Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Что не видно из космоса

Д6: НЕФТЬ - В ЕВРОПУ, ДОХОДЫ - ЛУКОЙЛУ, ПРОБЛЕМЫ - РЕГИОНУ

С задержкой почти на год компания Лукойл приступила к промышленной добыче нефти на месторождении Д6 на шельфе Балтийского моря и в конце октября отправила на экспорт первую партию сырой нефти - 32 000 т. К концу года, согласно планам компании, будет добыто 70 000 тонн, а к 2006 году уровень добычи достигнет 650000 т.

Проблемы, которые нарушили планы компании, судя по всему, не имеют никакого отношения к повышению уровня безопасности добычи нефти на морском месторождении, в опасной близости от побережья Куршской косы, объекта международной охраны. Заверения генерального директора Лукойл-Калининградморнефть относительно использования спутниковой системы для слежения за возможными разливами нефти на платформе, сделанные через калининградскую прессу, остались рекламным трюком - в России не существует такой системы, нет собственных спутников, не налажено даже регулярное получение данных зарубежных космических радиолокационных съемок.

Не была также реализована и идея создания международного плана ликвидации последствий аварийных разливов нефти на месторождении Д6 - совместно с соответствующими службами Литовской республики. Да что там международный план! Комплекс объектов на месторождении Д6, добыча нефти на котором ведется с июля 2003 г., до сих пор не включен в федеральный план ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН). Из объектов Калининградской области, расположенных на Балтике, в федеральный ПЛАРН включен порт в Балтийске, а Д6- нет.

- Беспечность и самоуверенность Лукойла в совокупности с высочайшим уровнем опасности, свойственным добыче нефти на морском месторождении, могут привести к катастрофическим последствиям, - говорит Александра Королева, со-председатель группы Экозащита! - Современные методы мониторинга за разливами нефти - радиолокация из космоса - оказались не по карману компании. В случае возможных аварий ни международные, ни федеральные службы не будут оперативно задействованы, поскольку платформа на Д6 не включена в федеральный план ликвидации аварийных разливов нефти. Европейский Союз получит вожделенную нефть, Лукойл - прибыль, а регион останется один на один со своими проблемами.

Группа Экозащита! заявляет о необходимости включения комплекса добычи и транспортировки нефти на месторождении Д6 в федеральный план ликвидации аварийных разливов и требует от Калининградской областной администрации инициации этого процесса.

Для дополнительной информации:

Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита! - (0112) 757106, 8 911 4663458; sasha@ecodefense.ru www.ecodefense.ru

Алексей Милованов, пресс-служба группы Экозащита! - (0112) 437286, 8 911 4520412; lech@ecodefense.ru www.eco-defense.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность