Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Откопали речку-серебрянку

Ольга Михайловна Морина.
Научное общество учащейся молодежи города Хабаровска.
 

- Ольга Михайловна, вы наш самый далекий гость и координатор РСР. Дальше вас - только океан. Так вот, хотелось бы узнать о вас побольше. Пожалуй, давайте и начнем издалека.

- Хорошо, попробуем. В нашем Обществе два направления работы: природоохранное и исследовательское. Мы изучаем осадки как комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха. Школьники и студенты - как бы руки гидрометеослужбы. У нее своих рук не хватает. Берем пробы снега в разных местах города, в походах, экспедициях - точно по их методике. Какой у нас воздух, мы знаем досконально. Сведения все время обновляются. Вот, например, для Хабаровска вообще не характерны кислотные осадки. Среднегодовое значение РН осадков от 6,18 до 6,72. Слабощелочные.

- Действительно, кислотных дождей нет?

- Проблема таких дождей характерна для Западной Европы, для Америки и наших приграничных территорий. И для некоторых российских городов в отдельные периоды. Во время сильных лесных пожаров и в Хабаровске дождь кислый. Вспомните, что около 71 % атмосферы Земли - это азот. Выходит, то, что осадки подкислены, естественно.

- А какие источники загрязнения воздуха у вас?

- Энергетика, автотранспорт, - те же самые, что и у вас. Только кроме наших еще и китайские, которые помощнее будут. С нашей стороны на приграничных территориях живет 5 млн человек - с китайской 55 млн. Наши очистные сооружения на ладан дышат. У практичных китайцев они отсутствуют вовсе. Пояснения, думаю, не нужны. В Амуре санэпиднадзором запрещено даже купаться. Пригородные леса в Хабаровске недоступны из-за многолетней угрозы энцефалита. На озера ехать далеко, дорого. Где отдыхать? Людям порой просто некуда деваться. Еще проблема - глубокая сезонная мерзлота. Чем она глубже, тем больше в ней связанного кислорода. И есть уже планы ее растопить, оставить нас без этого резерва... Всех нижегородцев я что-то расстраиваю.

- Чем же еще?

- Например, когда говорю, что проблема парникового эффекта надуманная. Как вы считаете, почему американцы не подписывают Киотский Протокол? Проблемы этой попросту нет, а платить нам придется много: отопительный сезон у нас длинный. Куда пойдут эти деньги? На решение экологических проблем?

- Оптимистично воскликнем: вряд ли!

- Во время войны в Персидском заливе в 1990 году были катастрофические разливы нефти, погибло много животных. Но через три года там вновь начали расти рифы. А ведь кораллы - индикаторы загрязнения воды, их не обманешь. Значит, теплое море быстро справилось с нефтью. К чему я клоню? Хорошо бы научиться различать реальное загрязнение и мифическое. Где только экология, а где еще и политика...

- О политике не стоит, давайте лучше о детях. И поподробнее.

- Так вот, о детях. Первое, на чем их пытаемся воспитывать - природоохранная деятельность. Последние пять лет мы с ними чистим речки. К Амуру нас, конечно, не подпускают. Мы - на малых реках, причем только на тех, что ученые нам советуют. Механически чистим, с берега. На свалки города за то же время вывезли 200 тонн речного мусора. В акциях за все это время участвовало около 500 человек. Меньше, чем у вас, конечно. Громких слов не хотелось бы говорить, а приходится. Детям нравится видеть конкретные результаты своего труда. Воодушевление от работы у них порой доходит до восторга. Такие возвышенные речи говорят, что просто диву даешься: они это или не они. По правде сказать, и вся затея ради них. В школе-то им скучновато, там формальные оценки, требования - многое давно приелось. А главное, сразу не реализуешься, и результат не скоро увидишь.

- А начинали вы...

- Я начинала в Касатке, центре Железнодорожного района. У нас там есть речка Черная. С ее дна мы с детьми подняли столько стекла, что хватило бы, наверное, остеклить полрайона...

- Со стеклом-то все-таки опасно...

- Да ведь взрослые-то рядом! Вот ребенок прочистил участочек, я сразу бегу, убираю это стекло в сторону. Смотрю, все ли с человеком в порядке. Откровенно говоря, без детей, без их молодых сил нам не обойтись. Первое время смотрели с удивлением на нас, дескать, непонятно, чем они там занимаются. Теперь те же люди детей благодарят. Это стало законом.

- Вам приходилось что-то еще и объяснять обывателям, простите за такой термин?..

- Сами, слава Богу, догадались. Вот история: вычистили мы ил. Наступил в городе очередной штиль. Приречные улицы собрались уже снова задыхаться в мареве этом давящем: ил ведь в основном и смердит. Ан не тут-то было! Мы потом провели анкетирование, и все жители, как один, написали: да! мы вздохнули! спасибо детям! И другие приятные слова. Так ребятишки ходили - сияли просто. Теперь даже молодые мамы с колясочками гуляют у речек, а раньше они пулями там пролетали! И мы, как заведенные, то и дело детям твердим: без вашей работы было бы все гораздо хуже. А однажды нам удалось поработать вместе с родителями!

- Надо же!

- Да! Правда, их было очень мало, но они хоть посмотрели, чем их дети занимаются. Да помогли немного. А один раз к нам даже приехала на «джипах» солидная делегация от регионального МПР. Они то и дело подбрасывали нам немного денег и вот тоже захотели посмотреть. Поглядели на детей, и что-то их кольнуло. Надели болотники, и давай помогать - на своих «тойотах» вытаскивать из речки кузова автомобилей. У местных был настоящий шок!

- А дети - ничего?

- Они, конечно, удивились тоже, но как-то по-взрослому... Потом работали на речке Красной - это южная часть города. Однажды выловили колесо от телеги. Тут ребята дали волю своему воображению... Справедливости ради надо сказать: комитет по охране окружающей среды работает с нами с первого дня. Деньги выделяет каждый год на перчатки-грабли, на средства дезинфекции.

- Так с чиновниками у вас проблем нет?

- Нет. Больше того: просят отчетов о работе, результатов анкетирования. И нам не приходится воевать с ними как, скажем, Лене Колпаковой. Составляя паспорт речки, мы свалки просто фиксируем. Мы на них не давим, мол, сейчас же вывозите. Председатель комитета Виктор Петрович Дубинин и так знает все проблемы. Он и сам организует детей для очистки города и экологической агитации. Три летних месяца разные дети в разное время на улицах убирают мусор. Показывают взрослым, как надо и как нe надо делать.

- Дети показывают взрослым?!

- Конечно. Мужчина прошел, бросил окурок, ребенок на глазах у него поднял. Знаете, как действует иногда такая вот «педагогика младших». Правда, на следующий день опять грязно...

- ...и опять мне хочется спорить!

- Да вы не волнуйтесь, для каждого маленького человека это не долгая и не позорная работа. И нужна она, прежде всего, самому ребенку. Родители нам говорят: дети стали аккуратнее. В квартире, в подъезде, на улице. Сообща убирают около своего дома, сажают цветы, ухаживают за ними. Не все, конечно, но многие. Мы их как бы подтолкнули, а уж дальше они сами. Не заставили, я это хочу подчеркнуть, а только показали путь. Дети к добру легче склонны, не то что многие взрослые.

- А еще примеры?

- Еще примеры. Чистим мы обмелевшее русло от тины и ивняка. Граблями грести неудобно. Так ребята сами придумали тину на ивовые палочки наматывать и так на берег выбрасывать. Да если б мы их работать заставляли, стали бы они что-то изобретать? Как вам кажется? Сами говорят: раньше как было? Гуляем по городу, хотим - мусорим, хотим - нет. А после того, как почистили речку, идем однажды, купили несколько тетрапаков сока. Допивали когда, все как один поняли: пока не найдем урну - пакетов не выбросим. Вот так.

Мне было бы очень приятно, если б вы рассказали о нас. Когда Лена Колпакова присылает речные ленты, мы всегда их детям зачитываем. Какие города работают, что делают. Когда-то детям нравилось думать, что они единственные. Теперь они гордятся участием в общем для страны, важном и полезном деле.

Теперь я работаю еще и со студентами. На третьей речке - в северной части Хабаровска. Там наш университет. Они как-то заметили, что речка исчезла. Ну, может, не совсем исчезла, но только нетренированный глаз ее не видел. Человек тридцать работали неделю, чистили прибрежную траву. Сначала как бы ниоткуда появилось болотце, в нем лягушки. А они ведь индикаторы чистоты! И однажды утром - течение. Обнаружилась речка! Рыба скоро появилась. Казалось бы, что за рыба, откуда? Невзрачная, темненькая такая. Через пару недель пришли, смотрим: посветлела, засеребрилась. Ну чудеса! А ведь мы и шли-то не от истока... Стали отслеживать улучшение гидрохимического и гидробиологического состава. Приборы сертифицированные, данные имеют юридическую силу. С ними дети выступают на конференциях. Даже на всероссийской олимпиаде «Созвездия» мы два года занимали лауреатские места.

Другое дело, что детям и на малых реках не везде можно. Есть участки со стабильным выделением метана - такая там гниль. Приходится пока их обходить. Ждать, пока наши воспитанники вырастут. На следующий год другие студенты-экологи придут и будут чистить, где ученые разрешат. И студентам нравится такая результативная работа, и речке хорошо.

- Спасибо вам, Ольга Михайловна. Очень интересный у вас получился рассказ. Новых успехов и счастливого пути.
 
 

Беседовал
Алексей ФРОЛОВ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность