Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Ядерные оружие, энергетика: неизбежная связь

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРИЗЫВАЕТ ООН К ДИСКУССИИ и к СОЗДАНИЮ НОВОГО АГЕНТСТВА ВМЕСТО МАГАТЭ

Дорогие друзья, дамы и господа, мы предлагаем вам письмо «Неизбежная связь между ядерной энергией и ядерным оружием - дефекты международной системы нераспространения связаны с развитием ядерной энергетики», которое было предложено профессором Яблоковым (руководителем Программы МСоЭС «Ядерная и радиационная безопасность») на встрече 3 и 4 октября в Линце (Австрия). Это очень серьезная проблема, поэтому важно, чтобы многие организации во всем мире подписали это письмо, чтобы добиться как можно большего внимания к этой проблеме. Если вы согласны с этим письмом, пожалуйста, отошлите ваше сообщение по адресу elvira.poeschko@aon.at с указанием вашего имени, организации и страны. Это письмо будет отослано в день памяти пострадавших от испытания ядерного оружия на атолле Бикини.

Заранее благодарю за вашу поддержку!

                                                                                                                                 Матильда ХАЛЛА.

                                                                                                         ATOMSTOPP INTERNATIONAL.

Генеральному Секретарю ООН МАГАТЭ

Национальным представителям ООН

NGO сообществу

Мы, нижеподписавшиеся общественные организации, привлекаем Ваше внимание к критическим недостаткам международного режима нераспространения ядерного оружия, связанным с поддержкой развития атомной энергетики. Сегодня многие страны могут овладеть ядерным оружием из-за несомненной и неизбежной связи между атомной энергетикой и атомным оружием. Существующая система международных договоров о нераспространении, как и соответствующая система контроля МАГАТЭ концептуально не способны остановить распространение ядерного оружия.

Факт, что неотличимые друг от друга концепции «атом для мира» и «атом для войны» привели к современной кризисной ситуации, когда ядерные программы таких стран, как Северная Корея и Иран, являются причиной озабоченности мирового сообщества.

МАГАТЭ называет предотвращение распространения ядерного оружия главной задачей, но признано, что оно, как доказывает недавно вскрывшийся черный рынок ядерных материалов и оборудования, оказалось неспособным обеспечить режим экспортного контроля и опасного распространения технологий ядерного топливного цикла. Как считает само МАГАТЭ, при существующем режиме нераспространения нет ничего противозаконного в получении неядерными державами технологий обогащения и репроцессинга и в производстве ядерных материалов оружейного качества. И, если государство с развитыми возможностями создания цикла ядерного топлива и высокоразвитой промышленной инфраструктурой решит отказаться от обязательств по нераспространению, оно может создать ядерное оружие в течение месяцев.

МАГАТЭ недавно признало тот факт, что в порядке обращения внимания на эти недостатки нужно ввести производство нового топлива – а производство материалов, годных для производства оружия, и право распоряжения отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами должно находиться под интернациональным контролем, что также должно иметь преимущества в стоимости, безопасности и нераспространении. Это может приблизить к решению серьезной интернациональной проблемы. Пока еще непонятно, как аналогичный интернациональный подход к решению проблемы, проваливший достижение нераспространения ядерного оружия или обращение ко многим другим ключевым результатам, мог достичь этого.

Провал усилий МАГАТЭ вызывает широкое общественное требование пересмотреть международный режим нераспространения, и мы, нижеподписавшиеся, присоединяемся к этому требованию. Сейчас атомная индустрия действует как государство в государстве, без какого-либо отчета, прозрачности или общественных дискуссий, особенно при определении бюджетных ассигнований. Не в интересах общества разрешать продолжать такую практику еще и потому, что это ведет к эрозии демократии и прав человека. Мы просим Вас, г-н Генеральный Секретарь, инициировать дискуссию по этим проблемам в структурах ООН, и мы - общественные организации как главные заинтересованные лица - хотели бы принять участие в такой дискуссии.

Наша цель - мир, свободный от опасных ядерных технологий. Чтобы достичь этого, мы полагаем, что для эффективного контроля военных и гражданских ядерных установок и материалов на месте МАГАТЭ должно возникнуть другое ведомство, из мандата которого должна быть исключена поддержка атомных технологий.

Мы также призываем к учреждению нового Международного Агентства по Возобновляемой Энергии (МАВЭ) для поддержки распространения энергетики на возобновляемых источниках (которыми уже сегодня возможно полностью заменить опасные и экологически разрушительные ядерную энергетику и энергетику на ископаемом топливе), и для поддержки энергоэффективности. Солнце посылает на Землю в тысячи раз больше энергии, чем сейчас составляет мировое ее потребление. Это вопрос политической воли, а не технологии, - обеспечить на протяжении десяти-двадцати грядущих лет мировое снабжение электроэнергией от возобновляемых источников.

Пожалуйста, подпишите и перешлите это письмо вашим компаньонам по переписке!


(Следуют подписи
экологических неправительственных
организаций РФ)

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность