Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

2005: давайте выживем и победим!

Друзья и сподвижники! Это был трудный год. Так, по крайней мере, видится пройденный нами виток отсюда, с самой восточной оконечности Европы. И если говорить конкретно, например, о наших пермских итогах «зеленого года», то их надо признать малоутешительными. Оба выставленных нами на повестку дня больших вопроса - и экоцид ЛУКОЙЛа в деревне Павлово Ординского района Пермской области, и проводимое на американские деньги противозаконное и высокоопасное сжигание межконтинентальных баллистических ракет РС-22 в черте миллионной Перми - остались не разрешены. Мы не смогли проломить этих стен - в обоих случаях замешанный на здоровье людей криминальный бизнес устоял.

Но есть надежда, и есть реальные для нее основания. Пермское зеленое движение развивается и крепнет. Мы ставим перед собою все более амбициозные задачи и встаем на пути все более крупных злодейств. Мы научились союзничать и искать соратников в самых разных организациях, от «Яблока» и правозащитников до левых молодежных групп и профсоюза «Солидарность». С нами вынуждены вступать в переговоры мэр, губернатор и директора крупнейших предприятий. И что особенно приятно, этим летом мы реально ощутили солидарность со стороны наших близких и дальних соседей, увидели множество неравнодушных людей и их способность сплотиться вокруг общего дела. К нам в Пермь, в наш радикальный экологический лагерь протеста против сжигания ракет, приехали десятки людей из Поволжья и со всей европейской территории России. Они проявили огромную готовность к действию и даже к самопожертвованию, им пришлось столкнуться не только с цинизмом и наглой ложью власть имущих, но и испытать на своих боках милицейские ботинки и жесткие нары арестантских камер.

Всем этим людям, а также тем, кто помогал нашей борьбе из своих городов - писал обращения, отправлял факсы, печатал статьи в СМИ и размещал информацию на сайтах, - мы говорим огромное спасибо и шлем рождественские поздравления. Это же, кстати, касается и наших зарубежных товарищей - в лагере работали, а затем помогали ему с мест бойцы из Германии, Белоруссии, Финляндии, Израиля, Бразилии.

Это двухмесячное летнее пермское братство честных и самоотверженных людей - главный для меня положительный опыт минувшего года. С Новым годом! С новой надеждой! Давайте сохраним этот зажженный огонь и внесем его в год наступающий. Только сделав это, мы спасем свою землю, мы выживем и победим.


Роман ЮШКОВ,
доцент кафедры охраны природы
Пермского госуниверситета,
боец Анархо-Экологического Сопротивления.
Пермь.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность