Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Правозащита

Сторожевой пес имеет право лаять

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПОДДЕРЖАЛ ПРАВО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КРИТИКОВАТЬ ЧИНОВНИКОВ

Рижский Видес-Аизсардзибас Клуб (ВАК, в переводе на русский - Клуб охраны природы) выиграл открытое дело против государства Латвия в Европейском Суде по правам человека. Победа в Страсбурге стала подарком для правозащитных групп всей Центральной и Восточной Европы.

Европейский Суд счел, что Латвия нарушила статью 10 о свободе выражения мнения Европейской Конвенции по правам человека. ВАКу - отделению европейских Friends of Earth (Друзей Земли) - присудили 4000 евро за моральный ущерб и судебные затраты.

ВАК обратился в Европейский Суд в мае 2000 года. История такова. В ноябре 1997 г. общее собрание ВАКа приняло резолюцию о сохранении береговых дюн Рижского залива. «Ситуация вызвана безответственными и незаконными действиями совета округа Мерсрагз. Председатель совета подписал незаконные документы, резолюции и сертификаты, что облегчило незаконное строительство в дюнах, и умышленно пренебрег инструкциями департамента экологии Вентспилсского региона, который требовал прекращения незаконного строительства». Эта резолюция была опубликована в региональной газете Талсу-Вестис.

Председатель совета подал в суд на ВАК за распространение ложной информации и потребовал отказа от обвинения и 750 Евро за моральный ущерб. Суд первой инстанции района Талси нашел, что председатель прав: ВАК не доказал своих обвинений и потому должен опубликовать официальное извинение и уплатить ущерб. Это решение оставил в силе суд региона Курземе. Президиум Верховного Суда отклонил апелляцию ВАКа.

Дело против ВАКа - типичный пример тяжбы против участия общественности, говорит Стефан Стек, глава экоправовой программы РЭЦ. Подобные тяжбы заставляют граждан бояться действовать в качестве «сторожевых псов» по отношению к официальным органам.

За этим стоит абсолютно коррумпированная судебная система Латвии, говорит лидер ВАКа Янис Матулис. Латвийские суды игнорировали доказательства ВАКа, включая заключения Министерства охраны природы. В Страсбурге Суд определил, что цель ВАК - привлекать общественное внимание к темам, требующим этого, а именно к недостаткам местного управления в важной сфере. Этот вид участия очень существен для демократического общества, определил суд.

После Страсбурга высшее руководство Латвии нашло, что председатель совета нарушил закон. Два чиновника были наказаны. Местная администрация получила официальное предупреждение.


«Зеленый горизонт»,
издание РЭЦ для Центральной
и Восточной Европы.
Перевод с английского -
Ирина ФУФАЕВА.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность