Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Озеро в городе

Озеро Мещерское, расположенное в черте Нижнего Новгорода неподалеку от волжского берега, - один из трех водных объектов, к которым проявил особое внимание российско-голландский проект «Российская Сеть Рек». Большой раздел проекта предполагает создание трех пилотных местных планов интегрированного управления водными ресурсами - в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Омске. Именно из этих городов и направились на стажировку в Нидерланды активисты Российской Сети Рек и специалисты (их вы можете увидеть на снимке на стр. 6). Предполагалось, что учеба сориентирует участников пилотных проектов, как рационально организовать партнерство представителей речных групп, властей, научной общественности, водопользователей для создания таких планов. И для начала их осуществления, с каковою целью выделены финансы из средств проекта. Одна из задач трех местных пилотных групп - найти средства для продолжения работы после того, как проект завершит финансирование.

Наша рубрика «Российская Сеть Рек» рассказывает почти в каждом номере «Берегини» о том, что происходит на пилотных объектах проекта. Они и стали пилотными потому, что над ними уже есть устоявшееся и пристальное шефство речных групп, а значит, есть основа для того, чтобы вовлечь в управление участками рек и озером всех заинтересованных. Их круг известен.

Особенно подробно мы рассказываем нашим читателям о шефстве Координационного центра РСР над Мещерским озером. Не потому, что КЦ и «Берегиня» работают в соседних комнатах, нет. Мещерка, как мы называем озеро для краткости, - демонстрационный полигон типичных отвратительных явлений водоохранных зон: здесь и огромная несанкционированная свалка на урезах озера и Волги (ликвидирована в результате усилий КЦ), застройка водоохранной зоны (суд да дело КЦ к гаражному кооперативу), проект возведения здесь торгового центра без экоэкспертизы (акции возмущенных жителей при поддержке зеленых и КЦ)...

Сегодня - о приятном. Это когда КЦ и присоединившиеся к нему хорошие местные и неместные люди сажают на берегах Мещерки деревья и кустарник. Или освобождают берега от мусора, чтоб на душе становилось чисто и спокойно.

22 сентября на Мещерском озере в рамках всероссийской кампании Единые Дни Действий в защиту малых рек-2004 прошла акция по очистке берегов. О ней есть небольшой пресс-релиз КЦ. Он сообщает: акция организована Координационным центром движения «Поможем реке». В работе приняли участие учащиеся 6 «А», 7 «А» и 7 «Г» классов и преподаватели школы № 176 , учащиеся 10 «А» и 11 «Б» классов школы № 175 - всего 75 человек. Ребята с охотой работали и даже устроили небольшое соревнование - кто больше мешков мусора наберет. У 7 «А» во время акции шел урок физкультуры, но несколько девчонок уговорили учителя разрешить им принять участие в очистке озера. Отличный пример для взрослых! Работа продолжалась 4 часа. Ребята очистили 2 км береговой линии от мусора. В основном это пластиковые бутылки и упаковка. Собрано 150 мешков мусора, а также крупный мусор. Машину для вывоза мусора предоставила администрация Канавинского района. Акция прошла при финансовой поддержке Городского экофонда и Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Н. Новгорода.

О том, что Мещерка - под постоянным многолетним присмотром КЦ и зеленых, в Нижнем знают почти все: телевидение, радио, газеты регулярно сообщают об акциях на озере, на городских речках. Рассказывают сотрудницы Координационного центра РСР.

Анна КОСТИНА: «На очистку берегов 22 сентября пришли новые ребята. Когда наша работа здесь только начиналась, они были первоклашками, а сейчас уже в шестом. Чистые, любознательные. Никто не заставлял их работать - самим было интересно. Перед акцией мы с Ольгой глянули на берег, ну, думаем, не успеем все убрать, ведь не так уж нас и много... А школьники буквально смели весь мусор за десять минут. Мусора на озере много, бутылки по воде плавают, но все-таки по сравнению с другими городскими водоемами - речками Ковой, Левинкой - Мещерское озеро чище. Повлияло то, что в прошлом году мы убирали здесь мусор раз в неделю, в какой-то степени приучили людей к тому, что здесь - не помойка. Зато есть строительный мусор»...

А через три дня, 25-го сентября - новая акция. Теперь - по озеленению водоохранной зоны. Посадка саженцев на очищенной от мусора территории. Участвовали на этот раз старшеклассники и преподаватели школы № 176, активисты организаций «Зеленый парус» и «Зеленый мир», всего - 75 человек.

Ольга ЧУЛКОВА: «На берегу уже растут хорошо прижившиеся «наши» сосенки, а теперь озелененная территория увеличилась. Сажали деревца и на газоне, где вскоре повесили знак «Водоохранная зона». Получилось, что мы благоустраивали и территорию школы 176, и берега озера. Сажали трехлетние сосенки, вишню, барбарис, венгерскую сирень, шиповник. Директор школы пообещал сделать около саженцев проволочный забор. Вырастут - будет красивая живая изгородь. Все получили большое удовольствие от посадок».

Прошло еще несколько дней, и 29 сентября на школе появился ярко-оранжевый веселый заметный издалека знак водоохранной зоны. На нем - размер зоны (300 метров) и выдержки из природоохранного законодательства, где говорится о том, что именно запрещено здесь делать. Это уже третий такой знак на Мещерке.

Анна Костина: «Мы уже много лет работаем на озере и примерно представляем, какие организации могут войти в Совет Мещерского озера. Знаем школы, которые хотят заниматься экологическими делами. На берегу расположен спорткомплекс, детский театр «Вера», фирмы, которые тоже проявляют интерес к чистоте озера, они также обязательно должны войти в Совет. И, видимо, надо будет работать и с теми предприятиями, которые сейчас пытаются проникнуть в водоохранную зону озера как застройщики - если им это удастся»:





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность