Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Полномочный посол

Орла-могильника на первом плане снимка зовут Чижа. Его история такова. В 2002 г. Ульяновский областной детский экологический центр и Симбирское отделение Союза охраны птиц России организовали экспедицию в Долину Солнечных Орлов (Радищевский район Ульяновской области). Целью экспедиции был мониторинг гнездовой группировки орлов-могильников на юге Среднего Поволжья, обнаруженной нами еще в 1996 г. Сейчас Долина Солнечных Орлов - проектируемый ландшафтный заказник.

В первый же день мы нашли на земле одно из гнезд - буквально в нескольких сотнях метров от села. Оно упало, видимо, из-за бури. Два взрослых птенца удержались на ветвях, а самый маленький свалился. Мы сделали ему платформу на верхушке соседней сосны, он сутки сидел там, но родители не захотели признавать орленка. Видно, сняли с довольствия. Опасаясь за судьбу малыша, мы забрали его в город.

Птенец вырос, превратился в мощную роскошную орлицу. Она привыкла к людям и, выпущенная в дикую природу, начнет искать их, чтобы требовать пищу, залетит в ближайшую деревню под выстрел. Поэтому мы решили оставить птицу в качестве полномочного посла птичьего царства в Ульяновске. Сейчас Чижа активно выступает по телевидению и в прессе, привлекая внимание властей к проблемам охраны орлов и леса.

Насколько нам известно, именно могильник-карагуш-королевский-императорский-солнечный (вернее, солнцеподобный!) орел был изображен на гербе Византии и затем - на гербах ряда европейских стран. Его двуглавое изображение лежит и в основе российской геральдики. Пытаемся создать нашей Чиже имидж живого символа России.

Чижа сейчас живет в Центре спасения диких птиц при Ульяновской областной станции юных натуралистов, который возглавляет Светлана Смирнова. В центре спасения диких птиц живут еще один орел-могильник, два орлана-белохвоста, филин, две совы - ушастая и болотная, четыре соколка - три пустельги и один дербник, грач. Практически все они - раненые, подстреленные, подобранные сердобольными людьми. Кого-то удается вылечить и выпустить в дикую природу, кто-то, неизлечимый, остается в Центре, который сейчас строится на месте старой теплицы.

Пока самый большой опыт работы во время массовых кампаний именно у Чижи. Она «зазывает» людей, помогает находить контакт с народом. Птица стала ручной, ее даже можно потрогать.

На снимке - наблюдательный пункт на берегу Волги около Краеведческого музея в Ульяновске во время Международных Дней наблюдений птиц 2 октября 2004 г. Видя такую большую красивую птицу, люди не могут пройти мимо. Тут же орнитологи показывают участникам наблюдений пролетающих в небе диких орлов и орланов.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность