Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Чудеса и легенды Иргиза, или Путешествие по руинам истории

Заволжские степи с древних времен были местом обитания сарматов, калмыков, башкир. Эти воинственные племена селились по берегам степных рек.

...По гречески «ирис» - «радуга». Один сарматский воин-поэт, восхищаясь радугой, воскликнул: «Цветок ириса расцвел!» Радуга вознеслась в небо из речных глубин, и назвали реку Ирисом. А уж позднее кочевники переназвали ее Иргизом - звучит как удар хлыста. Еще одна красивая легенда: в одном из боев башкир с калмыками девушка-воин Гулистан возглавила войско - и обратила в бегство врага! Победа была одержана на берегу реки, и башкиры назвали ее Ир-Кыз, что означало «молодец, девушка!»

Вот по этой легендарной реке и прошли на байдарках ребята из Союза юных экологов Саратовской области. Перед походом мы покопались в архивах, и интерес вызвали события 18 века, когда императрица Екатерина Вторая разрешила заселить Заволжье старообрядцам. Новоселы построили пять монастырей вдоль Иргиза, и это были образцово-показательные поселения. Остались ли на Иргизе следы былого величия?

Мы начинаем сплав от небольшого притока Иргиза - речушки Камелик. По уже сложившейся традиции в группе, кроме ребят, педагоги-экологи. Проводим исследования реки, флоры и фауны, регистрируем птиц. Течения в реке почти нет (мы знаем, что внизу она перекрыта плотинами), но вода на удивление чистая. Что подтверждается и изобилием раков, которые приятно разнообразили наше меню.

А вот и первые следы старины - остатки крепостной стены Верхне-Преображенского монастыря. Уже позже, в краеведческом музее г. Пугачева, мы увидели на старинной картине, как выглядел этот монастырь в годы своего расцвета. Сейчас на его территории детский пансионат. Сохранилось чудом здание, где были кельи монахов, но войти туда можно только с риском для жизни. А рядом, за забором, роскошные особняки районной знати... Подумалось - какой музей можно было бы создать здесь и рассказывать детям об истории их родного края! Увы, на особняки деньги нашлись, на возрождение истории - нет... И все-таки луч света пробился - в десятке километров ниже мы вошли в резные ворота женского Старо-Никольского монастыря - действующего! Новый, с иголочки, храм с дивными росписями. Капитально отремонтированный дом - кельи монахинь. И - звонница из семи колоколов, на которой сестрица Вера исполнила удивительно красивую мелодию. И кто знает, быть может, 200 лет назад эту музыку слушал Емельян Пугачев, который тайно пришел сюда к старцу Филарету, чтобы получить благословение на свои деяния...

Как-то затрепали мы в последнее время понятие «патриотизм». А быть может, вот отсюда, от осознания истории своей малой родины, и начинается истинный патриотизм? Не к месту будь сказано, но в одном из монастырей сейчас квартирует тюрьма...

Уже завершая нашу экспедицию, мы обнаружили в районе села Каменка несколько пещер. Спускались в них по веревкам, обследовали с фонарями каждый метр и осмеливаемся сделать предположение, что здесь могло быть жилье очень давних наших предков! Свидетельство этому - обломки керамики, которые мы отдали на экспертизу ученым.

Закончился наш поход в Пугачеве - старинном заволжском городе. Он многое помнит, через него прошло много лихих людей - один Василий Иванович Чапаев, чей музей-квартиру мы посетили, чего стоит! В уникальной экспозиции Пугачевского краеведческого музея нам показали камень с названием желанит. По преданию, у того, кто погладит этот камень, сбудутся все желания. У нас были проблемы с отъездом домой, и мы всей группой погладили этот камень. Не прошло и получаса, как к музею подъехала «Газель» и веселый шофер спросил: «Вам не до Саратова?» Есть еще чудеса на свете!


Борис СОФИНСКИЙ,
руководитель экспедиции,
член РСР.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность