Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Я - ретранслятор!

Друзья! Надеюсь, вы уже информированы, что Комиссия по правам человека при Президенте России преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России. Ваш покорный слуга С.И.Забелин включен в состав этого Совета.

Два года назад я уже обращался к экологическому и социально-экологическому сообществу с просьбой сорганизоваться для подготовки вопросов о нарушении прав человека в нашей сфере внимания. Молчанье было мне в ответ. По своей воле меня никто ничем концептуальным не озадачил!

По предложению Э.А.Памфиловой (тогда - председателя Комиссии по правам человека при Президенте РФ - прим. ред.) и с моим участием 10 декабря 2002 года Президент был озадачен вопросом восстановления органов государственного экологического контроля (реализовано это было, разумеется, по бессмертной формуле Черномырдина, но это уж отечественная специфика ...). По моей инициативе на Комиссии по правам человека был заслушан Лев Александрович Федоров и рассмотрен вопрос о нарушениях прав человека при уничтожении химического оружия. По моей инициативе на рассмотрение Администрации Президента были вынесены вопросы создания Агентства по особо охраняемым природным территориям. Надеюсь, что активность Комиссии внесла свою позитивную лепту в судьбу Фарида Тухбатуллина, что позволило освободить его из туркменского зиндана. Были еще десятки писем на бланке МСоЭС, подписанные мною не только как со-председателем Совета, но и как членом Комиссии по правам человека. К сожалению, трудно судить об их эффективности. Поэтому рапортовать об успехах - смешно.

Беда моя (видимо, сугубо личная) в том, что - в отличие от многих коллег по Комиссии, за которыми стоят экспертные сообщества и просто неравнодушные люди - я оказался «один в поле воин». Глядя на них, я сгораю от белой зависти и не знаю, куда глаза девать... Ни члены МСоЭС, ни экологическое сообщество в целом не сорганизовались для того, чтобы использовать этот уникальный канал воздействия для улучшения социально-экологической обстановки в России. Видимо, и с «экологическими», и с «социальными» вопросами в России - с точки зрения нашего сообщества - «все хорошо, все нормалек!». Или все полагают, что «фюрер думает за нас». Только где тот фюрер?

А если «нормалек!», то на кой ляд вдруг возбудились играть в партстроительство? Есть представление о том, что именно в действующем законодательстве «не так» и должно быть изменено? Если есть - то чего же молчали и молчите??? Если нет - то что в Думе делать будете??? Поход за квартирами в Москве и машинами с мигалками??? Или уте(и)шение амбиций??? Видимо, так. Простите за грубость.

Я - канал! Ретранслятор! Имеющий достаточно опыта и образования, чтобы отсекать «полный бред» от разумных предложений. В вашем распоряжении.

                                                                                                                             Святослав ЗАБЕЛИН.

Тексты Указа Президента РФ о создании Совета, Положения о нем и персональный список его членов можно получить в редакции «Берегини».





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность