Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

И создать деревню-сад

Мои дорогие, любимые! Год прошедший был напряженным и насыщенным делами. На вопрос: «Как дела?» привычно отвечаю: «Дела хороши, но много. Лучше бы их было поменьше». Может, лукавлю при этом. Ведь не дела нас находят, а мы их.

Все шире развертывается наша областная программа озеленения, ее девиз: «Предназначение человека - хранить и возделывать сад земной». Программе уже пять лет, начинали с наших верных помощников в районах, а сейчас каждый год новые люди узнают об этой программе и присоединяются.

Образовался хороший костяк активистов, в районах работают более ста групп энтузиастов, готовых благоустраивать кусочки земли, изымая их из запустения. Им нужна небольшая поддержка - добрым словом, помощью методической, посадочным материалом. Кстати, посадочный материал оплачивает областная администрация, что было особенно важно в первые годы реализации программы. Сейчас большинство наших озеленителей имеют грядки, питомнички, предназначенные для выращивания саженцев, поэтому иногда можем позволить себе приобретение «экзоты» для экологических троп, зимних садиков. Обмен семенами, кустиками, рассадой стал привычным.

Местные проекты озеленения разнообразны - от школьного двора до восстановления парка в усадьбе Прасковьи Жемчуговой или смелого решения создать деревню-сад. Удивительно, что постепенно все эти замыслы реализуются.

На семинарах активно обмениваемся опытом и прорабатываем новые направления в озеленении - вертикальное, внутреннее, альпинарии. Растем и количественно, и качественно.

Порадовали результаты конкурса природоохранного плаката. Такой конкурс мы проводили и в позапрошлом году, но большинство работ были рисунками, а не плакатами. В этом году и работ было больше семидесяти, и плакатная направленность более четко выражена. Решили не выделять возрастные группы, но предусмотрели две номинации: рисунок и компьютерная графика. Осенью для участников конкурса провели мастер-класс, значит, в следующем конкурсе можно ждать лучших результатов.

Очень органично сочетается с озеленением и программа «Возрождение широколиственных лесов и дубрав». Получено много анкет и описаний дубов, карта пополняется. Но высаживаем новые дубы только группами или одиночно, в связи с полной вакханалией в законодательстве трудно решать вопрос с отведением под дубовые рощи земель, на которых гарантированно не будут производить строительство или распашку даже в ближайшие годы. Только в Большесельском районе решено высадить молодые дубки на пустоши возле парка в усадьбе Жемчуговой, площадь - почти гектар.

Удалось провести две смены православно-экологического лагеря в Успенском скиту Иоанна Крондштадского. В лагерь собрали детей разных возрастов, были группы из Тутаевской православной и из Столбищенской сельской школ, волонтеры из университетского колледжа и ярославские школьники. Вторую смену очень украсила гостья из Йошкар-Олы Рита Почитаева. Ее программа полевой экологии понравилась всем, а песни под гитару у костра очень запомнились (фото прилагаю). Но дети не только пели и учились, обитатели скита ощутили их реальную помощь на плантации, а старшие ребята обнесли территорию простеньким забором из жердей. Но самое главное, дети учились находить общий язык при разных взглядах, и невоцерковленная публика молилась вместе с учениками из православной школы. Ребята сшили на память покрывало из фрагментов с антиядерной тематикой в знак того, что из отдельных фрагментов получается общая картина, а большое дело складывается из малых дел.

В большинстве районов традиционно проводили весной акции «Поможем реке» - на Плещеевом озере, на Рыкуше, Которосли, Печегде, Лунке, на ручьях в Угличском районе... Наша природоохранная рать успешно работает, школьные группы - настоящий перпетуум-мобиле, им только дай толчок.

Осень принесла новые дела, начался совместный проект трех организаций: областного отделения Фонда Мира, нашего клуба и Центра по правам человека «Дорога Свободы». Его цель -ликвидация правового ликбеза и пробуждение правосознания учеников, изучение Конвенции о правах ребенка. Предполагаются самые разнообразные формы работы - уроки, круглые столы, деловые и ролевые игры, сценарии и выступления агитбригад, конкурсы и многое другое. Восемь школ Ярославля и области выразили желание стать площадками для реализации этого проекта, в одной из них уже был проведен первый круглый стол.

Все вышеизложенное относится к просветительской работе, преимущественно в ученической аудитории. Здесь есть какие-то успехи и, главное, надежда, что наша смена будет жить по законам и щадить природу. Но дела взрослых вызывают тревогу, недоумение и сомнение в разумности происходящего. Здесь два очень больных вопроса - отходы и градостроительство. Это не только наша боль, проблемы общие для всех городов. У нас в Ярославле за последние четыре года уничтожено 4,4 % зеленого наряда - в среднем 1,1 % в год. За эти же годы уменьшилась продолжительность жизни у мужчин на 2,3 года, а у женщин - на полгода. Как говорится, комментарии излишни... Но неясно это дяденькам из чиновничьих кабинетов. И нужно неустанно учить подрастающее поколение, чтоб во взрослой жизни оно принимало правильные решения, знало, умело отстаивать свои права, не забывая об обязанностях.

Всех единомышленников, соратников, друзей поздравляю с Новым годом! Желаю успехов в природоохранных делах, сил, настойчивости, жизнерадостности! Да укрепятся и умножатся наши ряды, но поредеет строй природовредителей! Пусть произрастают новые побеги, веточки и ростки в зеленом движении! С Новым годом!


Лидия БАЙКОВА,
руководитель областного
экоклуба «Зеленая ветвь».
Ярославль.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность