Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Кроме США - главного источника выбросов

Регулирующий акт ООН, направленный против глобального потепления, - Киотский протокол - вступил в силу с 16 февраля в 141 стране, в том числе и в России (где подписан в 1997 году и ратифицирован Госдумой в октябре 2004 г.). Его участники обязуются снизить выброс в атмосферу парниковых газов, накопление которых ведет к глобальному потеплению.

Многие ученые считают, что снижение выбросов углекислого газа, выделяющегося при сгорании органического топлива, например, угля, позволит отодвинуть глобальное потепление, сопровождаемое штормами, наводнениями, ливнями и подъемом уровня моря. Изменения климата, вызванные глобальным потеплением, наносят многомиллиардные убытки мировой экономике, ведут к затоплению суши, уничтожению тысяч видов животных и растений.

Работа над протоколом длилась 8 лет, однако ООН так и не удалось убедить США в необходимости его подписания. Президент США Джордж Буш еще в 2001 году сказал, что участие в Киотском протоколе будет слишком дорогим. США - главный источник выбросов парниковых газов. На долю этой страны приходится 23,1 % от их мирового объема (в 2000 году), что почти в 4 раза превышает уровень выбросов в России, стоящей на втором месте.

Большинство стран, подписавших Киотский протокол, пока далеки от достижения цели - снижения к 2008-2012 гг. выбросов до уровня на 5,2 % ниже, чем в 1990 г. Например, по данным ООН, Испания и Португалия превышают допустимый уровень на 40,5 % (в 2002 году). Монако, Ирландия, Греция, Новая Зеландия и Канада стали загрязнять атмосферу парниковыми газами намного сильнее, чем в 1990 году.


По сообщению
Информационной службы «Эко-Согласие»
- с использованием материалов
http://saint-petersburg.ru/show/128555/

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность