Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Закон вовремя

С января 2005 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно ему производители обязаны маркировать продукты питания, содержащие ГМО, вне зависимости от их количества.

Подобной нормы нет нигде в мире. В Европейском Союзе и Молдове, где законодательство о ГМО одно из самых жестких, маркируют продукцию, в которой более 0,9 процентов и 1 процента ГМО соответственно. В ряде стран СНГ, например, в Казахстане и Кыргызстане, действует норма 5 процентов.

«Безопасность ГМО для человека не доказана, поэтому невозможно понять, какой именно процент содержания ГМО в продуктах питания не наносит вреда. Самый разумный выход в такой ситуации - маркировать любое количество, отличное от нуля. Именно поэтому Кампания «За биобезопасность» Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) в 2001 году предложила Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) внести в ГосДуму предложение о такой поправке в закон. Мы рады, что усилия общественности, наконец, увенчались успехом, -комментирует Виктория Колесникова, координатор Кампании «За биобезопасность» МСоЭС.

В России пока нет системы постоянного контроля над содержанием ГМО в продуктах питания. Для этого необходимо создание дополнительных ГОСТов.

По нашему мнению, сейчас контролирующим государственным органам и общественности следует обратить внимание, прежде всего, на детское питание. Необходимо не только добиться введения маркировки - что сейчас будет сделать несколько легче, но и ввести полный запрет на использование ГМО в продуктах для детей, как это сделано в Казахстане, Турции, Италии и других странах.


По сообщению
Виктории КОЛЕСНИКОВОЙ.
Кампания МСоЭС «За биобезопасность»
Biosafety_ru@yahoo.com
8-910-423-88-54.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность