Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Кто найдет 300 загрязнителей

Мэр против экологического мониторинга?

Мэр г.Дзержинска, некогда бывшего химической столицей СССР, решил не продлевать контракт с С.К.Дитятьевым, руководителем муниципального предприятия «Региональный центр экологического мониторинга» (МП «РЦЭМ»).

Таким образом он ставит под удар единственную в городе независимую организацию, занимающуюся экологическим мониторингом. Ведь именно Дитятьев был организатором РЦЭМ, под его руководством Центр стал действительно уникальным предприятием.

Чем же помешал РЦЭМ, приносящий прибыль (пусть и небольшую) городу, мэру господину Бриккеру? РЦЭМ с его уникальным научно-производственным коллективом в Дзержинске возник не случайно. Создан он решением городского Совета весной 1993 года в ответ на всеобщий интерес к проблемам экологической безопасности.

- Прежде чем создать такой центр, мы провели обследования - инструментальные, потом статистические и хроматомасс-спектрометрические: выявили в окружающей среде более 1000 загрязнителей. Потом, по степени опасности, оставили 150. Потом из 150 - первоочередные 24. Их мы начали контролировать, - говорит Сергей Константинович.

А потом рцэмовцы вели мониторинг одного-единственного соединения, канцерогенного винилхлорида! В декабре 2002 года контроль винилхлорида в Дзержинске был прекращен по инициативе местных эконачальников при гробовом молчании местной власти, объяснено это тем, что по данным соединениям нет постоянных превышений ПДК. Оправдание - экономическая нецелесообразность. Видимо, они считают Дзержинск курортным городом, в котором даже признанные на международном уровне канцерогены - такие, как винилхлорид, - контролировать не нужно.

На мой взгляд, все это звенья одной цепи. Дзержинские власти и местные эконачальнички действуют по принципу: «Чем народ меньше знает об экологических проблемах - тем он лучше спит». Может, в Дзержинске воздух чище стал? Вот один пример. Обеспокоенные дзержинцы забили тревогу по поводу ночной загазовки парами серной кислоты 26 августа. Гидромет произвел отбор пробы воздуха лишь в 7 часов утра. Жители же западного микрорайона Дзержинска задыхались почти всю ночь. Так, А.Каюмову, директору экоцентра «Дронт», на автоответчик позвонил обеспокоенный дзержинец в 2 ч. 50 мин. ночи (!)... Если бы работали посты РЦЭМа, передававшие каждые 15 минут информацию о загрязнении воздуха, виновника можно было бы определить сразу же. А так виноватого ищут до сих пор... То ли это завод им.Свердлова, то ли цистерна, отправленная из Дзержинска, была неплотно закрыта...

Молчит власть и сейчас. Только действует более изощренно. По имеющейся у экологов информации, правда, неофициальной, РЦЭМ переехал в новое помещение, которое отремонтировал за свой счет (ремонт обошелся в 1,5 млн. руб.). И сегодня на помещение положили глаз близкие к мэру люди. Естественно, с Дитятьевым договориться об изъятии помещения трудно. Вот и был назначен новый руководитель РЦЭМ - В.Савраскин, строитель по специальности...

Новое помещение (16 комнат, 400 кв. метров + подвал в 400 кв. метров) - явно «денежный» источник. Его можно сдать в аренду, продать... А экология? Какая в Дзержинске экология!

РЦЭМ занимается мониторингом токсикантов в почвах. В Поволжье, к примеру, не многие организации могут делать анализы на ПХБ (полихлорбифенилы), принадлежащие к группе диоксиноподобных соединений. Кто теперь будет контролировать ПХБ в городе, хваленый Гидромет? Стиль работы Гидромета и Санэпидемслужбы во многом схожи. Ну, а что такое СЭС, в России все знают... Сотрудники РЦЭМа помогают УВД, в т.ч. областному, отделу по защите прав потребителей городской администрации в борьбе с фальсифицированными продуктами и алкогольными напитками. Кто их заменит?

МП «РЦЭМ» - действительно уникальное предприятие. В настоящее время оно работает по программе мониторинга по уничтожению химического оружия. Около 14 предприятий России боролись за право проводить эти работы. Конкурс выиграл РЦЭМ, который участвовал в обследовании объекта по уничтожению баллистических ракет в Суроватихе. РЦЭМ аккредитован по работе более чем с 300 загрязнителями. Такой большой сферы аккредитации ни в Гидромете, ни в органах охраны природы нет. В Центре работает ведущий метролог России по хроматографии Владимир Ильич Калмановский, доктор наук, профессор, член совета по хроматографии Российской Академии Наук, эксперт Госстандарта России по разработке методик качества питьевой воды. РЦЭМ аккредитован на работу по методу хроматографии, с помощью которого можно определять все - не только 300, но и все остальные загрязнители. Поэтому в РЦЭМ обращаются и прокуратура, и УВД, и отдел защиты прав потребителей. РЦЭМ является испытательной лабораторией при органе по сертификации услуг, который создан в управлении торговли Дзержинска. Туда постоянно обращаются жители. Ранее система экомониторинга РЦЭМа состояла из центральной лаборатории и стационарных постов, информация которых приходила в лабораторию каждые 15 минут.

В 1996 году в Дзержинск приезжал министр МЧС С.К.Шойгу. Ознакомившись с системой мониторинга РЦЭМ (по органическим соединениям таких автоматических систем экологического мониторинга нет в других странах), он очень высоко ее оценил, назвав лабораторию «одной из лучших в России».

РЦЭМ имеет аккредитацию Госстандарта РФ. РЦЭМ дано право не только разрабатывать, но и аттестовывать аналитические методики. Собственные методики РЦЭМ вводит в федеральный реестр без экспертизы. Всего четыре службы в России могут проводить экспертизу методик: ВНИИМС (Москва), ВНИИМ (Санкт-Петербург), ВНИИМ (Екатеринбург) и РЦЭМ (Дзержинск).

РЦЭМ разработал и ввел в федеральный реестр около 70 методик для анализа различных загрязнителей. «Практически мы можем разрабатывать все методики, - говорит Сергей Константинович Дитятьев. - Мы даже разработали впервые (!) методику на гептил - для анализа атмосферы».

РЦЭМ имеет право выпускать стандартные образцы для калибровки аналитических приборов первого класса. Специалисты Центра их разрабатывают, изготавливают и выпускают.

Так почему же мэра города Дзержинска не устраивает специалист столь высокой квалификации, каковым является С.К.Дитятьев? Возможно, причина еще и в том, что специалисты Центра на протяжении десятилетия совместно с дзержинскими зелеными неоднократно указывали на наиболее злободневные проблемы Дзержинска. Так, недавно в воде одного из водоемов пригородных поселков были зафиксированы многократные превышения таких вредных соединений, как аммония ионы, кальций, магний, нитраты, сульфаты, фториды, хлориды, натрий, фенол. Медь, цинк, кадмий, свинец - вся эта гадость содержится в водоеме, в котором купаются дети из поселка Колодкино, берут воду для полива своих участков владельцы коллективных садов... Совсем рядом расположены Центр реабилитации детей и знаменитый на всю страну санаторий-профилакторий «Голубая Ока».

К решению проблемы уже подключился депутат Городской думы и Законодательного собрания Нижегородской области В.Портнов, а также председатель Законодательного собрания Е.Люлин. Если МП «РЦЭМ» умрет, кто будет заниматься после его ликвидации экологическим мониторингом?


Дмитрий ЛЕВАШОВ,
спецкор
ИА Гринпис-Информ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность