Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

И факты из петушиной жизни

Вас поздравляет Национальная библиотека Республики Алтай им. М. В. Чевалкова.

Пусть Новый год придет к вам с мягким снегопадом, под который так хорошо мечтается, с мерцанием свечей, запахом хвои, зимних яблок и мандаринов, с огнями фейерверка, шумом карнавала и выстрелами шампанского.

Пусть он принесет вам сбывшиеся надежды, новые мечты, новые силы и успехи, новые статьи и встречи. Мы желаем вам, чтобы все проблемы и заботы навсегда остались в году уходящем, потому что в новом году нужно жить новым и не оборачиваться назад. Пусть в 2005 году вас никогда не покидает надежда и живет столько, сколько вечнозеленое дерево ель.

Спасибо вам за ваш труд!

А теперь, поскольку 2005 год считается годом петуха, в подарок писателям и читателям «Берегини» факты из петушиной жизни.

Петух вошел во многие легенды. Почти повсеместно это птица солнца, поскольку возвещает его восход своим криком и имеет ярко-красный гребень, который его символизирует. Многие мифы связывают петуха с духом злаков и с урожаем.

Этому последнему верованию обязаны своим существованием ощетинившиеся соломой петухи, гордо торчащие на вершинах скирд, а также встречающийся во многих областях России обычай сплетать последние колосья в виде петуха по окончании сбора урожая.

Христианское предание утверждает, что это было первое живое существо, провозгласившее рождество Господа нашего в Вифлееме криком «Christus nastus est», и с тех пор все петухи поют всю ночь напролет 24 декабря.

Петух, поющий у двери или входящий в дом, возвещает прибытие незнакомца или нежданного посетителя.

Если он взбирается на забор, чтобы пропеть, или поет при наступлении темноты, следующий день будет дождливым, и то же самое, если он утром кричит в курятнике позже, чем обычно.

Старинный способ распознать вора состоял в том, что петуха помещали под какой-нибудь сосуд и давали прикоснуться к нему всех подозреваемых по очереди. Петух прореагирует на прикосновение вора своим криком...


Горно - Алтайск.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность