Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Маленькая организация с большими связями

Джерфас ДОННЕР, директор Мильеконтакт Ост-Европа: Голландское общественное движение потеряло демократичность. Не знаю, такой ли уж хороший этот процесс: появление большого количества экспертов?.. Наиболее важным в своей работе мы считаем работу с людьми. Экологическое движение во всем мире - это передовая часть общества: опытная, со сложными мотивами деятельности. Мы убедились на собственном опыте: хорошие люди заставят любую структуру работать, плохие - развалят любое хорошее дело.

Офис общественной организации Мильеконтакт Ост-Европа находится в буквальном смысле слова в экологическом центре Амстердама. Рядом с зоосадом. Из некоторых окон рабочих кабинетов можно наблюдать за группой розовых фламинго, важно прогуливающихся по берегу небольшого пруда. Бок о бок с Мильеконтактом живут еще несколько общественных организаций, занимающихся проблемами защиты окружающей среды.

Чуть больше десятка штатных сотрудников Мильеконтакта ведут партнерские проекты с двадцатью странами в четырех основных регионах - России, Центральной Азии, Юго-Восточной и Центральной Европе. У МК есть офисы в 4 странах, однако в отличие от большинства западных организаций, в офисах работают местные экологи - как посланники Голландии. Половину своего бюджета МК получает от государства, другую добывает в поисках грантов.

Именно МК стал партнером Российской Сети Рек в одноименном проекте, в рамках которого мы и находимся на стажировке в Нидерландах, изучая опыт управления водными ресурсами. Мы - это группа активистов сети и специалистов из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Омска, где по проекту общественностью и в сотрудничестве с госструктурами создаются пилотные модели управления конкретными водными объектами.

По словам директора Мильеконтакта Джерфаса Доннера, опыт организации показывает, что наиболее эффективный метод работы - сеть общественных организаций и партнерство. Сегодняшний МК - горизонтальная организация, практически - группа экспертов, которая помогает партнерам административно, в организации тренингов и поддерживая международные и национальные обмены опытом. Одно из последних направлений работы МК - составление Зеленой повестки дня. По мнению голландских активистов, обязательным ее элементом является процесс вовлечения в решение проблем окружающей среды всех заинтересованных сторон. А успешным зеленый план станет, как считают в МК, в случае, если он будет рассчитан так, что не повлечет серьезных экономических потерь.


Ольга ПОДОСЕНОВА,
наш корр.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность