Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Для всех возрастов

Опыт соревнований по спортивной орнитологии

В преддверии Всемирных дней наблюдений птиц на территории Талдомского района Московской области 18-19 сентября прошли молодежные соревнования по спортивной орнитологии (Birdwatching Tournament). Для России это первый опыт проведения такого рода молодежных соревнований. Вместе с тем, спортивная орнитология - это массовое увлечение людей всех возрастов в США, Канаде и Западной Европе.

Спортивная орнитология - это:

- азартный спорт, поскольку соревнуешься не только с командами-соперниками, но и с Дикой Природой (к счастью, она этого не замечает). Ведь надо найти, заметить и определить тот вид птиц, который приведет тебя к победе!

- увлечение и возможность самосовершенствования на всю жизнь, - ведь в мире около 10 000 видов птиц, и мало кому удавалось перекрыть рубеж 6000 наблюдаемых в природе видов;

- способ познания увлекательнейшего мира птиц - ведь от вас потребуется не только умение определять птиц по виду и голосу, но и знание их экологии, этологии и многое другое;

- удовольствие от общения с природой, с птицами и единомышленниками.

Соревнования на базе заказника «Журавлиная родина» организовали государственное учреждение «Природный заказник «Долина реки Сетунь» (он же спонсор соревнований), администрация заказника «Журавлиная родина» и Московское отделение Союза охраны птиц России.

Соревновались три команды из Москвы (клуба «Путешественник» и две команды Экоцентра «Матвеевское») Они самостоятельно выбирали маршрут и стратегию игры. Победитель соревнований - клуб «Путешественник». Его результат - 34 вида птиц за 12 часов хода (по 6 часов вечером 18-го и утром 19-го) Две другие команды за то же время отметили по 23 вида.

Первое соревнование позволило отработать правила игры и тактику проведения. Появился азарт, а значит, шанс для развития этого вида игры. Решено проводить такие соревнования весной и осенью на базе различных особо охраняемых природных территорий. Участники соревнований наметили проведение следующего соревнования в Москве, в природном заказнике «Долина реки Сетунь» в середине мая 2005 года.

Каковы правила игры и выявления победителей?

1. Соревнования проводятся между командами численностью 4-5 человек. 2. Выявление победителей проводится на основании предоставления командами списков полных названий встреченных видов птиц. 3. В списки могут быть включены только дикие виды птиц из фауны России, включенные в издание Беме Р.Л, Динец В.Л., Флинт В.Е., Черенков А.Е. «Энциклопедия природы России. Птицы». 4. Птицы могут быть определены по виду или по голосу. Встреченные птицы должны быть дикими и живыми. Виды, определенные по следам жизнедеятельности (яйца или скорлупа, найденные гнезда и другие признаки) не включаются в списки. 5. Птицы, определенные как группа видов (например, чиж/чечетка или синица SP) могут быть засчитаны как один вид только в том случае, если нет встречи вида птиц из той же группы. Например, синица SP, будет засчитана как один вид только в том случае, если не встречена другая синица (например, большая синица). 6. Запрещено использовать магнитные записи голосов или манки. Ленты с записью голосов птиц для определения видов по голосу можно использовать только в помещении. Для привлечения птиц на маршруте можно издавать звуки губами. 7. При ночных наблюдениях не допускается использование мощных фар. Можно пользоваться обычными ручными фонариками для передвижения в темноте. 8. Каждый член команды составляет свой индивидуальный список встреченных видов, который предоставляется в жюри. На основании индивидуальных списков создается общий список от команды. Форма списка произвольная, но с указанием порядковых номеров птицы напротив каждой записи. 9. Встреченные виды птиц засчитываются, если они были определены четырьмя или пятью членами команды. Идентификация птицы только одним членом команды не засчитывается. В исключительных случаях могут быть засчитаны птицы, встреченные двумя или тремя членами команд, но не более 2-х видов на команду. 10. Все члены команд должны быть знакомы с правилами и соблюдать правила честной игры. Добровольная взаимопомощь команд поощряется. 11. Соревнования начинаются в 14.00 18 сентября и заканчиваются в 13.00 19 сентября. К 14.00 19.09. от каждой команды в жюри должны поступить списки видов птиц, на основании которых будет определен победитель.

Каковы правила передвижения по маршрутам?

12. Команды самостоятельно выбирают маршруты, все передвижения по ним осуществляются только всей командой. Члены команд в период соревнования не должны удаляться друг от друга далее возможности голосового общения. 13. Основной район соревнования ограничен Апсаревским урочищем заказника. Допускаются незначительные отклонения от границ участка по согласованию с жюри и/или администрацией заказника. 14. В период соревнования болотный массив заказника, расположенный на юге от деревни Костенево, закрыт для любого посещения. Командам запрещено нарушать природоохранный режим и посещать территорию заказника. 15. С каждой командой могут быть сопровождающие. Сопровождающие команду не должны помогать ей в определении мест встречи, вида птицы, указывать на замеченную птицу и давать советы по тематике соревнования в течение всего периода соревнования.


Юрий БУЙВОЛОВ,
председатель Совета МО СОПР.
Москва.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность