Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Как посмотреть да посравнить...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЙТИНГИ 75 КРУПНЕЙШИХ КОМПАНИЙ - РЕАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

22 марта на пресс-конференции «Экологические рейтинги российских компаний - основные тенденции с 2000 года» Международный социально-экологический союз и Независимое экологическое рейтинговое агентство представили три рейтинга. Первый расставляет компании по уровню воздействий на природную среду, которые оказывал в 2003 году один работник каждой компании. Два других - рейтинги динамики экологической эффективности, они ранжируют бизнес по темпам снижения или роста экологических издержек по сравнению с 2002 и 2000 годами.

Биржевые аналитики, объясняя колебания курсов акций, часто говорят о влиянии на них новостей об эффективности производства. Российские экологи при поддержке Всемирного Банка предложили деловому сообществу новый инструмент объективной оценки эффективности бизнеса.

«Экологические рейтинги - это объективная и максимально формализованная оценка, - подчеркивает Александр Мартынов, директор АНО НЭРА и один из авторов методики, - за взлетами и падениями показателей экологических издержек производства могут стоять вполне объяснимые процессы - например, масштабные реструктуризации и переоснащение предприятий. Сейчас важно, что для общества, инвесторов и самого руководства компаний становится понятной экологическая «цена» этих процессов».

«Очень важно, что эти рейтинги отражают реальное положение дел с воздействием на окружающую среду: заявления, обещания, намерения компаний экологизировать свою деятельность, наличие у них экосертификатов или других солидных бумаг никак не влияет на место в экологическом рейтинге», - подчеркивает Святослав Забелин, со-председатель Совета Международного социально-экологического союза.

Самые значительные воздействия на природу характерны для компаний энергетического сектора (РАО ЕЭС, Татэнерго и Иркутскэнерго), которые замыкают список 2003 года. Самые низкие экологические издержки имеют компании обрабатывающей и пищевой промышленности (Черкизовский мясоперерабатывающий комбинат, авиастроители Казанского вертолетного завода и КнААПО).

По динамике экологической эффективности после 2000 года лучшие места в рейтинге имеют компании Татнефть, Ульяновский автозавод, Лукойл и Сургутнефтегаз. Замыкают список компании Алроса, Илим Палп Энтерпрайз и Башнефть, в которых с 2000 года значительно увеличились удельные экологические издержки. Если же рассматривать динамику 2003/2002 гг., то лучшими были показатели у новгородского комбината Акрон, ярославского Автодизеля и на Ачинском глиноземном комбинате. Неблагоприятные тенденции в 2003 году наблюдались в ОАО Сильвинит и, опять же, в Илим Палп Энтерпрайз и Башнефть.


По сообщению Seupress@seu.ru
(Информационная служба
Международного Социально-экологического союза.
(095) 963-5420).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность