Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Будущее никогда еще не было таким прекрасным!

Уважаемые коллеги, редакция газеты «Берегиня», читатели, члены экологического движения! От всей души поздравляю Вас с новым, 2005 годом!

В непростое время мы встречаем этот праздник. Есть выражение «Один за всех, и все за одного» - многим же из нас в своем регионе, да и в центре, приходится работать по прямо противоположному принципу: «Один против всех, и все против одного». Обыватель, в большинстве своем, нас пока не понимает. Властям мы кругом мешаем, и они все ужесточают нападки на нас. Недавно состоявшийся российский бизнес уже тоже в полной мере показал свое лицо, для него сейчас важна только прибыль - и любой ценой. Борьба же за оздоровление природной среды - это серьезная помеха прибыли. Думаю, что это противоречие между нами и бизнесом будет нарастать.

Вот и получается, что - пока - мы с вами нужны только друг другу. Извиняюсь за не очень веселое начало, тем более что «о невеселом» я уже закончил. Я думаю, что унывать, тем не менее, нам не стоит. Более того, я убежден, что главные наши трудности уже позади.

Сегодня еще мало заметна одна очень простая вещь: общество меняется. Все вернее реальной силой становится здоровая часть интеллигенции. И лучшее доказательство этому наше с вами движение.

Потенциал же этой силы колоссален.

Сегодня мало кто знает, но интеллигенция составляет 42 % населения на бывшем постсоветском пространстве. Уже реально она является самой большой социальной группой, превосходящей по численности как рабочих и крестьян, так и, само собой, бизнесменов с чиновниками. И среди этой части населения немало людей как с достаточно высоким интеллектом, так и с достаточно высоким нравственным уровнем. И все большее количество таких людей начинает понимать, что нельзя самоустраняться от проблем, стоящих перед обществом, и, прежде всего, от экологической проблемы. Этот процесс объективно обречен на нарастание, а также на все большее понимание в обществе.

Не нужно быть ясновидящим, чтобы заметить, что чиновник пользуется в народе вполне заслуженным презрением, а новый капиталист (как сейчас неправильно говорят, олигарх) вполне заслуженной ненавистью. Врач, учитель, ученый же пользуются в обществе вполне заслуженным уважением. Добавьте к этому то, что вопреки всему интеллектуальный потенциал общества все же растет.

То есть не за горами время, когда общество сможет нас понять, а, поняв, поверить в наше дело и поддержать его. И я думаю, это произойдет намного скорее, чем кажется сегодня. Ни у власти, ни у оппозиции сегодня нет новой идеи, которая бы понравилась людям. Капитализмом уже все сыты по горло, коммунизмом тем более. Я глубоко убежден, что будущее принадлежит нам, нашему с вами учению - учению академика В.И. Вернадского о ноосфере.

И не нужно бояться того, что Путин и его команда «закручивают гайки». Ничего у них из этого не получится. Дело в том, что общественным процессам, как и любым другим, впрочем, присущ характер синусоиды. За подъемом общественной активности начинается ее спад, а за спадом опять подъем. Наш с вами пессимизм возник на фоне именно общественного спада, который и позволил властям практически не считаться с общественностью. Но теперь начинается период нового подъема.

Доказательств много. Прежде всего, события на Украине. Но не только. Все активнее люди выступают и против «монетизации льгот» (ну и словечко!), все активнее и решительнее борются за свои права врачи и учителя, пусть пока в основном в экономическом ключе. А вспомните наш сбор подписей за референдум о запрете на ввоз отработанных ядерных отходов! Хочется это власти и бизнесу или нет, но им в ближайшие годы придется намного больше считаться с общественным мнением, и никакое «укрепление вертикали» и концентрация капитала в руках немногих (сегодня этот процесс все чаще называют глобализацией) им не поможет. Равно как обречена снижаться и мера общественного доверия как к власти, так и к бизнесу. К тому же, противоречия между властью и бизнесом продолжат нарастать, что еще больше ослабит как одну, так и другую стороны. Эта зарождающаяся новая волна общественного подъема - наш шанс, и я убежден, что мы сумеем его не упустить.

Есть древнее предсказание: Час Быка, или Кали юга, должен закончиться в ХХI веке. И если Человечество сумеет не упустить свой шанс, то общество, наконец, станет разумно и справедливо организованным. Более того, наша цивилизация станет по-настоящему великой и прекрасной. Почему-то мало кто знает, что знаменитые катрены Нострадамуса заканчиваются 2035 годом. Дальше этой роковой точки отсчета пророк не заглядывал. Но он дал понять, что если мы сумеем преодолеть эту опасную границу, то на Земле на долгие века установится новый золотой век: «То, что будет, - писал Нострадамус, - еще никогда не было таким прекрасным».

Я глубоко убежден, что это прекрасное далеко, которое теперь уже не такое уж и далеко, никогда не наступит без нашего с Вами труда.

С новым годом, уважаемые коллеги! Желаю Вам в этом новом году всего самого лучшего! Особенно же желаю того, чтобы этот год во всех отношениях приблизил нас к исполнению предсказания Нострадамуса.


Андрей КОЗЛОВИЧ,
президент благотворительного
фонда защиты детства и юношества «Аристон».
Сегежа. Карелия.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность