Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Планета

Чистая вода по-голландски

Организация Reinwater борется за чистоту поверхностных вод в Нидерландах. Там, где раньше проводились показательные процессы против промышленных предриятий, загрязняющих окружающую среду, теперь преобладает убеждение, что в сложившихся обстоятельствах можно добиться больших результатов, воздействуя на решения, принимаемые правительством, и путем хорошего образования.

«Примерно так, наверное, выглядел ад, - вспоминают давние активисты Общества Reinwater («Чистая вода») свои первые походы на реку Рейн, где они брали на анализ пробы загрязненной речной воды. - С правого и левого берегов устремлялись в реку клокочущие отработанные воды с остатками нефтепродуктов и пенились водопады неочищенных канализационных стоков».

С того времени ситуация радикально изменилась. Рейн, когда-то открытая сточная канава Европы, благодаря совместным усилиям, в том числе и организации Reinwater, стал значительно чище. В Голландии проблемы загрязнения речной воды решены пока не полностью. Если раньше грязная вода поступала в реки по специальным трубам, то сегодня места загрязнения определить труднее. Другими словами, виновниками являются смешанные источники, куда поступают загрязненные воды от интенсивного животноводства и бытовые стоки, и об этом нужно помнить.

Неестественная река

«Рейн давно уже не естественная река» - пишет Reinwater в своих последних пресс-релизах. «Из-за огромной перегрузки мигрирующие рыбы, как например лосось, еще не вернулись назад. Для этого надо сделать Рейн более доступным. Нужны специальные меры, чтобы сделать плотины и шлюзы проходимыми для рыб, проложив для них специальные тропы. Большую угрозу представляют существующие и планирующиеся к строительству гидроэлектростанции. Большой процент мигрирующей вниз по течению рыбы буквально перемалывается лопастями турбин. Поэтому крайне необходимы законы, обязывающие оборудовать гидроэлектростанции специальными проходами для рыб».

В начале семидесятых годов главной причиной загрязнения являлись французские соляные шахты Эльзаса, сбрасывающие свои отходы в отводные каналы Рейна. В группе людей, еще ранее посвятивших себя борьбе с этим загрязнением, особое место занимает имя барона старых кровей Дика Ласондера. Он потерял свою работу в руководстве государственного предриятия, потому что продолжал настойчиво бить тревогу и призывать что-то сделать для решения проблемы растущего загрязнения поверхностных вод Нидерландов.

Его зять, прекрасный знаток международного права, всегда был готов помочь ему при написании материалов о законных правах населения по вопросам интерграничного загрязнения окружающей среды. Но Ласондеру не удалось привлечь достаточно внимания к проблемам загрязнения речных вод, и он предпринял новый крестовый поход другими средствами. Он привлек к совместной работе неожиданного для его традиционного окружения партнера - бунтующую молодежь, которая произросла из авангардного движения шестидесятых годов.

Экономический ущерб

Как председатель совета организации Reinwater действовал профессор Улли д’Оливьера, специалист в области международного частного права. Он был выбран, потому что организация устами трех садоводов из местности Вестланд решила затеять процесс против французских солевых шахт. В Вестланде, в районе Гааги, расположена обширная садоводческая территория, где садоводы несли прямые экономические убытки от загрязненной солями речной воды, которую они использовали для полива овощей в теплицах. Дело затевалось на международном уровне, потому что до этого такие вопросы внутри страны едва ли возникали и процесс мог бы тянуться годами. Медлительность прохождения процесса предоставила Reinwater возможность развернуть и провести в Нидерландах и соседних странах широкие кампании об «использовании международного законодательства для защиты качества воды в реке Рейн, в районе которой ставится под угрозу здоровье и благосостояние десятков миллионов жителей Западной Европы».

Верховный Суд

30 ноября 1976 года Международный Суд в Люксембурге вынес ставшее широко известным решение, где говорилось, что жертвы незаконных действий в международной сфере имеют право обращаться в суд как по месту жительства виновника, так и по месту свершения противозаконных деяний и, кроме этого, по месту, где эти действия нанесли ущерб. Благодаря этому решению у садоводов и Reinwater появилась возможность затеять процесс против французской индустрии. В конце концов, в 1986 году дело было выиграно, и по приговору Верховного Суда ущерб, нанесенный незаконной деятельностью солевых шахт, должен быть в обязательном порядке возмещен.

«Поначалу Reinwater была незначительной организацией, - вспоминает д’Оливьера, - и каждый занимался всем понемногу: вели протоколы заседаний, собирали и подшивали печатные издания. Вместе стояли под дождем с транспарантами у Министерства водных дел или сидели на конференциях от государств, расположенных по берегам Рейна. Естественно, с течением времени ситуация сильно изменилась». Важным новым направлением стали планы покупки агитационного корабля с широкими возможностями использования - для розыска следов сбросов, для образовательных целей. К началу нового столетия организация выросла до профессионального уровня, она больше не занимается проведением показательных судебных процессов против загрязнения. Члены организации стараются убедительно влиять на принятие правительственных решений и держать под прицелом общественное сознание. Организация активно следует решениям, которые здесь, в Голландии, принимаются в области экологических проблем, охраны природы, планировки пространства согласно Европейскому законодательству, и в общественной жизни. Все такого вида решения имеют прямое или косвенное влияние на качество воды в Нидерландах. Reinwater имеет хорошо организованное лобби, чтобы влиять на принятие таких решений.

Школьники на борту

Илсе Дрессер оказалась в прошлом году, как исполнительный директор Reinwater, в центре оживленной дискуссии об изменяющейся роли организации. Главным был вопрос, какую воду считать достаточно чистой». В результате этой дискуссии задачи и образ действий организации расширились.

«После борьбы против загрязнения в самом начале стремление охранять природу стало наиболее важным». Поэтому было налажено стратегическое сотрудничество с основными природозащитными организациями, например, с международной организацией Greenpeace, но также и со специфическими организациями, которые занимаются проблемами Северного моря и Ваддензей. И даже были налажены контакты с группами по интересам - с голландским Обществом спортивного рыболовства и Сельской Молодежи.

Сейчас Reinwater имеет в эксплуатации два судна, которые проводят кампании во время подготовки важных правительственных решений по водным вопросам. На борту кораблей, штат которых состоит из различных групп добровольцев и профессионалов, часто находится огромное число школьников. Они на практике учатся, как важно гуманно относиться к воде и сохранять ее природную ценность.

Перевод: Валентина СОКОЛОВА.
Мильеконтакт ОстЕвропа.
Амстердам.Нидерланды.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность