Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Таз, тетрадка, черепица и пальто

- ВСЕ ЭТО ВЫНУЛИ ИЗ МУСОРНОГО ЯЩИКА ПИТЕРСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ НА АКЦИИ 17 СЕНТЯБРЯ

В Санкт-Петербурге в рамках всемирной акции «Очистим планету от мусора» активисты Гринпис на практике продемонстрировали властям и жителям северной столицы преимущества раздельного сбора мусора. В центре города, на пересечении Невского и Суворовского проспектов, был поставлен привычный для петербуржцев шестикубовый контейнер с твердыми бытовыми отходами.

Из него, как по мановению волшебной палочки, стали появляться товары, изготовленные из отходов: офисная бумага и конверты, ручки и тетради, календари и книги, тазы и ведра, черепица и даже пальто, куртки, наручные часы.

Цель акции - еще раз напомнить городским чиновникам и самим петербуржцам о том, что необходимо в срочном порядке решать проблему отходов. И раздельный сбор мусора - ключевое звено для ее решения.

Выгода от раздельного сбора отходов с их дальнейшей переработкой двойная: это позволяет, во-первых, предотвратить образование новых свалок, а во-вторых - уменьшить нагрузку на природу. Ведь сокращаются объемы добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов, поскольку в оборот вовлекаются вторичные ресурсы, «добываемые» буквально из мусорного ведра.

От администрации требуется запустить сам процесс - например, закупить спецконтейнеры, провести широкую информационную кампанию. При этом организация раздельного сбора обойдется городским властям на порядок дешевле других мер, предпринимаемых чиновниками в борьбе с отходами, в частности - строительства громоздких и малоэффективных заводов, перерабатывающих смешанный мусор.

По расчетам Гринпис, подкрепленным результатами эксперимента (проводимого «Гринпис» и ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс» г.Санкт-Петербурга с ноября 2002 года), если в Санкт-Петербурге поставить специальные баки для мусора и наладить их вывоз, то сразу 10 % городского мусора будет раздельно собираться и направляться на переработку. В дальнейшем, при проведении разъяснительной кампании среди горожан, эту цифру можно довести до 70 %.

Раздельный сбор и переработка отходов решают и социальные проблемы, в первую очередь мегаполисов и крупных городов - «производителей» отходов, поскольку позволяют создавать новые рабочие места.

Экономические расчеты показывают, что если бы город обеспечил закупку контейнеров для раздельного сбора ТБО, - их вывоз и переработка могли бы стать рентабельными. В этом случае город получает существенную экономию на снижении объемов захоронения ТБО.


Дмитрий ЛЕВАШОВ,
наш спецкор,
участник акции.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность