Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Не будут рубить!

Руководство Пяозерского леспромхоза (Республика Карелия) и представители трех российских неправительственных природоохранных организаций: Гринпис, Центра охраны дикой природы и Международного Социально-экологического союза - подписали соглашение о моратории на вырубку малонарушенных лесов в пределах аренды ОАО «Пяозерский леспромхоз».

В соответствии с этим документом, на территории лесного массива площадью 109,2 тысячи га, непосредственно примыкающего с севера к национальному парку «Паанаярви», будет прекращена любая лесозаготовительная деятельность. Напомним, что вопрос о сохранении крупного массива диких таежных лесов на северо-западе Карелии рассматривается с середины 1980-х. В 1992 г. на части этой территории был образован национальный парк «Паанаярви». Позднее вокруг парка была создана охранная зона площадью 6,9 тыс га. Однако наиболее северная часть уникального природного массива так и не была тогда взята под охрану.

В середине 90-х вокруг этой территории разгорелся конфликт. Пяозерский леспромхоз - единственное в окрестностях лесозаготовительное предприятие - пытался организовать здесь крупномасштабные рубки. Природоохранные организации настаивали на том, что уникальные леса должны быть сохранены как эталон нетронутой природы.

В результате долгих переговоров неправительственным организациям и руководству леспромхоза удалось добиться в конце 2001 г. временного соглашения по поводу того, где можно, а где нельзя вести хозяйственную деятельность. Срок действия того соглашения должен был истечь 31 декабря 2004 г.

После восьмилетних переговоров обоюдное согласие, наконец, было найдено.


По пресс-релизу Ассоциации зеленых Карелии.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность