Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

"А вы не боитесь сгореть?"

...Сосны лежали - явно недавно спиленные, рядом со своими пнями, каждый ствол не меньше 35-40 сантиметров в диаметре. Значит, им лет по 70 - 100. Всего на этом небольшом участке прямо у дороги было спилено и припасено около 25 зрелых сосен. Здоровых - «как звон». Больше таких красавиц здесь нет. Остался расти лишь молодняк и кривые деревца. Типичная заготовка деловой древесины.

Вот только происходит это в лесу первой группы - пригородном. Здесь законная заготовка деловой древесины невозможна. Только санитарная рубка и прореживание - то есть выбраковка слабых и больных деревьев ради здоровья леса. На деле все наоборот. Окончательным подтверждением незаконности рубки было отсутствие клейм на пнях и стволах. Процедура клеймения перед вырубкой обязательна.

Эта первая вырубка бросилась мне в глаза, когда я отошла всего-то метров пятьсот от пригородного поселка Березовая Пойма по испытательной трассе Горьковского автозавода. По обеим сторонам трассы идет лес. Сам поселок находится недалеко от Нижнего Новгорода по Московскому шоссе. Вокруг лес - территория Московского лесничества Балахнинского лесхоза.

...Те, кто рубили здесь, явно никуда не торопились. Рядом с пнями и стволами - свежее кострище. Попилили, чайку на костре согрели... Как будто не воровали, а брали свое. Местные жители не сомневаются, что оголяет окрестный лес не кто иной как сам лесничий с сыновьями. Естественно, с благословения начальства. Потом, продолжая путь по той же испытательной трассе, я встретила еще несколько похожих вырубок. Отсутствие клейм. Свежие пни. Выбирались взрослые здоровые деревья. И так по всей трассе. Чуть ли не через каждые сто метров. Удобно, даже в лес углубляться не надо. Не прячутся. По словам местных жителей, та же картина наблюдается по всему лесу, а иной раз и приходится заставать бензопильщиков на месте работы. А еще, по словам местных жителей, по ночам те же труженики с другой стороны Поймы режут с корня березняк, продают на дрова.

Обо всем Балахнинском лесхозе по Нижегородской области уже давно идет недобрая слава. Впрочем, добрая тоже была, да недолго. Мы рассказывали в «Берегине» о Валентине Бовыкине, что стал директором лесхоза на заре, казалось, перестройки, и стал настоящим хозяином, бережливым, творческим, у которого все шло в дело, на пользу лесу и людям, даже в брошенных карьерах стали разводить рыбу, росло поголовье зверя. Бовыкин сберегал лес, а горельник продавал - и деньги появлялись для дела, и место для посадок освобождалось. Бовыкина выжили. Он давно умер.

Сейчас, при новом директоре лесхоза Б.Н.Захарове, возобновления леса не ведется. Питомники брошены. Лес горит. Горельники так и остаются стоять километрами. А рядом хищнически вырубается зеленый лес. Так - и в Московском лесничестве, и особенно - в соседнем Козинском, где огромный горельник тянется на километры. Там я тоже побывала. Сотни гектаров. Тянутся ряды прямых сосенок, у которых обгорела лишь кора, годных на жерди. Пока их еще можно продать - конечно, по дешевке, но хоть место освободить. А вскоре корни подгниют, ветер дунет, сосенки повалятся друг на друга, образуя бурелом, и восстановление леса отодвинется на неопределенный срок.

А самое главное, что уже заведено Нижегородской природоохранной прокуратурой уголовное дело вот по таким же вырубкам, в том же лесхозе, только не в Московском, а в еще одном соседнем, Балахнинском лесничестве. Эта история получила широкую огласку в нижегородской прессе. Светлана Геллертова в статье, опубликованной в газете «Город и горожане», описывает борьбу Татьяны Леонидовны Балыкиной из деревни Яснево, что рядом с Балахной, за сохранение окрестных лесов. Два года назад лес - часть тех лесов, что тянутся отсюда до Ивановской области, начали интенсивно вырубать, сначала на дальних делянках, а потом - чуть ли не в метре от дачных заборов. Балыкина, председатель местного самоуправления, обратилась во все возможные инстанции. Была создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители департамента лесного комплекса, ГУПРа (Главного управления природных ресурсов области), экоцентра «Дронт». Лесопатолог, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Валерий Темнухин, привлеченный «Дронтом» для работы в комиссии, отметил в своем отчете, что «фактически производимая рубка по целевому назначению является не санитарной (как по документам лесхоза), а, скорее, выборочной рубкой главного пользования, преследующей промышленно-коммерческие цели». Потому что вырубаются почти исключительно крупномерные здоровые сосны высотой до тридцати метров, а весь сухостой и гниющие деревья остаются. К тому же на лесосечных работах используется гусеничный трелевочный трактор ЛХТ-55, а значит, неизбежны сильные повреждения подроста, подлеска, верхних слоев почвы и корневых систем оставшихся деревьев, обдираются их стволы, а это создает благоприятные условия для поражения инфекционными гнилевыми и некрозно-раковыми болезнями леса. И все это при том, что эти леса относятся к лесопарковой зоне Балахны и Нижнего Новгорода, то есть к особо охраняемым территориям.

Нижегородская природоохранная прокуратура, проверив уже в апреле только один из четырнадцати (!) выделенных участков(12 га), возбудила уголовное дело о нанесении материального ущерба в размере 1 693 309,84 рубля. Поскольку вместо санитарных рубок проводилась промышленная заготовка древесины.

При всем при том директор Захаров чувствует себя весьма уверенно, пишет Светлана Геллертова. “В ГУПРе родной брат - начальник отдела защиты и охраны леса С.Н.Захаров. В комиссии от того же ГУПРа - г-н Пономарев, до осени 2003 года бывший главным лесничим лесхоза. То есть он же и отводил эти делянки, обосновывал рубки. Конечно, с точки зрения ГУПРа, никаких нарушений нет. О чем они и составили свой отдельный акт.

И уголовное дело, которое расследует Балахнинское ГУВД, директора лесхоза не очень пугает: «Не докажете! Будет «незаконная рубка третьими лицами». А хоть бы и так, кстати, - а вы-то куда смотрели? Налицо преступная халатность и должностное несоответствие. Более того, Захаров подал в суд на Балыкину. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. «Деловую репутацию делами защищают, а не судебными исками», - заметила по этому поводу Татьяна Леонидовна. - Моя цель - не засудить, не посадить кого-то, не лишить должности. Нет - навести порядок. Наш лес (парковый!) стал непроходимым. После рубок остаются кучи остатков, срубленные деревья, выкорчеванные пни. Сухие и гнилые деревья стоят, а здоровые вырубаются. Погрузочную площадку вырубили прямо у нас за заборами. В лесу только пешеходные дорожки были - сейчас трактором изуродовали все, весь лес. Сухостой, бурелом убрать - говорят, денег нет. Недофинансируют их. А рабочие лесхоза на джипах ездят... Мне даже угрожали. Пономарев поинтересовался: «А вы не боитесь сгореть?»”

Самое интересное во всей этой типичной истории из современной жизни только одного кусочка росссийского леса - непонятно, что со всем этим делать. Это цена бесконечных перетрясок в природоохранном и лесном ведомствах. Все ведомства постоянно переустраиваются, определяются с функциями, работой заниматься некогда. На бездействие ГУПРа жаловаться практически некуда. Федеральное Агентство по лесу пока не заработало. Руби - не хочу.


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность