Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Нас удивляет их бережность

Отрывки из голландского дневника нижегородки Оли Чулковой, дополненные лирическими воспоминаниями нижегородки же Ани Костиной. Они - сотрудники КЦ Российской Сети Рек.

ОЛЯ. 7 июня. Мне повезло - в самолете я около иллюминатора. Голландия с высоты - это сплошные прямоугольнички, зеленые и коричневые, море тоже зеленое. Для русского человека такая упорядоченность, мягко говоря, непривычна. И лесные участки квадратные - и такие маленькие. Сплошной ландшафтный дизайн. Но, наверное, в такой маленькой стране по-другому и нельзя. Границами квадратиков служат каналы - их огромное количество.

...Амстердам. Здесь почти нет высоких домов, в основном 3-5 этажей. В центре города дома, похоже, ровесники Амстердама, но выглядят великолепно. Особенно в сравнении с домами исторического центра Нижнего Новгорода. Каналы совсем не грязные, с утками и водяными курочками.

Практически все улицы выложены камнем - брусчатка. Но, как оказалось, это создает голландцам проблемы. Тридцати восьми процентам горожан, по словам Тинко Ликлама - представителя общественной организации Фонд Чистой воды, - не нравится растущая между камнями трава - ее травили (сейчас гербициды почти не применяют), теперь уничтожают паром, жгут.

Цветов в Амстердаме везде огромное множество. Каждый двор как ботанический сад. Расцветка листьев деревьев и кустарников от сизо-зеленого, желтого до бордового.

Амстердам удивителен! И только одно неудобство для нас, непривычных, - носящиеся на бешеной скорости велосипедисты, а их много больше, чем машин. Зато в центре города чистейший, изумительный воздух, как в лесопарковой зоне. Никакого тебе смога по утрам. Дышится очень легко. И не сразу, но появляется привычка не ходить по велодорожкам, которые разветвленной сетью охватывают всю страну. Сегодня на амстердамской велодорожке я впервые в жизни увидела веломобиль - небольшую ярко-красную машинку на велотяге. Оказывается, у веломобиля есть даже дворники!

Центр города практически закрыт для автомобильного транспорта. В основном путешествовать здесь можно на велосипеде или трамвае. Я влюбилась в амстердамские трамваи. Каждая остановка - как маленький вокзальчик: карта города с маршрутами (можно с собой не таскать), табло, где высвечивается, когда и какой номер трамвая куда едет, время его прибытия на остановку, путь следования. У трамвая нет ступенек, с остановки шагаешь на пол трамвая, очень удобно. Ясно, что конструкторы думали о людях.

АНЯ. Это как просмотр сказочного фильма. Амстердам - город, в котором все в движении, город - вечный двигатель. Выходишь на улицу в центре города: старинные часы бьют, пролетают велосипедисты и очень быстрые трамваи, проезжают немногочисленные машины, идут люди, в разных направлениях по каналам плывут катера, пароходики, веселые кампании на водных велосипедах, птицы - водные курочки...

Я не видела ни в Амстердаме, ни в провинции ни одного лица грустного, печального, злого, озабоченного. В последний день бродила по городу одна, и мне не было одиноко, было чувство спокойствия и безопасности - и это при том, что я почти не знаю английского. И при том, что вокруг было много экстравагантной молодежи, кто-то пел, кто-то шел, приплясывая, посреди улицы.

ОЛЯ. 8 июня, вечер. Мы в Ассене. Маленький старинный городок, очень уютный. Много платанов с пятнистой зелено-коричневой корой и много больших старых деревьев, причем в отличном состоянии. А что у нас? Что ни дерево, то обязательно гнилое, поврежденное или усыхающее.

Сегодня встречались с представителями государственных организаций Водный совет земли Дренсе Аа и Государственная лесная комиссия. Все, что они говорили, наводит ужас. В Голландии не осталось ничего естественного! Это же одна большая насосная станция! Отвоеванные у моря земли, искусственно перенаправленные и уложенные в каналы реки, создаваемое и поддерживаемое человеком биоразнообразие. Голландцы перекраивают свою маленькую страну, пытаясь залатать возникшие экологические дыры. Только последние двадцать лет они применяют комплексный подход, учитывают интересы природы и восстанавливают утраченное. С увеличением площади болот возвращаются исчезнувшие было виды флоры и фауны, например, черные бакланы (сегодня мы такого видели: красавец!).

АНЯ. Вернувшись домой, я постоянно констатирую: очень большая между нами разница. Там подход человеческий. Они поняли, что сотворили. Очень важно, что в Голландии есть Водные Советы, куда входят представители самоуправления населенных пунктов. Особенно сейчас, когда идет борьба за Мещерское озеро - памятник природы в Нижнем Новгороде, в водоохранную зону которого вторгается большая стройка, я сравниваю подход наших и голландских властей и жителей. Да, у нас сейчас проводят общественные слушания. Но мнение жителей все равно не учитывается. Просто это необходимая формальность.

ОЛЯ. Еще сегодня нас водили на речку Дренсе-Аа. Там есть местечко Старая Мельница. Рядом с ним экспериментальное угодье, где восстановлены изначальные природные условия, - заболоченная территория с естественным видовым растительным составом. Потом нас водили туда, где восстанавливают русло этой речки. Раньше, когда здесь не была так развита хозяйственная деятельность, река впадала в море. Но потом ее перекрыли центральным отводным каналом, в который стекается вся химия с полей от орошения... Чтобы восстановить русло Дренсе-Аа, землю выкупили у фермеров. Черного баклана я видела именно там.

АНЯ. В долине Дренсе-Аа мне очень понравилось, что они восстанавливают те виды растительности, которые у нас считаются сорными. Для них каждый вид важен. Я до сих пор помню, как сначала меня удивила та бережность, с которой нас проводили к этому месту. Здесь даже не косят траву машинами, хотя сельскохозяйственная техника голландцев поражает. Косят бережно, вручную, два раза за сезон. Вывозят тоже вручную, оберегая этот естественно-ландшафтный кусочек.

Мне запомнилось само местечко Старая Мельница. Спокойным, добрым соседством людей, зверей, птиц. Живут люди, по дороге проезжает техника, среди села - гнездо аиста, пасутся ухоженные кони, всё в согласии...

ОЛЯ. 9 июня. Сегодня мы ездили из Ассена в ближайшие земли на станцию водоподготовки в Аннен. На станции красиво, идеальная чистота, рабочих не видно, вода практически чистая поступает из подземных источников - именно в этой местности есть большие запасы подземных вод. При подготовке воды избегают хлорирования, только в исключительных - аварийных - ситуациях. В зале для приема гостей забавные люстры, сделанные из баночек, колбочек, бутылочек.

В Аннене мы осматривали территорию, на которой расположен водозабор. Территория довольно большая, тоже выкуплена у фермеров, чтобы воду забирать в чистых местах... Такая интересная у них проблема: не нравится, что на этом лугу бесконтрольно растет трава. Ради эстетики туда специально запускают скотину и строго контролируют ее численность, не допуская в охранную зону водозабора. Косить траву уже не приходится. По этой территории мы ездили на велосипедах - обычных, старых надежных друзьях. Голландцы предпочитают именно такие, а не модные навороченные.

АНЯ. Мне приходится бывать на водозаборных станциях, и теперь я могу сравнить. После посещения станций на Автозаводе в Нижнем, в Вологде воду пить не хотелось - так же, как после посещения мясокомбината, молококомбината не хочется есть мясо и молочные продукты. Невозможный шум, вода подтекает, ржавые задвижки. В Аннене - чистота, оборудование исправное, мало шума. Небольшой штат сотрудников в красивых комбинезонах. Есть свой зал для проведения лекций и встреч... Отдельное впечатление - покрытие нешироких дорожек, по которым мы ездили на велосипедах по полям вокруг водозабора. Настолько гладкое, что просто не едешь, а паришь.

ОЛЯ. 11 июня. Вчера вернулись в Амстердам. Ходили с Аней в ботанический сад. Чего только нет - от альпийских лугов до влажных тропиков, даже куст крапивы - жирный, ухоженный. Мильеконтакт находится рядом с этим великолепием.

Побывали в музее Рембрандта. Старые голландские дома такие компактные и, как правило, на верхние этажи ведут головокружительно крутые, узкие винтовые лестницы. Дом, в котором находится музей, был куплен Рембрандтом для работы, здесь были мастерские, причем комнаты для них выбирались с правильным северным освещением. В одной из комнат Рембрандт устроил кунсткамеру. Необработанные минералы, чучела экзотических животных, кости, очень старые книги (я такие впервые вижу). В комнатах много резного дерева. Удивила кровать-постель в гостиной - это такая ниша из дерева, очень маленькая, почти квадратная. Создается впечатление, что голландцы в прошлом были очень малы ростом.

Не видела моря - жаль, но видела целую «плантацию» (как сказала Ольга Подосенова) ветряков по дороге в Лелиштад. Они высокие-высокие, их много. Жаклин (сотрудница Мильеконтакта) сказала, что около 5 процентов электроэнергии на севере страны вырабатывается с помощью ветряков.

Оказывается, то, что я видела с самолета (всякие прямоугольнички) - это сельскохозяйственные угодья на полдерах (землях, которые были отняты у моря специально для сельского хозяйства). Не понимаю, как земля, находящаяся ниже уровня моря, может быть сухой. А как же реки, их уровень ведь не выше уровня земли, как же они текут в море?! На юге и востоке страны все более естественно, но эти районы густонаселенные, там нет такого простора.

АНЯ. Поразило количество воды. Большие каналы, маленькие, ручейки, отводы... Вода разная, в некоторых каналах она казалась мертвой, в других местах живой, движущейся. Я не побывала на одной из основных плотин, но ощутила, что страна эта все время выживает. Что 24 часа в сутки там работают насосы, откачивая воду. Видела издали дамбу - зеленую ступеньку, за которой вода - уровнем выше. За этим чувствуется титанический труд, многолетний... И за этот труд я голландцев очень уважаю. Люди хорошо работают и хорошо отдыхают: сидят с друзьями в кафе, катаются на велосипедах...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность