Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Имангра - значит Снежный

Уважаемые коллеги! Кампания «Транснефть» видоизменила проект «Ангарск-Находка», и теперь новая его версия «ВСТО» пойдет напролом через леса 1 группы и ООПТ. В том числе заказник «Имангра» в Амурской области и Барсовый заказник в Приморье, конечный пункт - бухта Перевозная. В раннем варианте трасса трубопровода проектировалась в обход заказника «Имангра» через Якутию. Но теперь, видимо, просчитав все возможные проблемы со стороны якутских общественных организаций, кампания решила рассечь заказник, таким образом минуя Якутию. Ситуация с Тункинским парком повторяется. Имангра - это крайний северо-запад Амурской области. Территория эта по сути резерват, отведенный властями эвенкам. Флористика Имангры - это большое белое пятно требующее экспедиций с целью глубокого изучения. Но власти решили сдать трубопроводчикам и эвенков, и землю. Имангра в переводе с эвенкийского - Снежный. Как скоро снежный превратится в грязно-нефтяной, зависит от нас с вами. Просим поддержать обращения экоклуба «Улукиткан». Можете использовать для образца публикуемое рядом наше обращение. Заранее благодарим и просим по возможности направлять копии по электронке нам. С уважением, Наталья КАЛИНИНА, председатель правления РОО Амурский экологический клуб «Улукиткан», grus01@yandex.ru

                                                              Поддержите вашими краткими письмами
                                                              дело спасения заказника от нефтепровода!
Главе Администрации Амурской области
Леониду Викторовичу Короткову
675023 г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135
факс (4162) 44-62-01
Амурский областной совет народных депутатов
675023 г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135
факс (4162) 44-38-53

Уважаемый Леонид Викторович! Как нам стало известно из Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (Том 7, Оценка воздействия строительства нефтепровода на окружающую природную среду, Книга 4, Резюме нетехнического характера, стр. 123), «наибольшее воздействие среди ООПТ Амурской области при прохождении трассы нефтепровода будет оказано на областной ботанический заказник «Имангра», так как трасса проходит по его территории. Заказник имеет областное значение. Расположен на территории Нюкжинского лесничества, находится в ведении КПР Амурской области, входит в состав Нюкжинского лесхоза. В настоящее время ОАО «Гипротрубопровод» по согласованию с ГУПР Амурской области проводит работы по экологическому зонированию территории заказника совместно с НПП «Природоохранный центр», г. Благовещенск. В начале августа 2004 года планируется принятие областного закона об утверждении нового положения о заказнике «Имангра» с измененными территориальными границами (за пределами полосы отвода нефтепровода)».

Заказник «Имангра» был создан Вашим постановлением, Леонид Викторович, всего лишь два года назад! (Постановление Главы Администрации Амурской области от 13.06.2002 №397). На данной территории в условиях хрупкой северной природы произрастают различные редкие виды растений, некоторые из которых эндемичны. Одной из основных задач государственного ботанического заказника «Имангра» является «оздоровление экологической обстановки в местах компактного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Амурской области». ...Вкупе с реализующимися проектами лесоразрабатывающих компаний, золотодобывающих предприятий, функционированием Байкало-Амурской магистрали, строительство нефтепровода на территории компактного проживания эвенков может рассматриваться общественностью как политика постепенного вытеснения аборигенов с их родовых угодий.

В связи с этим обращаемся к Вам с предложением не изменять границы заказника «Имангра», а предложить проектировщикам проводку трассы нефтепровода в обход ООПТ, инициировать проведение общественных слушаний по разработанным ОАО ВНИИСТ «Обоснование инвестиций в строительство нефтепровода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона» в Тындинском районе, чтобы учесть мнения и предложения местных жителей. (Следуют подписи).





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность