Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

За китов на Сахалине!

В Пресненском суде Москвы состоялось рассмотрение иска о прекращении деятельности по второму этапу проекта «Сахалин-2» - комплексной разработки нефтяных месторождений в Охотском море, которая создает угрозу исчезновения, сокращения численности и нарушения среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные Книги МСОП, РФ, Сахалинской области.

Напомним, что в феврале 2004 года 41 гражданин и 8 общественных экологических организаций обратились в суд с требованиями прекратить деятельность, которая осуществляется с нарушениями природоохранного законодательства России, а именно: строительство платформы ПА-Б в пределах 12 морских миль от берега в зоне основного пастбища охотско-корейской популяции серого кита залива Пильтун, Пильтунской косы; проведение дноуглубительных работ в период миграции и нагула серых китов; сброс производственных и бытовых отходов в воды Охотского моря; строительство берегового трубопровода под водными объектами на всей территории острова Сахалин.

Ответчиками по делу являются Правительство РФ и Министерство природных ресурсов РФ, в качестве третьего лица привлечена компания Сахалин Энержи Инвестмент Компани Лтд. - оператор проекта Сахалин-2.

Ответчики и третье лицо несколько раз не являлись в суд, поэтому дело слушалось в первый раз. Удивительно, что представители Министерства природных ресурсов РФ и компании Сахалин Энержи Инвестмент Компани Лтд. были не готовы к ответам на вопросы, касающиеся существа дела, что, по нашему мнению, демонстрирует неуважение к суду и другим участникам процесса.

Практически все ходатайства представителей истцов были удовлетворены: суд приобщил к материалам дела подписные листы от нескольких сотен граждан об одобрении данного иска в порядке статьи 980-981 ГК РФ, что означает: суд признал, что данный иск подан в защиту интересов неопределенного круга лиц настоящих и будущих поколений жителей России. Представители истцов юристы Правового центра «Родник» заявили ходатайство о привлечении к делу еще одного ответчика - Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - в компетенцию которой в настоящее время входит обеспечение экологической безопасности проектов, а также прекращение экологически опасной деятельности. Суд ходатайство удовлетворил, и в связи с этим обстоятельством в соответствии с требованием Гражданского процессуального кодекса РФ подготовка и рассмотрение дела будут производиться с самого начала. Благодарны всем, кто пришел в суд поддержать нас. Особая благодарность - Международному фонду защиты животных и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.


Правовой центр «РОДНИК».
www.rodnikcenter.ru
Тел. (095) 483-39-95,
8-916-295-92-20,
8-903-546-10-08.
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность