Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Бойня.Способ попасть в обойму элиты

В ЭЛЕКТРОННЫХ СЕТЯХ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА прошла БОЛЬШАЯ ДИСКУССИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ К ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ОХОТЕ. ВОТ ОДИН ИЗ ее МАТЕРИАЛОВ

Описанные в материале «Алтайские охоты» (авторское название - «Вертолеты гонят зверя») события не являются чем-то из ряда вон выходящим. Неординарным является вообще сам факт появления такого рода публикаций. Номенклатура, или, как теперь принято говорить, суперэлита, самоуверенно придерживается такого понятия: что положено богам, недоступно пониманию смертных. Традиции бригадных охот сильных мира сего, сформировавшиеся еще в советские времена, продолжают сохраняться и поныне. В каждом райкоме компартии, обкоме, министерстве или ведомстве существовали сплоченные охотничьи группы. Попасть в состав такой бригады можно было только после многолетней проверки и по рекомендации. Кровь убиенных животных скрепляла взаимоотношения между членами таких кланов. Итогом своеобразных ритуальных убийств животных становилась круговая порука. Этот феномен во многом может объяснить странную, на взгляд несведущего обывателя, кадровую государственную политику. Зачастую чиновник ради продвижения по служебной лестнице вступал в такую группу, не являясь любителем и знатоком охоты вообще. Но если «вход рубль, то выход из бригады - десять». Жестокость на охоте с легкостью переносится и на остальное...

Наверное, именно в «номенклатурных охотах» и нужно искать один из основных корней цинизма российской власти. Я имею в виду цинизм по отношению к населению страны. Понятие «царских охот», на мой взгляд, здесь мало применимо. Царские охоты проводились с помпой, при большом стечении аристократии, информация о них попадала в светские хроники. Как бы мы ни относились к ним, но царские охоты проводились в собственных охотничьих угодьях. А нынешние воровские, преступные деяния всегда проводятся негласно, и, как правило, при этом редко происходит утечка информации. Задействован лишь круг избранных как из числа господ, так и холопов - молчунов из обслуги. Охота ведется на объекты животного мира, по закону являющиеся общегосударственным достоянием. Отсюда криминальный характер «элиты», хозяйничающей в России.

Можете скептически относиться к этим строкам. Но за примерами я не буду далеко ходить, взять ту же Амурскую область. После недавнего назначения прокурором области «варяга» из Томска у местных руководителей возникло вполне понятное беспокойство: что ожидать от чужака, как найти к нему подход? Обратились за информацией к коллегам из Томска. И ответ был весьма заурядным: «Кто его (нового прокурора) первым отвезет на хорошую охоту, тот и будет с ним в дальнейшем танцевать танго».

Наверное, пока в нашем обществе не будет сформирована нетерпимость к уничтожению животных в процессе такого жестокого развлечения, как спортивная, любительская охота, до той поры население России будет трофеем для представителей номенклатуры разного уровня. Пустыми призывами к борьбе с коррупцией здесь не обойтись, необходимо изменить кадровую политику. Убийцы не должны стоять у руля власти!


Альберт КАЛАШНИКОВ.
Экологический клуб «Улукиткан».
Благовещенск.
Амурская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность