Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Больше пространства для воды

Тон ГАРРИТСОН, сотрудник Института RIZA: Было время, когда мы делали со своими водными источниками очень плохие вещи и думали, что это хорошо. Надеюсь, это время прошло... Интегрированное управление для нас - это в первую очередь учет интересов всех сторон с учетом последствий для биосистемы и окружающей среды на локальном и глобальном уровнях. Многие считают воду экономическим товаром, но право на нее имеет каждый. И эта особенность придает ей социальную значимость...

В Голландии все специалисты говорят лозунгами. Но если из уст общественности это звучит достаточно привычно, то для научного учреждения государственного уровня по нашим меркам это немного удивительно. Так уж повелось у нас - обычно наука только запутывает и без того слабое массовое понимание проблемы.

Институт водного менеджмента и защиты поверхностных вод (RIZA) многие годы выполняет государственные заказы по обеспечению интегрированного управления водными ресурсами.

Лозунг «Больше пространства для воды!» здесь возведен в ранг концепции. На самом деле при внешней простоте лозунга все позиции государственной водной политики выверены с академической наукой, проверены прикладной наукой и временем. Именно наука предлагает новые направления и формы улучшения водной политики, новые варианты документов и принципы, которым следуют все участники процесса интегрированного управления водными ресурсами.

История возрождения Рейна стала почти хрестоматийным примером того, каких успехов может добиться человеческое сообщество. В бывшей сточной канаве Европы теперь водится лосось. Рейнская история некоторое время служила некими розовыми очками - продолжая загрязнять свои реки, мы могли тешить себя тем, что обратная дорога имеется - технологии, позволяющие это сделать, в руках человеческих. Но когда головокружение от технологических успехов прошло, оказалось - канал не лучшая оболочка для реки. Ничего совершеннее, чем естественное русло и созданная природой экосистема, человек придумать не смог. Загнав реку в каменные тиски, человек сумел очистить воду по многим показателям, но не смог вернуть ей естественные самоочищающие свойства, формирующиеся не в последнюю очередь за счет природных заводей, болот, изгибов реки.

Уже несколько лет ряд стран работает над новым общеевропейским проектом по созданию так называемой «непрерывной экологической зоны». Выглядеть это будет примерно так: очищенные реки будут освобождены от каменных тисков и возвращены к их первозданному облику. Причем не только сами реки, но и пойменные территории, где будет созданы максимально приближенные к естественным условия для обитания животных и птиц. Затем все эти зоны будут соединены между собой для удобного перемещения живущей в поймах рек живности. Таким образом европейские экологи надеются смоделировать и создать природный ландшафт, естественный для этой территории...

Голландские специалисты часто повторяют: важно знать ситуацию, не менее важно видеть цель. И добавляют: но победителем будет тот, кто быстрее достигнет цели с наименьшими потерями.

Мы не любим учиться на чужих ошибках и мечемся между слепым копированием и поисками собственной самобытности. И все же, кажется, Россия находится в выигрышной ситуации - мы еще не создали столько искусственного, чтобы имитировать естественность. Мы знаем ситуацию, мы знаем цель, и обозримый путь к природосбережению у нас может быть короче западного...


Ольга ПОДОСЕНОВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность