Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Атомная безопасность

Лиза выиграла дело

Западные страны до сих пор благодарны Михаилу Горбачеву за то, что начатая им перестройка избавила их от многолетнего страха перед угрозой ядерной войны. Более того, люди этих стран стали проявлять больше интереса к проблеме ядерного загрязнения своих территорий. На протяжении 80-х в США быстро увеличивалось число людей, обеспокоенных проблемами загрязнения воды и воздуха, ядерных отходов и безопасности предприятий, производящих ядерное оружие. Об этом пишет в открытом письме к Михаилу Горбачеву доктор Арджун МАКХИДЖАНИ, президент Института изучения проблем энергетики и экологии (Такома Парк, штат Мериленд). Его текст прислала в «Берегиню» Алла Ярошинская. Вот отрывок из открытого письма:

...Вы отказались использовать насилие в отношении людей в Восточной Европе, стремившихся осуществить свои мечты... Вы подписали Договор по ядерным средствам средней дальности, предусматривающий их сокращение до нулевого уровня с обеих сторон. К 1987 году, когда Ваш премьер-министр Николай Рыжков сказал: «Я уверен, что зима недоверия закончилась», исчез не только страх перед Советским Союзом. Произошло нечто большее: на основании своего обыденного опыта люди начали понимать, что их правительство, прикрываясь соображениями секретности, несовершенством науки и «холодной войной», причинило им и их детям огромный вред.

Возьмем, к примеру, завод по производству ядерного оружия на юго-востоке штата Огайо, примерно в 25 километров от Цинциннати. Он выпускал полмиллиона тонн металла, обогащенного ураном, который в основном использовался в американских реакторах, работающих на плутонии, расположенных в Хэнфорде и в Южной Каролине. В декабре 1984 года Лиза Кроуфорд, которая жила недалеко от завода, узнала, что в некоторые колодцы в этом районе попал уран. До этого ни она, ни ее соседи даже не знали, что живут рядом с заводом, производящим ядерное оружие. Предприятие называлось «Центр по производству исходных материалов». На его территории была водонапорная башня, которую раскрасили в красно-белую клетку. Этот рисунок был похож на логотип знаменитой фирмы «Пурина», которая производит корм для домашних животных. Рядом паслись коровы, но никого это не беспокоило: многие думали, что завод производит корм для домашних животных. В обиходе завод называли «Ферналд».

В январе 1985 года в этой тихой части штата Огайо, где люди испокон века придерживаются консервативных антикоммунистических взглядов, разразился скандал. Жители решили выяснить, чьи колодцы были заражены ураном. Том Льюкен, тогдашний представитель этого района в Конгрессе США, провел встречу с жителями. На встречу пришли сотни людей. Лиза узнала, что ее колодец тоже заражен ураном. У нее был маленький ребенок. Она готовила еду на воде из этого колодца. Той же водой она заполняла бассейн, где купался ее сынишка.

Как всегда, американский истэблишмент, отвечающий за ядерное оружие, заявил, что вода безопасна и волноваться не о чем. В 50-70-е годы люди с доверием относились к подобным заверениям. На этот раз Лиза и ее соседи им не поверили. Лиза испугалась, что ее ребенок может заболеть раком (он, слава Богу, здоров). Вот что она предприняла. Во-первых, они с мужем решили больше не иметь детей. Такие решения принимать очень тяжело. Это просто трагедия. Во-вторых, она стала пользоваться бутилированной водой. В-третьих, в конце января 1985 года она подала в суд на корпорацию «Ферналд», которая управляла заводом от имени правительства. Иск подписали члены ее семьи и еще 14.000 человек, проживавших в этом районе. Они заявили, что компания проявила халатность, создала угрозу их здоровью и нанесла вред их имуществу. Правительство США поддержало иск и оплатило все судебные издержки.

До этого тоже были случаи подачи судебных исков, связанных с производством ядерного оружия. Лиза выиграла дело, хотя многие проигрывали подобные дела. По распоряжению суда Институту по исследованию проблем энергетики и экологии, где я работаю (Институт находится под Вашингтоном), было поручено дать экспертную оценку о наличии радиоактивных выбросов предприятия. Мы пришли к выводу, что руководство, занимающееся ядерным оружием, представило плохое научное обоснование, использовало ложные данные в своих официальных отчетах, проявило халатность при эксплуатации предприятия и нарушало свои собственные правила, касающиеся безопасности в обращении с радиоактивными веществами. Мы также сделали вывод, что официальные цифры о выбросах урана предприятием в действительности значительно превышали уровень, о котором правительство и подрядчики сообщили общественности. Мы подсчитали, что эти выбросы или количество урана с 1950 годов превысили 300.000 кг, а правительство в 1987 году сообщило цифру в 135.000 кг и в 1989 году дало новую пересмотренную цифру в 179.000 кг.

По этому иску правительство выплатило 78 миллионов долларов. Деньги пошли, главным образом, на организацию медицинского контроля над здоровьем населения. Есть и еще один положительный результат. В июле 1989 года завод «Ферналд» навсегда прекратил свою работу, при этом сказалось одновременное действие нескольких факторов: затухание «холодной войны», удовлетворение судебного иска, скандалы, связанные с радиоактивным заражением воды и воздуха. Они обеспечили серьезное продвижение вперед в деле разоружения. Завод «Ферналд» демонтировали, а его производственные здания снесли...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность