Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Тем, кто еще растит картофель

НОВЫЙ ПОДХОД К КОЛОРАДСКОМУ ЖУКУ

заключается в том, что теперь можно это сделать с улыбкой! Или, по крайней мере, без чувства жертвенной обреченности. Мол, ничего не поделаешь, лето красное пришло - иди, собирай урожай гадких колорадов, покупай, разводи в ведре «химию», опрыскивай свои сотки: Иначе полосатый террорист оставит вас без урожая второго хлеба. Самостоятельное выращивание картошки (более вкусной и экологически чистой, чем «магазинная») становится мучительным и даже нерентабельным занятием.

Недолюбливая в душе пестициды и имея некоторую склонность к изобретательству, пенсионер из Нижнего Новгорода Николай Иванович после очередного согбенного собирания жуков на жаре решил внести в это неприятное занятие элемент спортивного интереса. Подумал - и придумал ловушку, позволяющую сделать сбор в десятки раз более легким и эффективным. Принцип действия - тот же, что и при стряхивании чего-либо себе в ладонь. Одной рукой ты держишь легкую ловушку, другой сбиваешь в нее насекомых с кустов.

Принцип стар, как и вредитель. Еще наши деды стряхивали в ведра жуков на своих плантациях. Но при этом чуть ли не половина их пролетают мимо и через пару минут поселяются на новом кусте. Таскать ведро с жидкостью на вытянутой руке тяжеловато. И, самое главное, много картофельных веток при ударах о ведро ломаются. Ловушка же Николая Ивановича, сделанная в виде лапы, эргономична, легка, очень проста в изготовлении, не повреждает кусты. Экологов подкупит то, что при сборе масса других насекомых успевает, в отличие от колорадского жука, выбраться из «лапы» до того, как ее опорожнят. Среди таких насекомых - много полезных: божьи коровки, паучки, хищные клопы. Я сам был свидетелем, как маленький темно-синий клоп на кусте картофеля нанизал на свой хоботок красную личинку вредителя.

Испытав эту ловушку в течение двух лет на своих двух сотках картофеля, я нашел, что сбор жуков стал даже азартным - за короткое время (сотка за 10-15 минут) собирается ощутимое количество разнокалиберных личинок и взрослых насекомых. Бьешь по макушкам кустов, как будто подзатыльники даешь вредителям, и они осыпаются. Если участок большой, ловушки можно сделать и для членов семьи. С таким орудием даже семилетний ребенок в силах собрать оставшихся после вас на отдельных кустах насекомых. Обирая таким образом жуков 1-2 раза в неделю, и, при необходимости, сочетая с другими средствами борьбы, вы с минимальными потерями труда и времени снизите ущерб от вредителя и сохраните урожай экологически чистым.

Итак, если признать, что механические способы борьбы с колорадским жуком вообще имеют место, хотя бы в любительском огородничестве, новая ловушка заслуживает того, чтобы ей воспользовались.

Заинтересовавшиеся способом - пишите по адресу 603155 г. Н.Новгород, Верхне-Волжская набережная, 15-24, И. Н. Ковалеву т. 8312 36-28-59 - или в редакцию «Берегини» (адрес на 2-й стр.).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность