Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Правозащита

Защита от правового беспредела

О ситуации, в которой возник проект «Правовое образование населения и право граждан на благоприятную окружающую среду», о том, почему именно Международный социально-экологический союз выдвинул эту инициативу, рассказывает со-председатель Совета МСоЭС, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Святослав ЗАБЕЛИН:

Сначала - немножко «философии».

Начало ХХ века в России - в сфере развития общественного экологического движения - характеризуется двумя идущими пока параллельно процессами.

Как обычно - одна новость плохая, а другая хорошая.

Новость плохая заключается в заметном снижении эффективности старых методов защиты Природы и экологических прав граждан. Защиты силами известных региональных, национальных и международных организаций. Защиты с помощью кампаний и акций протеста, с помощью писем в органы государственной власти и т.п. И власти, и бизнес, действия которых угрожают естественным интересам граждан, стали еще циничнее, еще изворотливее, еще глуше к требованиям населения. В какой-то мере можно говорить о переходе количества в новое качество. Для общественных организаций это означает необходимость выработки новых методов, адекватных изменившейся ситуации.

Новость хорошая заключается в том, что некоторое повышение общего жизненного уровня россиян сделало их более чувствительными к нарушениям права на благоприятную окружающую среду. Как только немного снизился накал борьбы за выживание - стала опять актуальной борьба за нормальные условия жизни, что выразилось в появлении в десятках городов сотен новых групп граждан, недовольных всякого рода проектами хозяйственного освоения. «Освоения» скверов и парков под автостоянки и казино, освоения дворов под «уплотнительную застройку», освоения берегов рек и озер под частные владения, освоения заповедников под гостиницы - и так далее и тому подобное.

Возникли группы - и возникла проблема поддержки их деятельности, поскольку довольно быстро обнаружился дефицит информации, необходимой для достижения этими группами необходимых успехов.

Соответственно, основная «идея проекта», цель его реализации - сделать наработанные отдельными группами успешные технологии борьбы за экологические права - достоянием многих и даже большинства новых участников экологического движения.

Заостренность деятельности МСоЭС на защите прав человека была «записана» еще его основателями, поставившими термин «социальное» первым словом в названии новой организации. В то же время развитая информационно-коммуникационная система МСоЭС - система сайтов, электронные бюллетени для журналистов и активистов, различные рассылки, сотрудничество с широким спектром правозащитных организаций, газета «Берегиня» и множество региональных изданий - позволяют донести собранный в результате осуществления проекта опыт до самых широких кругов российского и зарубежного населения.

Итогами проекта становятся доступные для всех

- систематизированная база российского экологического законодательства;

- библиотека прецедентов защиты прав населения и Природы в России в начале 21 века;

- серия пособий для граждан, планирующих защищать свои экологические права;

- постоянно обновляющийся сайт «Экоправо», на котором доступны новости из экоправового поля, материалы эко-правозащитных кампаний, уже размещено несколько пособий по защите экологических прав, организован доступ к различным ресурсам.

Постоянный адрес сайта ЭкоПраво: http://seu.ru/ecopravo Seupress@seu.ru


Информационная служба
Международного Социально-экологического
Союза. (095) 963-5420.
www.seu.ru - сайт МСоЭС http://ecoport.seu.ru -
Экопорт - зеленые новости каждый день.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность