Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Двадцать две претензии

НАСТОЙЧИВОСТЬ И ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ СОЭСОВЦЕВ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВО ГЛАВЕ С АНДРЕЕМ РУДОМАХОЙ ВЛИЯЛИ НА ТИПИЧНУЮ ДЛЯ РОССИИ СИТУАЦИЮ

Властные структуры Краснодарского края всего пару месяцев назад демонстрировали свой восторг от намерения группы компаний, лидером которой является ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», построить новый порт на Таманском полуострове. Возведение терминала по перевалке аммиака общей стоимостью 200 млн долларов началось еще в 1999 году. С тех пор местные жители и природоохранные активисты неоднократно протестовали против этого строительства, указывая на его высокую экологическую опасность, создание угрозы для жизни людей, нарушение требований существующего законодательства. Первоначальные сроки завершения строительства к 2001-2002 гг. неоднократно переносились.

Новый мощный импульс проекту должно было придать объявленное летом 2004 года намерение кроме аммиачного терминала построить на мысу Железный Рог также мощности для перевалки нефти, нефтепродуктов. Администрация Краснодарского края тогда с большим энтузиазмом поддержала эту идею. Но тут что-то произошло. Или руководство «Корпорации «Тольяттиазот» не поделило что-то с краснодарским руководством, или после Беслана даже до «компетентных органов» наконец дошло, какой великолепный мощный аммиачно-нефтяной заряд создается на берегу Черного моря в Краснодарском крае.

Региональный интернет-портал www.yuga.ru 2.11.2004. величественно сообщил о начале действий вдруг проснувшейся региональной власти:

«Впервые в современной истории Краснодарского края приостановлена реализация крупного инвестиционного проекта. Поводом стали обоснованные претензии к ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», строящему на Тамани портовые мощности для перевалки аммиака. Вице-губернатор Кубани Олег Безродный провел в порту Тамань рабочее совещание, на котором и была поставлена точка в реализации самого скандального экономического проекта последнего десятилетия: сооружение терминала решено остановить».

Как оказалось, «обоснованных претензий» набралось 22 штуки. Наиболее типичным является проведение самого различного рода работ без наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы. Достается при этом не только природе, но и здоровью людей. Не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами, не разработан проект санитарно-защитной зоны с учетом влияния всех предприятий и сооружений, не разработана программа производственного контроля за возможным негативным влиянием на здоровье людей.

Вслед за администрацией Краснодарского края вдруг возбудились и силы МЧС. Представители Государственного пожарного надзора выдали предписание о приостановлении работ. Только по линии противопожарного состояния они «вдруг обнаружили» около 15 нарушений. Не обеспечено наружное водоснабжение, не оборудована система оповещения, не обеспечен проезд к эксплуатируемым зданиям и многое другое.

Ядром ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» является крупнейший в мире азотный завод, расположенный в г. Тольятти. Он был построен в конце 1970-х годов по соглашению с американской нефтяной корпорацией «Оксидентал Петролеум» (Occidental Petroleum). Оплата поставленного оборудования производилась продукцией завода на компенсационной основе. ООО «Тольяттиазот» производит аммиак (до 3 млн тонн в год), карбамид (1 млн тонн в год), углекислоту, сухой лед, жидкий азот.

Кроме того, в состав корпорации входит широкий спектр самых разнообразных производств: АО «Волгоцеммаш», крупнейший в СНГ Шекснинский комбинат древесно-стружечных плит (Вологодская область), АО «Мабл» (мраморный карьер в Свердловской области), Губахинская трикотажная фабрика (Пермская область). Корпорация производит также строительные материалы, полиэтиленовую пленку, мебель, ведет сборку различной техники. В нее входит ряд инвестиционных компаний. Более 90% продукции «Корпорация «Тольяттиазот» идет на экспорт. Ее оборот, по различным оценкам, составляет 250-600 млн. долларов в год.

Источники: www.yuga.ru 2.11.2004, 5.11.2004, www.kom-mersant.ru 11.11.2004.


НЕФТЯНОЕ ОБОЗРЕНИЕ № 45,
электронное издание Лесной кампании МСоЭС.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность