Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем!

Десять лет терпеливой работы

судьба одного «наполеоновского плана»

Ваутер ПРОНК, руководитель Российских проектов организации Мильеконтакт-ОстЕвропа:

- Экологические организации Нидерландов получают деньги, необходимые для их работы, в основном, от правительства. Если принимается решение, которое ставит под угрозу состояние окружающей среды, существуют демократические процедуры, гарантирующие право голоса. За последние сорок лет экологическое движение в Нидерландах выросло в силу, с которой принято считаться. И все-таки, наши экологические проблемы далеко не решены.

Земли активно застраиваются, и дикой природы почти не осталось. Не слишком ли тесно экологические организации сотрудничают с правительством? Иногда складывается такое впечатление. Но есть примеры, когда голландские экологические организации успешно препятствуют осуществлению наполеоновских планов развития и тем самым эффективно защищают природу.

«Остановить застройку свободных территорий!»,

«Купи кусочек сада в Бетюве!», «Нет МТЦ!» - с такими призывами начала организация «Друзья Земли» в 2002 году крупномасштабную кампанию в защиту живописных садов, заливных лугов и исторически ценных ферм вдоль реки Ваал, которые должны уступить место асфальту и бетону.

Примерно десять лет назад региональные и местные власти провинции Хелдерланд, расположенной в центральной части Нидерландов, совместно со своими частными партнерами из промышленного сектора рассмотрели план, согласно которому пятьсот гектаров береговых земель отводится под строительство порта, промышленных и перевалочных строений. Между скоростными дорогами, рекой Ваал и грузовой железнодорожной магистралью, которая строится, чтобы соединить самый крупный в мире порт Роттердам с приграничными территориями Германии, инициативная группа планировала построить так называемый многофункциональный Транспортный Центр (МТЦ). Проект предусматривал создание восьми тысяч рабочих мест. Предполагалось инвестировать в строительство приблизительно 700 миллионов евро.

Сотрудничество и переговоры

Как только планы стали известны, жители затронутых районов Сляйк-Евяйк, «Друзья Земли» (национальная организация), Хелдерская Экологическая Федерация объединились, чтобы совместно противостоять этим планам. Они провели кампанию в защиту открытого зеленого ландшафта с историческими строениями, с популярными велосипедными и прогулочными дорожками на Ваалдамбе, ведущими в сторону расположенного неподалеку крупного города Неймейген. По мнению участников кампании, необходимость строительства МТЦ была не совсем обоснована. Кроме того, возникал вопрос о том, будет ли проект настолько экономически выгоден, как это было представлено инициативной группой.

В результате, следуя голландским традициям сотрудничества и переговоров между всеми заинтересованными сторонами, в 2000 году инициативная группа МТЦ пригласила «Друзей Земли» на переговоры, чтобы обсудить вопрос - как сделать так, чтобы строительство МТЦ было выгодно для всех. «Друзья Земли» категорически отказались принимать участие в этих переговорах, так как на них не ставился вопрос о необходимости строительства такого громадного промышленно-перевалочного комплекса.

«Птицы- и Хабитат-директива»

Между тем оказалось, что в отчете проекта «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) обнаружились всевозможные неточности и нарушения. Один из членов инициативной группы заказал сам себе, как сотруднику другой организации, подготовку ОВОСа, в результате чего, мягко говоря, объективность отчета попала под сомнение. Затем коалиция экологических организаций начала юридическую процедуру, чтобы получить от административного суда оценку «Плана развития МТЦ в регионе». Высший административный суд пришел к выводу, что «План развития МТЦ в регионе» не был достаточно обоснован. Например, не определен точный объем застраиваемой территории, не проверены на практике нормы безопасности для окрестностей и судоходства и не доказано соответствие плана европейским «Птицы- и Хабитат директивам».

В ближайшем городе Неймегене местные организации взяли на себя инициативу организации референдума о городе и его причастности к проекту. Они сделали планы строительства МТЦ главным ядром местных выборов. Организации «Друзья Земли» удалось купить фруктовый сад прямо в середине района, намеченного для возведения МТЦ. Все это вместе позволило, начиная с 2001 года, держать спорный план строительства МТЦ в центре внимания общественности.

Пять тысяч владельцев сада

Чтобы быть сильнее юридически, «Друзья Земли» продали ранее приобретенный сад примерно пяти тысячам совладельцев. Под шумные национальные там-тамы и под всевидящим оком массовой прессы организация выдала в начале 2002 года первые сертификаты совладельцам сада, известным в стране личностям, среди которых художник-пейзажист Виллем ван Тоорн. «На протяжении столетий художники прославляли эти земли в своем творчестве и сделали их всемирно известными. Для меня идея отдать их под индустриальную застройку сравнима лишь с террористическим актом» - таким был его горький комментарий.

При том огромном внимании со стороны общественности, которое было оказано этой кампании и особенно с признанием Верховным административным судом «Плана развития МТЦ в регионе» недействительным, шансы инициативной группы МТЦ свелись к нулю. Реализация плана создания промышленной и перевалочной зоны вдоль реки Ваал провалилась. Летом 2004 года стало ясно, что и местные власти изменили свое отношение к этому плану - было отказано в строительстве запланированного скоростного шоссе. «Зеленый характер местности должен быть сохранен», - таким было окончательное решение властей провинции. По словам руководителя проведения кампании из «Друзей Земли» Ваутера ван Экка, в успешной борьбе против планов МТЦ особенное значение имело терпение: «Некоторые посвятили этой работе десять лет своей жизни. Терпение и, естественно, комбинация различных мероприятий. Мы провели со смекалкой все юридические процедуры и в то же время осуществили акции, которые нам помогли привлечь внимание широкой общественности».

Менее видимая работа - но тоже довольно эффективная - было продолжительное лоббирование местных и региональных властей, которые в начале долгое время поддерживали планы строительства МТЦ. «Ход событий вокруг проведения решений о МТЦ получил среди руководителей название «учебного момента», - продолжает Ваутер ван Экк. - Они в конце концов поняли, что спорные проекты, которые не до конца продуманы и не доказана их острая необходимость, лучше не поддерживать без предварительного детального изучения»...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность