Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Столица массовых акций

Третий год сердце массовых акций Союза охраны птиц России бьется в Нижнем Новгороде. Координация акций и кампаний по изучению и охране птиц поручена Нижегородскому отделению СОПР не случайно - наше региональное отделение самое крупное в стране: 300 человек (более десятой части Союза!), а участники массовых акций в нашей области исчисляются тысячами. Второй Всемирный фестиваль птиц в 2004 году для России стал первым. Трудно, ответственно, но и очень интересно включить в новое дело всю страну, сохранив при этом лидерство родного города. Во многом успех нашей работы обеспечила поддержка проекта «Нижний Новгород - столица массовых акций Союза охраны птиц России» Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Нижнего Новгорода.

Открытием и важнейшим событием Всемирного фестиваля птиц стали Международные дни наблюдений птиц (2-3 октября). В эти дни сотни нижегородцев и тысячи россиян получили радость от общения с природой, изучая осенние миграции пернатых.

В Нижнем Новгороде появились новые помощники в организации акции. Зоопарки «Лимпопо» и «Швейцария» предлагали своим посетителям анкеты участников Дней наблюдений. Книжный магазин «От А до Я» на Большой Покровской развернул к началу фестиваля выставку литературы о птицах из 58 различных изданий. Увеличилось число школ и учреждений дополнительного образования, участвовавших в акции.

Успеху фестиваля содействовала организационная поддержка Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. По инициативе областного Министерства культуры организованы выставки литературы о птицах и проблемах их охраны во всех районных библиотеках. Областной центр развития творчества детей и молодежи распространил информационно-методические материалы акции по всем учреждениям дополнительного образования. Заповедник «Керженский» подготовил выставку удивительных вышитых картин - портретов птиц Л.Я. Сусловой и фотовыставку, с которыми можно познакомиться в областной детской библиотеке.

Участники Дней наблюдений не ограничивались только учетами. Они рассказывали о птицах в средствах массовой информации, делали прощальные подарки аисту (в октябре на нижегородской земле появилось еще три гнездовых платформы для птицы года), готовились помочь пернатым друзьям пережить суровую зиму.

Благодаря пятому Всероссийскому форуму «Миллион друзей» - живая природа и общество», состоявшемуся 8-10 октября на Нижегородской ярмарке, наша работа получила еще большую известность в стране.

В дни фестиваля произошло еще одно важное событие. В Москву приехала делегация сотрудников BirdLife International - глава Европейского секретариата Джанан Орун, директор партнерской сети и программ Марко Ламбертини и член Европейского Совета Александр Винчевский (Белоруссия). Цель визита - обсуждение возможности получения Союзом охраны птиц России статуса полноправного партнера BirdLife International. Название «Нижний Новгород» иностранные гости выучили очень хорошо! Они высоко оценили нашу работу, которая полностью отвечает девизу BirdLife International - «Вместе - для птиц и людей!».

Более половины участников массовых акций - дети. Ведь в работе по изучению и сохранению птиц нашей страны есть место для реализации самых разнообразных способностей и талантов. Будущие ученые приобретают навыки исследовательской работы, юные корреспонденты оттачивают перья в пропагандистской работе. Юные мастера реализуют свои умения в строительстве домиков для птиц разных конструкций, а школьники с хорошей физической подготовкой помогают их устанавливать. Птицы служат источником вдохновения для ребят, увлеченных искусством... И все участники получают новые знания, яркие впечатления, радость общения с природой. И поэтому у массовых акций Союза охраны птиц России - большое будущее!


Сергей БАККА,
председатель Нижегородского отделения СОПР.
Надежда КИСЕЛЕВА, член Центрального совета СОПР.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность