Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Создаем аналог в Омске

В Голландии применяют очень эффективные методы организации коллективного процесса на семинарах. Это важно: ведь, как правило, мы, общественники, решаем очень конфликтные и серьезные проблемы. Я теперь такой семинар планирую провести и у себя.

К сожалению, многое из того, что мы видели в Голландии, трудно перенести на нашу почву один к одному - слишком разные условия. Но кое-что мы переймем. Например, опыт создания Водных советов. Нам тоже надо их создавать, но, наверное, они будут отличаться от голландских - не будут такими глобальными. В Голландии общественный совет работает практически как государственная структура. У нас в ближайшее время, похоже, не намечается таких серьезных сдвигов в государственных подходах. Поэтому нам надо работать с властью, в частности, с нашим горсоветом, с предприятиями, предпринимателями, потому что иначе даже на нашем маленьком подшефном участке Оми ничего не сделать. Он очень замусорен. Даже в центре города около горсовета, около областной администрации берега засыпаны мусором. А ведь название города Омск произошло от реки Омь, поэтому городу должно быть стыдно, что река в таком состоянии.

Дети нашего экологического центра обследовали, какое количество свалок на пилотном (в рамках российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек») участке Оми и сколько здесь ливневых сбросов. Насчитали 44 трубы. А в главном управлении природных ресурсов зарегистрировано только 11. Поэтому сейчас мы идем на заводы, на ТЭЦ, сбрасывающие в реку свои стоки, работаем с комитетами территориального общественного самоуправления, с населением. Добились ликвидации несанкционированной торговли овощами и фруктами в частном секторе, там, где сгнившие продукты сбрасывали на берег реки. Сбрасывали и другой мусор, объясняя работникам экоцентра, что они этим мусором «укрепляют берега». Намерены и дальше повышать экологическую грамотность населения, проводить беседы, раздавать листовки. Кроме того, у нас в водоохранной зоне построены дачи и дома. А в Голландии, кстати, не знают, что такое водоохранная зона - у них просто нет там строительства. Удивило и то, что у них тоже, как у нас, не купаются в реках, хотя реки должны быть, по идее, чище.

Недавно у нас при горсовете была создана комиссия по проблеме загрязнения Иртыша и Оми, в которую вошли представители общественности, бизнеса и власти. Попытаемся в Омске на основе этой комиссии создать аналог Водного совета, чтобы общими силами улучшить экологическую ситуацию в городе...


Людмила МАРТЫНОВА,
зам. директора ДЭБЦ при Обществе охраны природы Сибири,
участница стажировки в Нидерландах.
Омск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность