Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Кряквы-патриотки

В Новосибирской области началось великое переселение птиц с мест гнездования в районы зимовок. По словам специалистов, если в эти дни, даже не выезжая далеко за город, долго смотреть в небо, то можно увидеть косяки гусей, уток и прочих созданий с крыльями. Вдали от города о пролете птиц не только днем, но и ночью можно узнать по их крикам и шуму крыльев. На экранах аэродромных радиолокаторов время от времени появляются «засветки» от стай. С наступлением холодов птицы валом летят на юг: в Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, Индию. Охотничий сезон в самом разгаре. Среди людей с ружьями сейчас ценится так называемая северная утка. Упитанная и вылинявшая, она совершает транзитные остановки на наших обширных кормных озерах и убранных полях пшеницы. Наиболее желанный трофей из массовых видов уток - это кряква. Эта утка, пожалуй, и самая мясистая, и самая вкусная.

Орнитолог института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Яновский сообщил нам, что 2 и 3 октября объявлены Международными днями наблюдений за птицами. Самое время изготовить и развесить не только кормушки для подкормки птиц зимой, но и, как ни странно, искусственные гнездовья. Ведь подходящие для гнезд места многие птицы выбирают уже с осени. Из ближайших окрестных лесов в наш город началась массовая миграция больших синиц. Оказывается, что привычные новосибирцам синички у специалистов называются большими. Это тем более странно, что «малых» синиц в природе не существует. Такое название зеленовато-сизых птичек в русский язык перешло из латыни.

Сейчас на юг в массовом порядке двинулись гуси, которые называются белолобыми и гуменниками. Основные места их гнездования - на Таймыре, где для них организованы большие заповедники и заказники. Привычные для наших сельских жителей местные серые гуси уже подлетают к теплым краям - их согнали с насиженных мест охотники еще в конце августа и в начале сентября в дни открытия сезона охоты. Но есть и утки, которые не спешат покидать окрестности Новосибирска. Это кряквы, которые гнездились или вывелись в пойме в черте города. Их и сейчас можно увидеть на мелководье около железнодорожного моста через Обь. А зимой эти патриоты постоянно держатся в устье Каменки, где вода не замерзает даже в сильную стужу и в иле имеется масса червячков, пригодных для утиного пропитания. А вот снегири еще прилетят. Специалисты ожидают их прилет сразу после первого снега. Кстати, оказывается, любимое лакомство снегирей - семена сирени, крошки же со стола годятся лишь для голубей и воробьев, несоленое сало - для синичек. Семечками любят полакомиться почти все зимующие у нас птицы.

По словам Алексея Яновского, охотники ежегодно отстреливают почти половину «личного состава» промысловых птиц Новосибирской области. По официальным данным, в наших краях обитает один миллион триста тысяч особей различной водоплавающей дичи, а охотники каждый год отстреливают порядка пятисот тысяч уток, лысух и гусей. Выручает то, что «птичьи запасы» каждый год восполняются. Но в последние десятилетия ресурсы водоплавающей дичи возобновляются гораздо медленнее, чем изымаются. Осенью в нашей области добывают в основном птиц, подлетающих с севера. Наши охотники «удобно устроились», они имеют возможность охотиться, не прикладывая усилий для охраны и воспроизводства дичи на озерах, предоставленных им в долговременное пользование. Хорошо еще, что весной стрельба в угодьях длится только 2-3 дня и, к счастью, лишь в отдельных районах. Орнитологи уже не первый год добиваются от властей, чтобы весной охотничий сезон вообще отменили. Но среди представителей власти, по-видимому, есть немало любителей пострелять по уткам не только осенью, но и весной. А орнитологов и членов Союза охраны птиц среди них совсем нет. А жаль...


Илья ИНЗОВ.
«Вечерний Новосибирск».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность