Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Антанас начинал на свою пенсию

КАК МЕСТНЫЕ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ВСЕМ МИРОМ СОДЕРЖАТ ЗООСАД

Живут ли страусы в Литве? На этот вопрос многие с уверенностью ответили бы «нет». Действительно, страусы - теплолюбивые африканские птицы, бегающие по жарким просторам саванн. Достаточно трудно представить эту сильную птицу гуляющей между снежных сугробов нашей страны.

Однако страусы в Литве есть, и живут они совсем недалеко от нашего любимого города Висагинаса. Уже много лет ведет экологический кружок в Дукштасской школе ее бывший директор, а ныне пенсионер Антанас Шимкунас. Именно он несколько лет назад приютил у себя четырех маленьких страусят. Кроме них здесь нашли приют и другие животные: лебеди, гуси, утки, косули. Так в Дукштасе появился зоосад. Частые гости здесь школьники. Много радости посетителям доставляют живущие там животные. Это и понятно. Ведь где еще городской житель, а тем более ребенок, сможет соприкоснуться с природой. Каждый год зоосад пополняется новыми питомцами. Весной нашли полуразоренное утиное гнездо. Уцелевшие яйца Антанас забрал себе. Позже на свет появились пять утят. Большого красавца лебедя принесли пограничники в начале февраля. Что могло бы случиться с ним в студеную нынешнюю зиму, если бы люди не помогли! Почему птица осталась зимовать на замерзших озерах, непонятно, но известно точно - в зоосаде помогут пережить зиму и не дадут умереть с голода. А скольких других животных спас от гибели хозяин! Вместе со школьниками Антанас ухаживает за своими питомцами и содержит животных на свои средства. В наше время на пенсию это делать очень трудно. Только любовь к животным и благодарные отзывы посетителей дают ему силы продолжать благородное дело.

Мы, члены экологического клуба «Зеленое будущее» Дома детского творчества, задумались, чем можем помочь обитателям зоосада. Обсудили этот вопрос на заседании клуба и решили собрать корм для живущих там животных. А чтобы помощь была ощутимой, решили привлечь всех неравнодушных жителей города. Написали объявление с просьбой всем принять участие в акции «Страусы» и распространили его в детских садах, школах, магазинах, самоуправлении. Провести акцию наметили в два этапа: с 15 ноября по 28 декабря и с 3 января по 28 февраля. Конечно, сейчас и людям жить нелегко. Но человек может, при желании, заработать деньги себе на еду и одежду, а животным нужно помогать. Возможно, кто-то кроме нас примет участие в этой благотворительной акции!

Первыми откликнулись малыши. Воспитатели детского сада «Золотой петушок» уже много лет занимаются экологическим воспитанием и сотрудничают с нашим клубом. Чуть позже к ним присоединились воспитанники других садов города, ученики начальных классов школ города. Поначалу старшеклассники неохотно участвовали в акции, но благодаря активности учителей-энтузиастов в школах старшеклассники быстро включились в работу. Нас очень порадовало также и то, что в школах и детских садах проводились уроки и занятия, на которых дети узнавали о мире вокруг нас: о птицах, животных, растениях. Ученики начальных классов литовской школы «Жибурё» изготовили бусы из зерен, семечек, орехов, ягод рябины, пакетиков с крупой, макаронами, сухариками и нарядили в эти подарки деревце, стоящее в классе. У них даже целый праздник получился со стихами и песнями! В акции приняли активное участие горожане - и даже предприниматели. Приносили нам зерно, крупу, горох, макаронные изделия, высушенный хлеб.

Первый этап завершился в конце декабря. К Новому году собранный корм был передан в зоосад. Антанас не ожидал такого подарка. И вот 3 марта члены экологического клуба снова отправились в гости. Ехали не с пустыми руками. Благодаря активности участников, во время второго этапа акции корма собрали даже больше, чем в первый раз. В Дукштасе нас уже ждали А. Шимкунас и ребята из школьного экологического кружка. Они приняли собранный корм, провели экскурсию по зоосаду, рассказали много интересного. А. Шимкунас переживал, что время мы выбрали неподходящее - зима, холодно, нельзя увидеть обитателей во всей их красе. Не то что весной, когда трава зеленая, тепло и питомцы на улице гуляют. Весной мы приедем на экскурсию. Главное, что зимой животным будет не голодно.

Мы не подводили итоги проделанной работы. Чем можно оценить доброе сердце? Спасибо всем за отзывчивость! Но один итог, пожалуй, отметим - мы нашли единомышленников и хороших друзей, а это очень важно. Впереди у клуба много работы и огромные планы. Хочется надеяться, что наши планы воплотятся в жизнь. г. Висагинас, Литва.


Татьяна ОРЕХОВА,
руководитель экологического клуба «Зеленое Будущее».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность