Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Проверь себя

Сила и слабость правозащитного движения: попытка системного анализа

(Продолжение. Начало в «Берегине» № 1, стр. 15)

ВНЕШНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

На фоне «зачищенного» общественно-политического пространства и чрезвычайной слабости партийной системы неправительственных организации (НПО) все больше воспринимаются демократически настроенной общественностью и социально активной частью населения, особенно молодыми людьми, в качестве единственной остающейся неподконтрольной Кремлю продемократической силы, канала альтернативной информации, коммуникации и общественного диалога. Это повышает шансы на расширение базы социальной поддержки гражданского общества (ГО) и участия населения в деятельности НПО.

Недовольство населения социальными реформами, неудачи власти в осуществлении этих реформ, тревожные ожидания предстоящих реформ, отсутствие каналов адекватного общественного диалога по проблемам социальных реформ, неадекватное восприятие властью общественного недовольства и критики по этим вопросам дают НПО возможность выступить в качестве ведущей силы, представляющей и защищающей общественные интересы.

Озабоченность людей угрозой терроризма и страх за свою безопасность, восприятие обществом неспособности государства обеспечить защиту и гарантировать безопасность дают возможность правозащитным НПО выступить в качестве реальной экспертной и организационной силы в области обеспечения общественной безопасности и определения наиболее адекватного баланса между правами и свободами, с одной стороны, и безопасностью, с другой. Немногочисленные остающиеся независимые печатные СМИ начинают воспринимать гражданские НПО как своих союзников и легитимную политическую силу. Это в определенной степени повышает возможности для информационной работы и просвещения.

Бизнес-сообщество постепенно начинает воспринимать гражданские организации в качестве своих союзников в противодействии авторитарным тенденциям и усилиям Кремля по установлению контроля над бизнесом.

Благодаря своей активности на международной арене, успешному сотрудничеству с межправительственными организациями, зарубежными партнерами и сетями российские НПО начинают завоевывать серьезный авторитет и репутацию в мире (среди НПО, межправительственных организаций и правительств). Растущее признание международным сообществом важности вопросов демократического развития России в плане влияния на многие другие государства также повышает значение и роль российских НПО в его глазах.


Юрий ДЖИБЛАДЗЕ.
(Окончание в следующем номере «Берегини»).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность