Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Как жить рядом

Музей-усадьба Ясная Поляна живет жизнью очень многообразной, и отнюдь не только экологическими проблемами и заботами. Но необъятное не объять, и моя командировка была всецело посвящена уникальному опыту решения именно экологических задач. О том, как здесь повышают биоразнообразие и восстанавливают исторический уклад, читайте на стр.14-15.

Конечно, не все идиллично. Трудно создавать экологический рай на сравнительно небольшом кусочке земли, посреди мира, весьма далекого от экологического благополучия. Много лет тянулась вражда музея-усадьбы с Щекинским химическим комбинатом, ныне ОАО «ЩекиноАзот». Я ночевала в доме, стоящем в двух шагах от музейных ворот, у пожилой женщины по фамилии Арбузова (к слову, внучки крестьянина, научившего Толстого шить сапоги. Арбузовых отец Льва Николаевича взял в числе дворовых, когда, как выразилась хозяйка, «пришел сюда в зятья». Двести лет назад на этом участке земли они и построились).

Хозяйка, как оказалось, озабочена экологическими проблемами. Она вспоминала, как посохли и погибли от химических выбросов елочки на Прешпекте - главной аллее усадьбы. Правда, с тех пор много лет прошло, и сейчас, по ее мнению, положение стало гораздо лучше. Но химкомбинат продолжает оставаться в двух километрах от усадьбы.

Сейчас директор музея В.И.Толстой ищет и находит новые подходы к «вечной» проблеме. Упор делается не на противостояние, а на сотрудничество. Для этого в июне в Ясной Поляне прошла конференция «Социально-экономическое развитие территорий на основе гуманитарных ресурсов». В ней, помимо сторон - ОАО «ЩекиноАзот» и самого музея - приняли участие окружное и областное начальство, российские деятели культуры и образования. В газете «Вестник Ясной Поляны» Владимир Ильич подводит итоги: «...что общего может быть между большой химией и природным заповедником? Но когда мы стали работать вместе, оказалось, что соединение усилий людей, думающих по-разному, дает... результат, которого не могли достичь ни те, ни другие по отдельности. Представьте себе, полвека «ЩекиноАзот» и Ясная Поляна были почти врагами. По инициативе музея в Ясную Поляну приезжали экспертные комиссии, которые подтверждали неблагоприятную экологическую обстановку в заповеднике. Выходили постановления о закрытии определенных направлений «ЩекиноАзот»...

Это соседство было неудобно и невыгодно ни одному из субъектов. Сегодня мы находим совместные решения, которые могли бы помочь и самому комбинату стать конкурентоспособным... содержать социальную сферу, которую «ЩекиноАзот» держит до сих пор, и сделать это экологически чистым, а также помочь решению яснополянских проблем. Конечно, такую программу нельзя разработать за 3 дня, но я с оптимизмом смотрю на возможность реализации наших проектов».

В результате музей, химики и администрация Тульской области подписали Соглашение, в котором стороны «считают своей первоочередной задачей реабилитацию жизненной среды территории Щекинского района и музея-усадьбы «Ясная Поляна» как ядра этой территории».

«Легче всего ходить и штрафовать, - поясняет Александр Григорьевич Заикин, зам. директора музея по экологии. - А найти выход трудно. И само предприятие в одиночку проблему решить не может. Владимир Ильич Толстой находит таких людей, такие международные организации - культурные, экологические, - которые заинтересованы в сохранении природы Ясной Поляны и могут помочь в перепрофилировании вредных производств. В общем, «Запад нам поможет», надеемся, хотя все это тоже очень сложно и планы эти - пока только на перспективу. Но ведь надо что-то делать, смотреть просто так на эту трубу нельзя. Со стороны предприятия есть желание улучшить ситуацию, это мы чувствуем. Нет залповых ночных выбросов, даже с подветренной от трубы стороны нормально развивается подрост, на деревьях - лишайники. В усадьбе работает лаборатория Гидромета, контролирующая воздух. В общем, надо и дальше в этом направлении действовать»...


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность