проще заплатить за энергию, чем думать об ее экономии. Они предпочтут заплатить за бензин, за традиционный обогрев дома. Они до сих пор предпочитают кичиться огромными авто, которые пожирают массу горючего, хотя вполне могли бы использовать небольшие и экономичные автомобили. Очень мало тех, кто реально соглашается поменьше ездить на машинах или экономить энергию.

На последних выборах президента в нашей стране практически вообще не говорили о необходимости сохранения окружающей среды. Больше обсуждали проблему возможности бракосочетаний геев и лесбиянок. Буш был против, и очень многие проголосовали за Буша, а не за Кэрри или Нейдера, которые действительно хотели заняться решением экологических проблем. Конечно, меня они очень волнуют, волнуют также многих других людей, но в Америке живет триста миллионов граждан, и процент таких, как мы, к сожалению, очень невелик. Для большинства населения на первом плане другие проблемы - безработица, терроризм... О природе вспоминают в последнюю очередь. И, кстати, по этому признаку легко отличить республиканскую партию от демократической. Республиканцы пытаются в основном использовать окружающую среду в целях развития экономики страны...

- Подчинить природу экономике?

- Да. А демократы, наоборот, стараются сохранять окружающую среду.

- Поддерживает ли ваше правительство экологические НКО?

- Не думаю, чтобы правительство очень активно поддерживало общественные организации, занятые защитой окружающей среды. Очень многие из них живут за счет частных пожертвований. В одну из таких организаций, я, например, перечисляю ежегодно 35 долларов, и хотя оттуда приходят какие-то печатные материалы, деньги в основном идут на то, чтобы лоббировать в государственных структурах охрану окружающей среды и защиту экологических прав граждан.

- Мы заметили сразу, что Америка - очень комфортная страна, не жалеющая для своего благополучия ничего. Здесь ежедневно используют и выбрасывают массу одноразовой посуды, салфеток, полотенец, различной пластиковой упаковки, ставят урны огромных размеров (в России они намного меньше), и создается впечатление, что тут должны образовываться просто горы мусора! Как решается в Америке эта проблема?

- Она до сих пор большая. Хотя 30 лет назад было намного хуже. Сегодня проблема в том, что в Америке за эти годы значительно возросло население и стало производиться значительно больше мусора. Зато заметно шагнули вперед вторичное использование материалов и их переработка. Например, у меня есть два больших ящика, в один из которых я складываю газеты, в другой - пластиковые и стеклянные бутылки. Каждый четверг их забирает специальная машина и увозит в переработку, а 30 лет назад это все просто выбрасывалось.

Такая же проблема существует сегодня в России: чем быстрее страна развивается, чем больше открывается магазинов, тем больше проблема мусора.

Если вернуться к Америке, то американцы с их привычкой к комфорту и избалованностью - совершенно испорченный народ, в большинстве своем не желающий заниматься сортировкой мусора и вообще озадачивать себя этой проблемой. К сожалению, закона, заставляющего сортировать мусор, не существует, это дело сознания самого гражданина, но государство, тем не менее, помогает тем, кто проявляет такую сознательность: бесплатно предоставляет ящики для раздельного сбора.

Помогает и общественное мнение. Конечно, никто не будет заглядывать вам в мусорный мешок и проверять, что вы выбрасываете, но если человек никогда не выставляет на обочину дороги для мусорной машины ящики с макулатурой или пластиком, а в округе это принято, то молва начнется - а почему он так не делает? Давление общественности может заставить человека этим заниматься, даже если он не очень хочет.

- Компостируете ли вы пищевые отходы?

- Да, безусловно. Все, что остается от овощей, фруктов, закапываем в землю и используем в садах и огородах. Вокруг моего дома около 40 гектаров земли, леса. Я сам вырубаю старые деревья, топлю дом дровами. Конечно, дым тоже загрязняет воздух, но все-таки не в той степени, что мазут.

- Вы выращиваете на своей земле что-нибудь - например, овощи?

- Нет, потому что в этих местах много оленей, все съедят. Пришлось бы строить забор метра в 2-3 высотой, потому что они прыгают очень высоко. Поэтому ничего не выращиваю, просто перерабатываю отходы в компост, а землю рассыпаю здесь в лесу.

- А почему здесь так много оленей?

- Их, действительно, много. Некоторые считают, что даже слишком. У нас нередко можно видеть на обочине сбитых машинами оленей, то есть популяция очень большая. Почему? Во-первых, нет хищников - последние волки и пумы были истреблены в этих местах 100 лет назад. Правительство выделяло деньги на это, поскольку люди опасались за свой скот. Во-вторых, многие люди выезжают в лес, живут там - и потому в здешних лесах не разрешено стрелять, в результате численность оленей очень тяжело контролировать.

- Как бы вы оценили экологическое состояние Бингамптона? Оно хорошее?

- Город расположен в замечательно красивом месте. Здесь несколько очень чистых хороших рек, много девственной земли, лесов, а люди, в основном, имеют достаточно высокий образовательный и культурный уровень, чтобы все это беречь.

- Я слышала, что в вашем городе долгие годы работала всемирно известная компания IBM, которая сливала в землю какие-то химикаты...

- Да, это очень большая проблема. IBM выпускает компьютеры, и хотя само производство не особенно загрязняет окружающую среду, но для очистки машин, производящих компьютеры, использовались сольвенты - химические вещества, хорошо растворяющее жиры и другие загрязнения. 30 лет назад контейнеры с этими отработанными сольвентами просто закопали в землю, к нынешнему времени они разрушились и вещества проникли в грунт. Люди, живущие недалеко от этого места, начали болеть. IBM платит теперь миллионы долларов для очистки домов, устанавливает специальные вентиляционные системы для очистки воздуха в этих домах, поскольку в атмосферу из-под земли просачиваются газы. Приходится следить за состоянием воды в этом месте, постоянно брать пробы, делать анализы... Если б сейчас такое произошло, руководителей компании просто посадили бы в тюрьму. Вопрос в том, понимали ли тогдашние руководители предприятия, к каким последствиям приведут их действия...

- Правильно ли я поняла, что это проблема локальная и касается жителей определенного квартала, а не города в целом?

- Да, это один квартал со стороной в километр или два.

- Расскажите о себе. Я знаю, что вы пишете о природе, регулярно публикуете статьи о ней в газетах...

- Первую в моей жизни работу я начал в парках и работал там со школьниками, участвовал в создании различных программ для образования молодежи в области природы. И хотя я по образованию экономист, но моя мать активно участвовала в природоохранном движении, и я получил от нее достаточно знаний, чтобы начать свою первую работу. Потом я занимался созданием музея истории природы в Бингамптоне и работал в нем со студентами. А около 25 лет назад ушел оттуда и стал штатным сотрудником местной газеты, где каждую неделю вел колонку, которую можно назвать благодарностью природе. Эта колонка существует в газете с 1980 года и до сих пор выходит в каждом пятничном номере. Рассказы о природе читают с удовольствием. Уже шесть лет я не работаю в штате газеты, но колонку веду по-прежнему. Публикую статьи о природе для частных журналов, занимаюсь фотографией, пишу как журналист и на многие другие темы - просто зарабатываю деньги. Кроме того, вожу туристические группы для знакомства с природой других стран, организовывал, например, поездку в Коста-Рику. Понемногу подрабатываю в разных местах. Этот дом и есть мой офис. Понадобилось 25 лет работы, чтоб я смог себе это позволить...


Беседовала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.
Перевод Марии АББИ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность