Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Лицо - хозяин эмоций

Всем знакомо выражение: наступать на те же грабли. Это о Человеке, который живет, будто ходит все время по одной и той же протоптанной ранее тропинке. Понятно - ведь она ему наиболее знакома, и хотя «грабли» каждый раз бьют очень больно, он наступает на них вновь и вновь. Как же помочь ему изменить свой путь - избавиться от неприятностей, стрессов, депрессий и вытекающих из этих состояний заболеваний?

Метод «смеющихся портретов» появился именно для этих целей как общеоздоровительная процедура. Большие (20х30 см) фотографии смеющихся и хохочущих людей надо развесить так, чтобы они бросались в глаза, особенно когда «герой снимка» отдыхает. Смотреть на снимки нужно, пока это приятно. Перегрузки маловероятны, сознание само прекратит «процедуру». В детских коллективах очень эффективным оказалось групповое размещение фотографий. При этом важно никого не забыть! Такое размещение способствует формированию в сознании детей, помимо индивидуального образа «Вот я какой!», еще и коллективного образа - «Вот мы какие!». Это сводит практически к нулю подсознательное ожидание угрозы от окружающих. Полученные результаты превзошли все мои самые радужные ожидания. В лечебном плане магия собственного смеющегося лица оказалась просто поразительной. До этого у многих людей в сознании вообще отсутствовал какой - либо свой образ, а тут появлялся, да еще такой привлекательный! Под влиянием «смеющихся портретов» у людей постепенно менялись восприятие самих себя, поведение, мысли, отношения с окружающими. В результате они избавлялись от многих заболеваний психо-неврологической природы. Самые значительные достижения были получены при коллективном использовании метода на работе, в семьях и учебных классах школ. Обо всем этом уже неоднократно сообщено, поэтому сейчас остановлюсь только на одном случае в детском школьном коллективе. Вот что рассказал своим родителям ученик 7-го класса, который до применения моей методики почти всегда возвращался из школы с головной болью: «Все стали меньше бояться выходить к доске , лучше отвечаем, учителя стали к нам намного добрее»... Он и все его одноклассники по инициативе родителей вывесили в учебном кабинете фотографии, на которых дети были запечатлены смеющимися и хохочущими. Вывесили на стенде под заголовком: «ВОТ ТАКИЕ МЫ НАСТОЯЩИЕ». И учителя увидели своих подопечных в совершенно ином свете, да и сами потом сделали подобный стенд - уже со своими замечательными фото.

Особый интерес представляют те случаи, когда метод «смеющихся портретов» не оказывал сразу желаемого лечебного эффекта. Татьяна Михайловна из Ростова-на-Дону, у которой ее «смеющееся» фото уже более полугода висело на самом видном месте дома, любезно разрешила процитировать ее письмо: «Фотография висит, но смотрю я на нее почему-то с грустью. Жизнь научила меня волноваться и переживать по всякому поводу. Именно по всякому, поскольку мне очень трудно отделить то, что для меня действительно важно, от неважного, то, ради чего стоит «ломать копья», от того, на что надо реагировать только как на дождь или хмурое утро, не стремясь изменить естественный ход вещей». Получив такое невеселое письмо, я впервые предположил, что для нее, как, возможно, и для некоторых других людей, быстро перейти к жизнерадостному состоянию - слишком большой «прыжок над пропастью». Им нужен «мостик». Таким «мостиком» стал портрет зевающей Татьяны Михайловны. На новом снимке в фотоателье была сделана надпись: « Я УСТАЛА ОТ ПУСТЯКОВ». «Прошла всего неделя, а я уже стала намного спокойнее, - пишет она. - Свой «зевающий» снимок я повесила на кухне. Как посмотрю на него, так сразу и зеваю, плечи расслабляются, а напряжение, которое столько лет жило во мне безвылазно, куда-то уходит. Если я после этого смотрю на свое «смеющееся» фото, то с удовольствием теперь улыбаюсь». Месяца через три обладательница двух портретов сообщила, что у нее прошли головные боли, доводящие до рвоты, исчезла экзема на руках, прекратился шум в ушах, а главное - она стала более вдумчивым человеком: прежде чем на что-то отреагировать, успевает подумать, а зачем ей это надо и надо ли вообще.

«Зевающий» портрет оказал большую помощь и маленькому Игорю, боявшемуся спать в темноте. По моей рекомендации в его комнате перед кроватью родители повесили его «зевающую» фотографию с яркой надписью: «Я УСТАЛ БОЯТЬСЯ». А через неделю он уже стал засыпать намного быстрее. К радости родителей примерно через месяц он сам стал выключать на ночь и свет. Ребенок рассказал, что в последнее время он так быстро засыпает потому, что просто не успевает «напридумывать всяких ужастиков». Старые придумки забылись... Удивительно таинство работы нашего мозга. Буду благодарен всем за любые сообщения об использовании предлагаемого мной метода: об успешных случаях и особенно о тех, когда возникали какие-то трудности. К каждому случаю можно подобрать свой КЛЮЧИК. Возвращаясь к «протоптанным тропинкам», надо сказать, что основное их коварство заключается в том, что человек привыкает к своим «граблям» и воспринимает их как нечто само собой разумеющееся, считая, что уж с его-то проблемами ничего нельзя поделать. Постарайтесь избавиться от этого ГЛАВНОГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ.

Если что-то в жизни не получается, обращайтесь! Только пишите поподробнее о себе и о том, что вызывает затруднения. Желающим отправлю и более подробное описание метода «смеющихся портретов».


Алексей Ильич ЧАЛЫЙ,
психолог.
E-mail: a.i.psiholog@rambler.ru
350089, Краснодар, ул. 70 Лет Октября, 6, кв. 8.
Тел. (861) 261-35-16.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность